Страница 410 из 1041 ПерваяПервая ... 310360400408409410411412420460510910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,091 по 4,100 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4091

    По умолчанию

    Добрый день товарищи форумчане, прошу=молю о помощи, изучаю само программирование контроллеров месяца 2 с перерывами, от силы 3, источником знаний пока использую - переведенный хэлп Codesys, книга Петрова И.В. "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного программирования", пара-тройка MSPP презентаций семинаров найденных в сети,книжка в 3х частях Гайнутдинова К.Р."Простое и понятное программирование в Codesys", РЭ ПЛК. Начал писать программу для связки ПЛК+мдвв, под рукой пока только ПЛК150+МВУ поэтому использую входы ПЛК некоторые выходы ПЛК и несколько выходов МВУ.
    Написал все сначала на ST, не очень понравился набор букв в виду того что использовал там только простейшие IF THEN ELSE, переписал на CFC с объявлением локальных переменных BOOL типа, нарисовал визуализацию, начал читать внимательнее уже как адресовать и присвоить выходам модуля переменные - понял, что надо многое исправлять, так как логика написанна только на BOOL переменные, а в модуль необходимо отправлять WORD, убил кучу времени на перебивку, узнал попутно о операндах EQ и MUL, обрезал лишние элементы, но как нужно не работает, прикладываю проект с встроенными программами. Помогите/натолкните на топик/тему где нужно внимательнее читать чтобы облегчить эту нарисованную паутину, заранее извиняюсъ за запутанный и неразборчивый вид POU, самоучка.
    Попутно есть вопрос о возможности использования чтения состояния выходов, ибо перерыл многое, но не понял как исопльзовать если вообще разрешено использовать var_in_out глобально, возможно от этого и идут все грабли по которым я иду изначально.
    Прил. в архиве:
    1.GAZ_VOZDUH - то, что писал изначально, исполняющая программа на которую опирается визуализация - proba
    2.GAZ-VOZDUH_PREPARE TO WORD - то, что я намудрил с конвертированием сигнала, исполняющая программа к которой привязаны и входы/выходы в конфигурации ПЛК и визуализация - proba, предыдущий код в proba_OLD.

  2. #4092
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smaily Посмотреть сообщение
    Добрый день товарищи форумчане, прошу=молю о помощи, изучаю само программирование контроллеров месяца 2 с перерывами, от силы 3, источником знаний пока использую - переведенный хэлп Codesys, книга Петрова И.В. "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного программирования", пара-тройка MSPP презентаций семинаров найденных в сети,книжка в 3х частях Гайнутдинова К.Р."Простое и понятное программирование в Codesys", РЭ ПЛК. Начал писать программу для связки ПЛК+мдвв, под рукой пока только ПЛК150+МВУ поэтому использую входы ПЛК некоторые выходы ПЛК и несколько выходов МВУ.
    Написал все сначала на ST, не очень понравился набор букв в виду того что использовал там только простейшие IF THEN ELSE, переписал на CFC с объявлением локальных переменных BOOL типа, нарисовал визуализацию, начал читать внимательнее уже как адресовать и присвоить выходам модуля переменные - понял, что надо многое исправлять, так как логика написанна только на BOOL переменные, а в модуль необходимо отправлять WORD, убил кучу времени на перебивку, узнал попутно о операндах EQ и MUL, обрезал лишние элементы, но как нужно не работает, прикладываю проект с встроенными программами. Помогите/натолкните на топик/тему где нужно внимательнее читать чтобы облегчить эту нарисованную паутину, заранее извиняюсъ за запутанный и неразборчивый вид POU, самоучка.
    Попутно есть вопрос о возможности использования чтения состояния выходов, ибо перерыл многое, но не понял как исопльзовать если вообще разрешено использовать var_in_out глобально, возможно от этого и идут все грабли по которым я иду изначально.
    Прил. в архиве:
    1.GAZ_VOZDUH - то, что писал изначально, исполняющая программа на которую опирается визуализация - proba
    2.GAZ-VOZDUH_PREPARE TO WORD - то, что я намудрил с конвертированием сигнала, исполняющая программа к которой привязаны и входы/выходы в конфигурации ПЛК и визуализация - proba, предыдущий код в proba_OLD.
    IF _vozduh =FALSE THEN
    B14_:=TRUE;
    ELSE B14_:=FALSE;
    END_IF
    почему не заменить на B14_:=NOT _vozduh;
    по поводу CFC если работает как задумано, то можно и не трогать
    шаблонами в конфигурации настоятельно не рекомендую пользоваться
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #4093

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    почему не заменить на B14_:=NOT _vozduh;
    по поводу CFC если работает как задумано, то можно и не трогать
    шаблонами в конфигурации настоятельно не рекомендую пользоваться
    По поводу B14, думаю скорее всего так и надо, спасибо!
    К вопросу о CFC и шаблонах, т.е. можно отправлять в модули мдвв/мву простые BOOL 1/0 через Modbus(Master)->Universal Modbus Device создавая 8bit и ни о какой "скважности" не заморачиваться, либо связь с дискретными входами/выходами для переменных BOOL типа происходит по другим подэлементам?

  4. #4094
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    главное шаблонами не пользуйтесь, они могут работать не корректно

    по поводу В14 - это касается всего ПОУ а не отдельно взятого элемента
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #4095
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Настоятельно не рекомендую использовать в операторах сравнения выражения с "=" , лучше ">=" или "<=" ! Петров конечно хороший парень , только фигов теоретик , по его писанию работать это как боевые приемы по книжкам изучать - вроде все ОК , выучил , а на улице гопники табло набили , обидно да !
    Практика и еще раз практика , а также опыт и алкоголь

  6. #4096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Петров конечно хороший парень , только фигов теоретик , по его писанию работать это как боевые приемы по книжкам изучать - вроде все ОК , выучил , а на улице гопники табло набили , обидно да !
    Практика и еще раз практика , а также опыт и алкоголь
    Херню несешь. И.Петров - это голова. Он и практик и теоретик.

  7. #4097
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Настоятельно не рекомендую использовать в операторах сравнения выражения с "=" , лучше ">=" или "<=" !
    Рекомендацию поддерживаю.

    От оценок границ компетентности г-на Петрова воздержусь. Как методист и технический писатель лично мне от симпатичен.

  8. #4098

    По умолчанию

    В общем-то остался на CFC, почитал про упаковку, упаковал 8 выходных переменных, записал в конфигурацию через Modbus Master -> 8bit output module , дал название согласно упакованному биту, и раздал каждому биту по переменной согласно упаковке бит к биту,но никак не могу связаться с мву, т.е. в эмуляции как и прежде все без проблем работает, по крайней мере в инструкции и в визуализации все показано как и задумано, укажите плз мне на ошибку.Проект приложил.
    По книге Петрова ничего плохого сказать не могу, ибо читаю пока для себя первый полноценный учебник по данной теме, посему судить не могу о качестве изложения, прочитал пока только треть книги.

  9. #4099
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smaily Посмотреть сообщение
    В общем-то остался на CFC, почитал про упаковку, упаковал 8 выходных переменных, записал в конфигурацию через Modbus Master -> 8bit output module , дал название согласно упакованному биту, и раздал каждому биту по переменной согласно упаковке бит к биту,но никак не могу связаться с мву, т.е. в эмуляции как и прежде все без проблем работает, по крайней мере в инструкции и в визуализации все показано как и задумано, укажите плз мне на ошибку.Проект приложил.
    По книге Петрова ничего плохого сказать не могу, ибо читаю пока для себя первый полноценный учебник по данной теме, посему судить не могу о качестве изложения, прочитал пока только треть книги.
    1. Упаковка абсолютно не правильная.
    2. С каким модулем соединяетесь? Если это дискретные выходы, то откуда 3 регистр, если аналоговые выходы, то откуда дискретные переменные

  10. #4100

    По умолчанию

    Я достал проект "часы" но когда я его открываю появляется вот этоВложение 18873 нажимаю ОК Вложение 18874 что делать? в проекте три файла Вложение 18875

Страница 410 из 1041 ПерваяПервая ... 310360400408409410411412420460510910 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •