Страница 4 из 1041 ПерваяПервая ... 2345614541045041004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #31

    По умолчанию

    Здравствуйте, есть контроллер ПЛК100, скачал программу EasyWorkPLC и СoDeSys v2.3. на контроллере уже стоит программа, этот контроллер уже использовался 2 года, все было нормально пока не поменяли тел. номера в модемах. Как я понимаю, нужно просто изменить номер телефона в контроллере, но как это сделать информации я найти не смог. Скажите пожалуйста как поменять номер так, чтобы не удалить настройки, загруженные в контроллер? Исходников этой программы нет. Пробовал подключиться к контроллеру по Ethernet интерфейсу через программу EasyWorkPLC, но вышла ошибка о недостающем target-файле. Пробовал подключиться к контроллеру через среду СoDeSys v2.3, онлайн - выбрал тип связи и указал iр адрес, нажал запись исходных текстов, но так ниего и не вышло. как в среде СoDeSys v2.3 ссчитать настройки, загруженные в ПЛК100 и изменить ТОЛЬКО телефонный номер в модуле Модем?

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VADR Посмотреть сообщение
    Я не о том. Есть пример подключения МВА8, в котором написано:

    То есть тот самый МВА8 я могу подключить, как Universal Modbus device и прописать все данные из РЭ вручную, либо воспользоваться готовой конфигурацией OWEN_MVA8. Откуда берётся эта готовая конфигурация и как сделать аналогичную для частотника самому, чтобы в каждом новом проекте не заморачиваться с Universal Modbus device?

    Это, если я правильно понял, вещь более низкоуровневая?
    1. Шаблон MVA был сделан нами, и интегрировать такие шаблоны могут только наши программисты - он как раз низкоуровневый и содержится в прошивке ПЛК. Опыт надо сказать не самый лучший, и если посмотрите форум - я сам рекомендую пользоваться не шаблонами, а Universal ModBus Device.
    2. Работа с портом не чем не ниже уровнем, чем, не знаю, регулятор какой нибудь. Все делается в CoDeSys. Посмотрите пример работы с портом в разделе ПЛК\Примеры программ и полезности.

    Цитата Сообщение от lyyr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, есть контроллер ПЛК100, скачал программу EasyWorkPLC и СoDeSys v2.3. на контроллере уже стоит программа, этот контроллер уже использовался 2 года, все было нормально пока не поменяли тел. номера в модемах. Как я понимаю, нужно просто изменить номер телефона в контроллере, но как это сделать информации я найти не смог. Скажите пожалуйста как поменять номер так, чтобы не удалить настройки, загруженные в контроллер? Исходников этой программы нет. Пробовал подключиться к контроллеру по Ethernet интерфейсу через программу EasyWorkPLC, но вышла ошибка о недостающем target-файле. Пробовал подключиться к контроллеру через среду СoDeSys v2.3, онлайн - выбрал тип связи и указал iр адрес, нажал запись исходных текстов, но так ниего и не вышло. как в среде СoDeSys v2.3 ссчитать настройки, загруженные в ПЛК100 и изменить ТОЛЬКО телефонный номер в модуле Модем?
    Если специалист, который писал программу СПЕЦИАЛЬНО не предусмотрел возможность изменять значения переменных из под EasyWorkPLC - ничего у Вас не получится. Эта утилита позволяет изменять только значение переменных, специально открытых для изменения. Думаю программист вряд ли об этом подумал.
    К сожалению без исходного кода у Вас ничего изменить не получится.
    Чтобы записать что то в контроллер - надо с ним сначала связаться (установить связь). Но помните, что если Вы будете связываться с контроллером используя новую программу - Вы можете стереть из него старую... Не соглашайтесь на запись нового проекта, когда CoDeSys это предложит.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Карелия, г. Сегежа
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. Шаблон MVA был сделан нами, и интегрировать такие шаблоны могут только наши программисты - он как раз низкоуровневый и содержится в прошивке ПЛК. Опыт надо сказать не самый лучший, и если посмотрите форум - я сам рекомендую пользоваться не шаблонами, а Universal ModBus Device.
    2. Работа с портом не чем не ниже уровнем, чем, не знаю, регулятор какой нибудь. Все делается в CoDeSys. Посмотрите пример работы с портом в разделе ПЛК\Примеры программ и полезности.
    Спасибо, примеры обязательно посмотрю. Что касается шаблонов Modbus-устройств - очень жаль, что CoDeSys не позволяет их создавать и использовать. Было бы удобно (на мой взгляд). Буду считать это недостатком

  4. #34

    По умолчанию

    Дело конечно Ваше, но я так не считаю. На все шаблонов не наделаешься, да и кому то шаблон подойдет, кому то нет... Так всегда бывает.
    А Вы вполне себе можете сами шаблон создать, используя, к примеру библиотеку ModBus. Сохранить его и в дальнейшем использовать.

  5. #35

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Получается что если заблокировали сим-карту, то при желании заменить симку надо переписывать программу? Может есть готовые шаблоны прогамм, в которых можно заменить только переменные, ведь вся система работает на оборудовании ОВЕН? или же под каждый конкретный датчик перепрограммируются вводы\выводы? Как-то все запутанно...

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Карелия, г. Сегежа
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Дело конечно Ваше, но я так не считаю. На все шаблонов не наделаешься, да и кому то шаблон подойдет, кому то нет... Так всегда бывает.
    А Вы вполне себе можете сами шаблон создать, используя, к примеру библиотеку ModBus. Сохранить его и в дальнейшем использовать.
    Насчёт создания шаблонов - где об этом можно почитать?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lyyr Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Получается что если заблокировали сим-карту, то при желании заменить симку надо переписывать программу? Может есть готовые шаблоны прогамм, в которых можно заменить только переменные, ведь вся система работает на оборудовании ОВЕН? или же под каждый конкретный датчик перепрограммируются вводы\выводы? Как-то все запутанно...
    Нет. Необходимо программисту ставить задание - реализовать возможность смены номера. Вариантов - куча. Все зависит от реализации. Но если программист этого не сделал... надо менять программу. Посудите сами - программа для ПЛК не может быть шаблонной - это не ТРМ200, где алгоритм работы и все переменные жестко заданы. Одна запятая изменилась - программа поменялась, не то, что номер телефона.

    Цитата Сообщение от VADR Посмотреть сообщение
    Насчёт создания шаблонов - где об этом можно почитать?
    Нигде. Наверное не совсем корректно выразился. Вы можете создавать свои собственные библиотеки средствами CoDeSys. Называются библиотеки. Про создание пользовательских библиотек писано много.
    То есть если Вы постоянно работаете с данным ПЧ Вы в CoDeSys пишите блок обмена с данным частотником, где все условия прописываете. И сохраняете этот блок в библиотеку пользовательскую. Это и будет шаблон. Дальше его можно сколько угодно в Ваших проектах использовать.

  8. #38

    По умолчанию Вопрос по загрузке процессора

    Доброго времени суток. Получил рекоммендацию снизить нагрузку кода на процессор ПЛК (слишком большая программа при малом времени цикла). Хотелось бы уточнить несколько моментов:
    - Какова "комфортная" загрузка для процессора ПЛК?
    - Какое колличество ресурсов процессора должно оставаться в запасе? До каких величин понижать загрузку?
    - Сейчас значение "MinCycleLength" в конфигураторе ПЛК выставлено на 1 ms (1 миллисекунда). Как я понял, для увеличения цикла ПЛК, необходимо увеличить этот параметр?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serge_UA Посмотреть сообщение
    я уже реализовал этот проект для Siemens
    Ну и что Вам мешает конвертить семеновский проект на КДС?
    Кстати IL в КДС в точности такой же как и в семене, равно как и SСL.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy_Ekb Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Получил рекоммендацию снизить нагрузку кода на процессор ПЛК (слишком большая программа при малом времени цикла). Хотелось бы уточнить несколько моментов:
    - Какова "комфортная" загрузка для процессора ПЛК?
    - Какое колличество ресурсов процессора должно оставаться в запасе? До каких величин понижать загрузку?
    - Сейчас значение "MinCycleLength" в конфигураторе ПЛК выставлено на 1 ms (1 миллисекунда). Как я понял, для увеличения цикла ПЛК, необходимо увеличить этот параметр?
    Реально 1 мс на ПЛК (имеется в виду с нормальной программой и вводом/выводом) Вы не получите никогда, так что смело увеличивайте, скажем до 100 мс. Дольше чем надо процессор все равно обрабатывать не будет, только если время превысит установленное в "MinCycleLength", он вывалится с ошибкой превышение времени цикла. Этот параметр нужен для предотвращения зацикливания программы при ошибочном ее написании, только и всего.

Страница 4 из 1041 ПерваяПервая ... 2345614541045041004 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •