Страница 254 из 1044 ПерваяПервая ... 154204244252253254255256264304354754 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,531 по 2,540 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor.m Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Собственно хотел задать вопрос который уже был на форуме, но так как ответа на него все еще нет (либо он мной не найден) то подскажите пожалуйста: Можно ли в памяти ПЛК сохранять лог-файлы событий alarm configuration?
    К примеру произошла какая-то нештатная ситуация для системы, и я мог посмотреть по логу файла alarm configuration как вел себя алгоритм написанной программы в ПЛК или может есть какие-нибудь другие средства для реализации, бортжурнал не подходит.
    А возможности PLC-Configuration модуль Archiver или SysLibFile.lib не устраивают?

  2. #2532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zovar Посмотреть сообщение
    ПЛК 100 р м.
    Хочется сидя в офисе, наблюдать как работают мои насосы (изначально работают в автоматическом режиме), в случае аварии (будет приходить смс на телефон) я смогу удаленно включать/выключать нужные мне насосы. Как-то так)
    Сильно понятнее не стало. Ответьте на вопросы:
    1.Какой канал передачи вы хотите использовать: CSD, GPRS, SMS
    2.Планируется использовать компьютер или телефон для обмена
    2.Если 2 компьютер то на компьютере хотите в SCADA заводить данные или просто из CoDeSys присоединяться через модем?
    Исходя из этих ответов какой модем вы планируете ставить?

  3. #2533
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    модем ОВЕН ПМ01, получается канал связи GPRS. (также, расскажите пожалуйста о возможностях CSD и **** в виде ликбеза)
    Опять же, планирую использовать компьютер, но интересна информация про телефон - в качестве ознакомительной.
    Заранее спасибо Вам!

  4. #2534
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Zovar ПМ01 если не ошибаюсь не даст подключаться из CodeSys к вашей системе, только СМС и будет отправлять.
    Если удаленно подключаться компьютером из CodeSys то нужен роутер с 3G, а это нетривиальная задача, так как требует либо поддержки оператором реальных IP адресов на вашу СИМ карту, либо поднятие VPN канала со стороны роутера (а вот тут как отправлять СМС честно не знаю).

    А чтобы работала SCADA, то компьютер также должен быть оснащен модемом, чтобы дозваниваться до модема на объекте.

    Имхо, если стоит ПЛК100 с сетевой картой на борту, надо смотреть в сторону сетевого же решения, без всяких модемов, а что касается СМС, его можно отправить почтой посредством оператора связи, если есть Outlook 2010 и выше.

  5. #2535
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Вопросы:
    1. Система SCADA - мониторинг в реальном времени? Какое оборудование требуется?
    2. Пожалуйста, расскажите подробнее о сетевом решении - мониторинг в реальном времени? что требуется для реализации?
    3. А ПМ01 на пуй?)

  6. #2536
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Вообще - очень хочется присоединяться прямо на контроллер, в визуализацию

  7. #2537
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Zovar прямо на контроллер а) организация web сервера в контроллере (есть в примерах программ для ПЛК) - будет необходим роутер б) непосредственно из CodeSys - необходим роутер в) Например программами OPC сервером, есть у ИнСат бесплатная на 32 тега для поиграться - опять же роутер/
    Проще говоря, имея ПЛК100 с сетевой картой, заморачиваться за его наблюдением, управлением или даже программированием используя модем ПМ01 просто глупо. Тратить деньги на модем ради СМС ?

    з.ы. кстати не знаю, может кто подскажет, можно реализовать на ПЛК отправку почтового сообщения ?

  8. #2538
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    melky, расскажите пожалуйста о возможностях сетевой карты, ответьте пожалуйста конкретно - как реализовать при помощи сетевого решения, что от меня потребуется (доп. оборудование и ПО), конкретное пособие или ссылки на статьи, инструкции и т.п. Огромное спасибо за Ваши ответы!

  9. #2539
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Zovar дело в том, что у вас есть и что вы хотите получить.
    1. ПЛК100 (я так понимаю есть) - на борту у него есть сетевая карта, через которую его можно программировать в CodeSys, а так же мониторить и управлять необходимыми параметрами через протокол Modbus TCP
    2. средства мониторинга и управления - SCADA система, любая. Если для себя чисто то можно поискать бесплатные или с ограничениями. Мониторить требуется постоянно или переодически посматривать ?
    3. Отправлять СМС можно двумя способами. Контроллером, тогда модем все равно нужен и писать программу в нем необходимо, тянет за собой наличие сим карты в модеме, требует наличие модема со стороны компьютера со SCADA системой для опроса и мониторинга. Модем Овен насколько я знаю, не обладает возможностями роутера. Второй способ отправки СМС, это если SCADA система может отправлять почтовое сообщение, необходим компьютер с запущенным Outlook 2010 и настройка в нем переадресации почтового сообщения на СМС (проверял на операторе Мегафон, работает. отправлял СМС с одного своего номера на второй номер, обе сим карты были воткнуты в телефон. Это услуга оператора)
    4. Как реализовать при помощи сетевого решения ? - вы можете локально подключиться к ПЛК сетевым кабелем напрямую или через свитч (ПЛК в один порт свича, комп в другой) и программировать его, мониторить ОРС сервером. Вот тоже самое можно делать удаленно, но для этого необходим роутер. Если место установки ПЛК можно оборудовать только 3G/4G модемом, то дело несколько усложняется. Вариант А - оператор предоставляет вам на сим карту белый IP адрес - за деньги, в зависимости от оператора возможно только на юрлицо. Роутер при этом может быть практически любым, подключаться можно практически отовсюду. Вариант Б, симкарта обычная, без предоставления белого IP адреса. Тогда необходим в мире (дома, у друзей, на работе, на платных серверах) постоянно включенный компьютер с поднятым VPN сервером, роутер с возможностью поднимать VPN соединение. Тогда в любом месте мира можно подключившись вторым клиентом VPN зайти на первого клиента (роутер возле ПЛК). Вот тут то и возникают сложности, я пока знаю два роутера, позволяющих такое, это iRZ RUH конторы Radiofid и Microtik, на обоих поднимал openVPN клиентов и через сторонний сервер подключался к своему оборудованию дома. Не только к ПЛК, но и вообще к домашним компьютерам, системе видеонаблюдения и т.д. Раньше использовал Мегафон со статическим IP адресом - а это 300р в месяц помимо оплаты за интернет.

    Так что сперва определитесь как вы хотите подключаться и что хотите видеть, делать.

  10. #2540
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Давайте расставим все по местам:
    1. Оборудование - есть ПЛК 100 РМ с готовым ПО (управление насосами в автоматическом и ручном режимах). Любое другое оборудование можно купить.
    2. ПЛК (как и насосы соответственно) находятся далеко от моего "пункта слежения" (я хочу, находясь в любой точке города, получив СМС об аварии с GSM модуля, либо просто по своему хотению, открыть ноутбук и производить любую работу со своими насосами - включать их, отключать и т.п. - программа и визуализация готовы - в эмуляции любые переключения насосов работают и т.п.) - проводное подключение по сети "компьютер-плк" ИСКЛЮЧАЕТСЯ
    3. Итак, доступ только удаленный. На ютюбе, очень понравилось видео, показывающее возможности WEB-визуализации, там удаленно включали/выключали освещение. Вот так ХОЧУ (то есть двигаться надо именно в этом напрвлении)
    !!!

Страница 254 из 1044 ПерваяПервая ... 154204244252253254255256264304354754 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •