Страница 372 из 1049 ПерваяПервая ... 272322362370371372373374382422472872 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,711 по 3,720 из 10482

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #3711

    По умолчанию

    Да настройки то верные, подключено СП270, переменная b в панель передается, сигнал с кнопки на панели (corves) тоже приходит на котроллер нормально, а вот значение этой faktves я даже в конфигураторе не вижу при выполнении программы, она по нулям стоит.

  2. #3712

    По умолчанию

    Спасибо Вам))) Сразу понял ошибку))

  3. #3713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Lancaster, ужасный код. Состояние автомата надо сохранять и поддерживать, а не выгадывать каскадом условий. Переписывайте конечным автоматом с одним таймером и приходите в эту же тему на пересдачу.
    Спасибо за совет. Буду стараться

  4. #3714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Mikhail Посмотреть сообщение
    C какого входа Вы пытаетесь получить даные?

    Адресация оперативных параметров протокола ОВЕН
    Каждый вход прибора имеет собственный сетевой адрес. Таким образом, прибор занимает 8 адресов в адресном пространстве сети RS-485. Адреса прибора должны следовать подряд;
    для удобства задания адресов задается только Базовый адрес, который соответствует адресу Входа 1. Для каждого последующего входа адрес увеличивается на 1.

    "in-t" - тип датчика
    "rEAd" - измеренная величина.
    Спасибо, надо было Use Index поставить - 'Yes'


    Остался последний момент, по протоколу "Овен" не получается считать название прибора МВ 110-8А, приходит пустое сообщение. (Я так понимаю , что должен считаться параметр по умолчанию - MV110-8A). Остальные параметры считываются отлично.

  5. #3715

    Unhappy

    Цитата Сообщение от MrNobody Посмотреть сообщение

    Остался последний момент, по протоколу "Овен" не получается считать название прибора МВ 110-8А, приходит пустое сообщение. (Я так понимаю , что должен считаться параметр по умолчанию - MV110-8A). Остальные параметры считываются отлично.
    Так реально вообще этот параметр считать корректно? Заказчик требует автонастройку разных модулей ввода-вывода

  6. #3716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Lancaster, ужасный код. Состояние автомата надо сохранять и поддерживать, а не выгадывать каскадом условий. Переписывайте конечным автоматом с одним таймером и приходите в эту же тему на пересдачу.
    Переписал программу с одним таймером.

    Подскажите, есть литература про проектирование конечных автоматов на ПЛК, желательно на ST? Хотя ясно, что для этого SFC подходит лучше.

  7. #3717
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Lancaster, так гораздо лучше. Только это не совсем автомат, т.к. в нём нет условий перехода. Кроме того, это довольно тяжёлый кусок кода в импульсном (событийном) исполнении. Я бы сделал как-то так:
    Код:
    CASE STATE OF    SR:
            Rtemp:=TRUE;
            Ytemp:= FALSE;
            Gtemp:= FALSE;
            IF timer.ET > Rtime THEN
                STATE:= SRY;
            END_IF
    
        SRY:
            Rtemp:=TRUE;
            Ytemp:= TRUE;
            Gtemp:= FALSE;
            IF timer.ET > Ytime THEN
                STATE:= SG;
            END_IF
    То есть внешнее условие убираем, CASE работает постоянно. Таймер заводим глобально с условно бесконечным (достаточно большим) PT от состояния автомата (timer(IN := STATE <> _STATE), где _STATE — значение STATE с предыдущего скана), то есть таймер сбрасывается за пределами автомата при каждой смене состояния, и появляется возможность делать переходы по его ET. Побочный эффект визуально выделяющихся блоков IF нам только на руку.
    Хотя ясно, что для этого SFC подходит лучше.
    Спорный момент. У SFC проблемы с обратным ветвлением — когда из неопределённого (любого) состояния по одному условию надо перейти в какое-то одно. Это вообще проблема традиционного представления автоматов в виде графов конкретных изолированных состояний. Чтобы поставить в светофор пешеходную кнопку, в SFC вам придётся городить огород (что не обязательно плохо и даже немного хорошо, но всё-таки на любителя). А в том же ST вы это сделаете одним условием за пределами CASE.

  8. #3718

    По умолчанию

    Продолжаем "пытать" весовой модуль. Теперь вопрос при подключении тензодатчиков к МВ-110 224. 1ТД как передать реальное значение в килограммах в КДС? Датчик стоит Тензо М М65.

  9. #3719
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Пользовательской юстировкой в конфигураторе выставлял 0 и эталон, забивая значение эталона. и максимальное значение физической величины надо указать.А также чувствительность датчика. Я его опытным путем нашел, хотя на датчике должна быть написана чувствительность. тогда в КДС будет реальный вес прилетать.
    А вот это как могло получиться?

  10. #3720
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    Пользовательской юстировкой в конфигураторе выставлял 0 и эталон, забивая значение эталона. и максимальное значение физической величины надо указать.А также чувствительность датчика. Я его опытным путем нашел, хотя на датчике должна быть написана чувствительность. тогда в КДС будет реальный вес прилетать.
    А вот это как могло получиться?
    так подумайте сами, сколько байт занимает переменная типа TIME а так же границы диапазона числа типа WORD, это не глюк таймера, а в Вашей голове что то не так
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 372 из 1049 ПерваяПервая ... 272322362370371372373374382422472872 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •