Страница 328 из 1044 ПерваяПервая ... 228278318326327328329330338378428828 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,271 по 3,280 из 10432

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #3271
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Мастер панель. И как правило запись в слейв ПЛК панель делает по изменению значения, а это в момент ввода оператором.

    ЗЫ. И глядя на программу
    Вложение 15838
    Ежели панель при включении обнулит, то использование доп.retain здесь не спасет.
    Проверить пока не удаётся, нет ПЛК. Но раньше прикомпиляции писалось сколько ретейн памяти занято, а если сделать как у Вас то пишет, что занято ноль памяти. Так должно быть?

  2. #3272
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Проверить пока не удаётся, нет ПЛК. Но раньше при компиляции писалось сколько ретейн памяти занято, а если сделать как у Вас то пишет, что занято ноль памяти. Так должно быть?
    Так и должно быть.
    Вы же сами этого хотели-
    но тут узнал, что при записи в энергонезависимую память записывается не только то значение, которое было на входе, а и всё состояние блока. Вот и озадачился вопросом уменьшить обьём ими занимаемый
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3273
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Дак мои уставки в таком разе будут сохраняться при выключении ПЛК или нет?

  4. #3274
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Дак мои уставки в таком разе будут сохраняться при выключении ПЛК или нет?
    У меня сохраняются. Использую панель СП270, про ИП320 со 100% уверенностью теперь утверждать не могу, т.к. с ИП320 не работал.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #3275
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Почему когда меняю число, выделенное стрелкой, с 10 на 15 такая ерунда начинаеться ?
    Кто нибудь поможет?

  6. #3276

    Question

    Всем привет! С наступающим Новым Годом!!!

    Занялся изучением CoDeSys. По работе возникла необходимость автоматизации работы оборудования. Изучать начал недавно, по сему прошу сильно не пинать.
    Решил писать программу на CFC. Это мне более понятно. Встал вот такой вопрос. ....
    Нужно обработать нажатие 4-х кнопок. Собственно нужно обработать ситуацию, когда нажато более 1-ой кнопки. В работе оборудования это не допустимо. В Standard.lib ничего похожего, что можно сразу использовать, не нашёл. Что можете посоветовать??? Как можно обработать эту ситуацию??? Подкиньте мысль - куда каПАть??? Может есть какая подходящая под это дело библиотека с нужным мне элементом???
    Спасибо!

  7. #3277
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Используйте элементы and и not (первая кнопка нажата и остальные не нажаты и т.д.). И определитесь, что должно произойти, если нажата не одна кнопка: игнорировать нажатие, пока не отпустят все кнопки или должна сработать первая нажатая кнопка, а вторая проигнорирована или что-то другое.

  8. #3278
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CleanS Посмотреть сообщение
    Всем привет! С наступающим Новым Годом!!!

    Занялся изучением CoDeSys. По работе возникла необходимость автоматизации работы оборудования. Изучать начал недавно, по сему прошу сильно не пинать.
    Решил писать программу на CFC. Это мне более понятно. Встал вот такой вопрос. ....
    Нужно обработать нажатие 4-х кнопок. Собственно нужно обработать ситуацию, когда нажато более 1-ой кнопки. В работе оборудования это не допустимо. В Standard.lib ничего похожего, что можно сразу использовать, не нашёл. Что можете посоветовать??? Как можно обработать эту ситуацию??? Подкиньте мысль - куда каПАть??? Может есть какая подходящая под это дело библиотека с нужным мне элементом???
    Спасибо!
    в oscat.lib можно найти готовые элементы, которые подойдут для проектирования нечто подобного, а так документацию не мешает почитать и в школе информатику не прогуливать, представте эти четыре кнопки как разряды байтового числа, если это число не соответствует определенным числам и нулю, значит у Вас двойное нажатие
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #3279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в oscat.lib можно найти готовые элементы, которые подойдут для проектирования нечто подобного, а так документацию не мешает почитать и в школе информатику не прогуливать, представьте эти четыре кнопки как разряды байтового числа, если это число не соответствует определенным числам и нулю, значит у Вас двойное нажатие
    В школе мы занимались программированием калькулятора МК52. По нему у меня даже книжечка с программами игр была. А так как это было ооооочень давно и в практике не применялось, то немного под забылось .... извиняйте

    представьте эти четыре кнопки как разряды байтового числа, если это число не соответствует определенным числам и нулю, значит у Вас двойное нажатие
    ... извиняюсь за наглость ... а есть где пример посмотреть???

  10. #3280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Используйте элементы and и not (первая кнопка нажата и остальные не нажаты и т.д.). И определитесь, что должно произойти, если нажата не одна кнопка: игнорировать нажатие, пока не отпустят все кнопки или должна сработать первая нажатая кнопка, а вторая проигнорирована или что-то другое.
    Здесь есть одна загвоздка .... поочерёдное переключение управления кнопками разрешается. Эту часть я уже реализовал. Т.е. при нажатии очередной кнопки, работа предыдущего агрегата останавливается и включается след. "привязанный" к этой кнопке ....
    Хотя ..... надо подумать .... Спасибо!

Страница 328 из 1044 ПерваяПервая ... 228278318326327328329330338378428828 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •