Страница 453 из 1044 ПерваяПервая ... 353403443451452453454455463503553953 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,521 по 4,530 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    "T#0m0s" это только начальные значение, которые никак не влияют на "емкость" таймера в 49d17h2m47s295ms.
    Т.к. из панели Вы читаете не время таймера, а число, которое затем в программе преобразуете в переменную время (TIME), то ищите ошибку в этом преобразовании.
    Доброго дня всем! Команда MUL преобразовывает только 99 сек. А если забиваешь 180 сек(=3 мин) то получается какая то неразбериха!!Вложение 21300

  2. #4522
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxsvell Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем! Команда MUL преобразовывает только 99 сек. А если забиваешь 180 сек(=3 мин) то получается какая то неразбериха!!Вложение 21300
    Элементарно, Ватсон...
    Я полагаю, что hmi_t9 это переменная из панели. Скорей всего тип у неё WORD.
    Тогда 180*1000=180 000, а в переменную WORD "помещается" всего 65 535, или после преобразования 65,535 сек = 1мин 5сек с хвостиком.
    Происходит переполнение разрядной сетки, и от 180 000 (2BF20hex) остается только BF20hex=48928dec.
    Так, что в начале нужно hmi_t9 преобразовать в DWORD, а уж затем умножать на 1000, а уж тем более на 10 000.
    Вложение 21303
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #4523

    По умолчанию

    Все работает!!Спасибо ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ за помощь!!

  4. #4524

    По умолчанию

    Вопросик такой появился.
    А можно ли в языке ST в CodeSys использовать фиксацию выходов?
    Set/Reset имею ввиду. Не могу разобраться с синтаксисом.
    Подскажите

  5. #4525

    По умолчанию

    Доброго времени суток всем!

    Люди добрые, помогите пожалуйста разобраться.

    Есть задача, организовать SNMP-протокол, ПЛК 110-30 (менеджер - обрабатывает Trap`ы) <-> Коммутатор (агент - кидает Trap`ы). С работой сокетов пока не знаком. Думаю начать работу с изучения библиотека SysLibSockets.lib. Есть документ описывающий данную библиотеку, но не могу найти последовательность действий работы передачи данных.

    Например (чисто мое представление на данный момент):
    1. Инициализация порта/сокета (вызов функций: ... , пример);
    2. Создание соединения (функция... , пример);
    3. Посылка пакета (функция... , пример);
    4. Прием пакета (функция... , пример);
    5. Закрытие соединения (функция... , пример).

    Возможно:
    1. Функция: SysSockAccept, пример: ?
    2. Функция: SysSockConnect, пример: ?
    3. Функция: SysSockSend, пример: ?
    4. Функция: SysSockRecv, пример: ?
    5. Функция: SysSockClose, пример: ?


    Подкиньте пожалуйста пример простенький приема передачи с применением библиотеки SysLibSockets.lib.

    Заранее очень благодарен!
    Делая что-то не правильно, вы никогда не потеряете полученный опыт

  6. #4526
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kvr15 Посмотреть сообщение
    Вопросик такой появился.
    А можно ли в языке ST в CodeSys использовать фиксацию выходов?
    Set/Reset имею ввиду. Не могу разобраться с синтаксисом.
    Подскажите
    ф.блоки SR/RS (приоритет вкл/выкл соотв)
    var
    sr : sr; rs : rs;

    sr(set1:=вкл,reset:=выкл,q1=>выход) // выход:=вкл or (выход and not выкл)
    rs(set:=вкл,reset1:=выкл,q1=>выход) // выход:=not выкл and (выход or вкл)

  7. #4527

    По умолчанию

    Добрый вечер! Я написал проект в CoDeSys V2.3 для ПЛК 110-60, сразу заливаю программу в ПЛК нажимая на кнопки "Подключение" потом жму "Создание загрузочного проекта" и "Загрузка исходных текстов" вот что показывает сразу Statistic Вложение 21452Это нормальное время цыкала 5мс. но как перезагрузишь ПЛК время показывает совсем другое Вложение 21453 это уже критично, я менял разное время цыкла но нечего не меняется...
    Почему так получается?
    Как это можно исправит?
    Что я не так делаю?

  8. #4528
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ООО "БЛС инжинеринг" Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Я написал проект в CoDeSys V2.3 для ПЛК 110-60, сразу заливаю программу в ПЛК нажимая на кнопки "Подключение" потом жму "Создание загрузочного проекта" и "Загрузка исходных текстов" вот что показывает сразу Statistic Вложение 21452Это нормальное время цыкала 5мс. но как перезагрузишь ПЛК время показывает совсем другое Вложение 21453 это уже критично, я менял разное время цыкла но нечего не меняется...
    Почему так получается?
    Как это можно исправит?
    Что я не так делаю?
    В первом случае в конце отсутствует "жму Старт(F5)" по этому ПЛК просто "курит", программа-то не запущена.
    Во втором случае программа автоматически стартует после включения ПЛК. Тут уже можно и на статистику посмотреть. И что мы видим 52х100=5200 мкс= 5,2 мс. Для Вас 5 мс уже критично? Не верю.
    А на счет "я менял разное время цыкла но нечего не меняется...". Посмотрите на "CPU is overloaded, optimize your programm or increase PLC cycle", у Вас же перегрузка процессора. И свободного времени у процессора, следующая переменная "Free processor resourse mks in 1 cycle", всего 1 мкс.
    Не знаю куда Вы там меняли время цикла, но его(MinCycleLenght) нужно увеличивать, до тех пор, пока не погаснет "CPU is overloaded, optimize your programm or increase PLC cycle". Или задать MinCycleLenght равным 0.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #4529

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В первом случае в конце отсутствует "жму Старт(F5)" по этому ПЛК просто "курит", программа-то не запущена.
    Во втором случае программа автоматически стартует после включения ПЛК. Тут уже можно и на статистику посмотреть. И что мы видим 52х100=5200 мкс= 5,2 мс. Для Вас 5 мс уже критично? Не верю.
    А на счет "я менял разное время цыкла но нечего не меняется...". Посмотрите на "CPU is overloaded, optimize your programm or increase PLC cycle", у Вас же перегрузка процессора. И свободного времени у процессора, следующая переменная "Free processor resourse mks in 1 cycle", всего 1 мкс.
    Не знаю куда Вы там меняли время цикла, но его(MinCycleLenght) нужно увеличивать, до тех пор, пока не погаснет "CPU is overloaded, optimize your programm or increase PLC cycle". Или задать MinCycleLenght равным 0.
    Старт F5 В первом случаи был нажат
    А время цыкла было указанно в (MinCycleLenght) там у меня стоит 5ms. Вложение 21455
    Время цыклы важно так как ситоят 11счётчиков и они считают примерно около 100Гц. Это расходомеры жидкости (Линия розлива жидкости) http://liniirozliva.ru

  10. #4530
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ООО "БЛС инжинеринг" Посмотреть сообщение
    Старт F5 В первом случаи был нажат
    обратите внимание на нижние поля среды разработки, в первом случае ЗАПУЩЕНО не активно, так что старт вряд ли был нажат, то что модбас и физические входы в это время принимают информацию не показатель, они живут своей жизнью и старт программы им "параллельно"
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 453 из 1044 ПерваяПервая ... 353403443451452453454455463503553953 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •