Страница 25 из 1044 ПерваяПервая ... 15232425262735751255251025 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #241

    По умолчанию

    Всем спасибо, вопрос решился переводом временных значений из UNIT в DWORD

  2. #242
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Скорее всего вопрос именно в обмене с ИП320.
    Так получилось, что конфигурация, а значит и сетевой обмен начинаются раньше, чем загружается программа.
    Соответственно в этот момент переменные, обменивающиеся с панелью могут получать с панели значение 0.

    Как лечится:
    Необходимо создать группу промежуточных переменных Retain.
    Добавить модуль статистика, и сделать дополнительную подпрограмму:
    Если подали питание - присвоить переменным для обмена с панелью значения специально созданных промежуточных переменных

    if r_trig(power_iz_statistica) then
    perem1_iz_ModBus_Slave:= prom1_for_retain;
    ...
    perem_N_iz_ModBus_Slave:= prom_N_for_retain;
    end_if;
    Если пропадает питание - значение переменных обмена с панелью записать в промежуточные ретэйн..
    if f_trig(power_iz_statistica) then
    prom1_for_retain:=perem1_iz_ModBus_Slave;
    ...
    prom_N_for_retain:=perem_N_iz_ModBus_Slave;
    end_if;
    Переменная vrema_zapuscov_dnem - массив ни какого отношения к ModBus не имеет и соответственно к ИП320 - тоже слетает !

  3. #243
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Александр Вячеславович Приходько
    Инженер Группы Технической поддержки
    Телефон 221-60-64 (доб. 1121)
    E-mail A.Prikhodko@owen.ru


    Как вариант - короткие гудки , давно пытаюсь с ним связаться, наверное придется писать письма, что оставляет надежду!

  4. #244
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Я изучал несколько иные контроллеры, спецвычислители с боевой программой, поэтому понесу отсебятину. Мне кажется, что работает по прерываниям, а при отключении питания, прерывания не работают, вызывают исключение и блок записи retain переменных в файл не выполняется, отсюда такие проблемы
    Ну не знаю , я по жизни программист самоучка , по мне если сказано , что переменная должна сохраниться в энергонезависимой памяти - значит должна! Делаю вывод и пишу письмо в ТЕХПОМ - дозвонился! Может они на мышах проверят , а то на людях мне очень боязно! В любом случае всем спасибо - рассмотрю все варианты - в том числе и танец с бубном!

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что работает по прерываниям, а при отключении питания, прерывания не работают, вызывают исключение и блок записи retain переменных в файл не выполняется, отсюда такие проблемы
    у меня в проектах переменные обмена с панелью, объявляемые так же в глобальных с адресом AT %...(в конфигурации плк ничего не объявлено), значения сохраняются. видимо дело не в прерываниях.
    to OSMODIUS: вы пробовали вашу программу на другом заведомо исправном контроллере?

  6. #246
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    у меня в проектах переменные обмена с панелью, объявляемые так же в глобальных с адресом AT %...(в конфигурации плк ничего не объявлено), значения сохраняются. видимо дело не в прерываниях.
    to OSMODIUS: вы пробовали вашу программу на другом заведомо исправном контроллере?
    Конечно нет этот вариант для меня не доступен - я уже сам грешу на контроллер .

  7. #247

    По умолчанию

    какие прерывания? программа после отключения питания продолжает выполняться... преобразования - даже не задумываюсь об этом - 2 байта в конф. ПЛК, at %... : int; в глобальных, и все работает.
    про память - в настройках задано 4кБайта, думаю хватит для сотни другой переменных

  8. #248

    По умолчанию

    OSMODIUS, чтоб грешить на плк надо сделать пустой проект с нуля, залить в плк загрузочный код, задать глобальной сохраняемой значение и выкл.

  9. #249

    По умолчанию

    Скажите, а есть ли возможность получать день года, не день месяца как в СисТаймЛиб, а именно года, т.е. 1 день, 2 день, 5 день, 50 день, 150 день...

  10. #250
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    OSMODIUS, чтоб грешить на плк надо сделать пустой проект с нуля, залить в плк загрузочный код, задать глобальной сохраняемой значение и выкл.
    Контроллер работает на ГВС, попробую завтра состряпать и попробовать.
    В любом случае все скинул в техпом.

Страница 25 из 1044 ПерваяПервая ... 15232425262735751255251025 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •