Страница 350 из 1044 ПерваяПервая ... 250300340348349350351352360400450850 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,491 по 3,500 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #3491
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Не понимаю, но верю.
    По сути, Вы дали мне 2 варианта. Первый - организовать свой ФБ RTC, второй - вытащить таки из системных часиков (а они таки есть и хорошо себя чувствуют) POSIX-время из года, месяца и проч.
    По варианту 1. Я не знаю, какими аппаратными средствами обеспечивается точность хода генераторов импульсов ФБ TON. Поэтому не очень хочу лепить свой RTC.
    Поэтому попробую сначала вариант 2 - пересчет.
    Спасибо!
    это Вы под действием "розовых" очков, снимите их, внутренние часы не отличаются приемлимой точностью, Вас скоро начнет заботить больше как их синхронизировать, а не как из них что то вытащить
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #3492
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    внутренние часы не отличаются приемлимой точностью, Вас скоро начнет заботить больше как их синхронизировать, а не как из них что то вытащить
    Да ну, коллега, это ж зависит от задачи. Совершенно нестабилизированный кварц дает точность, достаточную для меня (журналирование работы ПЛК, как Вы уже догадались). Кроме того, у меня всегда была возможность через ИП320 скорректировать уход, если оператор уже видит слишком большие разбежки.
    А вот как вытащить - как раз и расспрашиваю. В данной ветке, потому что думал: есть совершенно элементарная функция, которую не знают только новички.

    Другое дело: а Вы в курсе, как отмеряется время в TON? Он опирается на системные часики?

  3. #3493
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Поэтому попробую сначала вариант 2 - пересчет
    Фигасе... Интересная штука получается.
    С одной стороны, вариант с пересчетом по той ОСКАТовской функции - работает. Я пока что даже не стал писать свой код, главное проверить принцип.
    Ну, проверил. Получаю время в формате POSIX, т.е. в секундах от 1970 года. И вродь правильно (ну, порядок то, я прикидывал, скокак должно быть). А дай-ка, думаю, взгляну на "сотворение света"! Интересно жа...
    Задаю в инициализации 1970 год, время - ясно какое, когда кто шампань пьет, кто уже и под столом лежит, да... И что? ФБ CurTimeEx, выполняющий у нас роль RTC, не принимает эту дату. Легко установил, что этот ФБ не принимает дату с годом менее 2000.
    Я понимаю, Y2K problem и все такое... Но странно.

    Ладно, для меня это несущественно. Вопрос закрыт.

  4. #3494
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Навряд ли ,скорее по прерыванию от внутреннего таймера (про ТОН)
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #3495
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А вот как вытащить - как раз и расспрашиваю.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post160991 эта бибка тоже работает с часами
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #3496
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    эта бибка тоже работает с часами
    Если ты о SysLibTime, то я ее и использую. В ней есть структура, в которой развернуто представлены и дата, и время. Преобразование их в POSIX time - это и есть суть моего вопроса.
    Тот пример я не понял как найти. У меня его не видно.

  7. #3497
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Если ты о SysLibTime, то я ее и использую. В ней есть структура, в которой развернуто представлены и дата, и время. Преобразование их в POSIX time - это и есть суть моего вопроса.
    Тот пример я не понял как найти. У меня его не видно.
    пример это с диска Навигатор дивидишный
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #3498
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    скорее по прерыванию от внутреннего таймера (про ТОН)
    Ну так и фиг с ним.
    Попробую изложить, как я понял:
    В ПЛК100 (говорю только о нем, ибо понимаю, что все очень разнится) есть реальные часики, тикающие от аккумулятора. Обращения к ним на уровне библиотек я знаю только одни: через ФБ CurTime и CurTimeEx из SysLibTime.lib. При нулевом наборе аргументов время-дата считывается, при ненулевом - записывается.
    И всьо... Время в ПЛК таким образом есть. Оно доступно из структуры SystemTimeDate в "человеческом" формате. Для получения "асболютного времени" (в формате POSIX), безусловно более удобном для операций сравнения, вычитания, упорядочения, необходимо что-то предпринимать.
    Один способ - реализация RTC, имеющего прямо выход CDT в нужном формате. На ПЛК100 это не работает (или у меня кривые руки). Если ее делать на основе ФБ TON, то это значит - сначала установить время-дату из энергонезависимых часиков, а потом отмерять его на таймере. На мой непросвещенный взгляд это ничем не лучше прямого пересчета из данных структуры SDT из ФБ CurTimeEx.
    Доклад окончил

  9. #3499
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    А можно секундные импульсы генератора подать на счетчик ....код на выходе которого будет показывать время в секундах от начала события ...(генератор включать через триггерок)
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #3500
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А можно секундные импульсы генератора подать на счетчик ....код на выходе которого будет показывать время в секундах от начала события ...(генератор включать через триггерок)
    в плк это не обязательно, для ето есть функция TIME()
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 350 из 1044 ПерваяПервая ... 250300340348349350351352360400450850 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •