Страница 240 из 1044 ПерваяПервая ... 140190230238239240241242250290340740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,391 по 2,400 из 10438

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2391
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Жаль, так понял что в CFC вообще блоков работы с кнопками нет.
    а как будет выглядеть код на ST для простенькой задачи: изменение значения переменной Х от 0 до 100 с клавиатуры контроллера плк63?

    если кому не сложно, хотя бы в общих чертах опешите пожалуйста программу!

    заранее спасибо!

  2. #2392
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaroslavcik Посмотреть сообщение
    Жаль, так понял что в CFC вообще блоков работы с кнопками нет.
    а как будет выглядеть код на ST для простенькой задачи: изменение значения переменной Х от 0 до 100 с клавиатуры контроллера плк63?

    если кому не сложно, хотя бы в общих чертах опешите пожалуйста программу!

    заранее спасибо!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573 а здесь вообще ничего подходящего нет?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #2393
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    как раз эти файлы и изучаю, похожее есть ( потихоньку "перевариваю" то что там написано )...

    p.s. разобрался, все оказалось еще проще: во вкладке "конфигурация плк" есть переменная под названием "клавиатура" типа байт, вот с ней и надо работать, при нажатии кнопки или сочетании кнопок, эта переменная меняет свое значение, для каждой кнопки это значение константа, при сочетании клавиш константы складываются, остается лишь вычленить нужные значение, например блоком EQ (=) (как в моем варианте - этого было достаточно) или любым подходящим.

    Спасибо за наводки на инфу и за помощь!

  4. #2394

    По умолчанию

    В Global_Variables добавляем:
    wKeyboard AT %IB0.4.2: BYTE;
    Далее создаем программный болк:
    PROGRAM Key
    VAR
    RunStop: BOOL;
    Alt: BOOL;
    Esc: BOOL;
    Up: BOOL;
    Down: BOOL;
    Enter: BOOL;
    END_VAR
    DispModes:=Get_Display_Mode();
    IF DispModes=WORK_MODE OR DispModes=SINGLE_MODE THEN
    RunStop:=wKeyboard.5;
    Alt:=wKeyboard.7;
    Esc:=wKeyboard.6;
    Up:=wKeyboard.3;
    Down:=wKeyboard.2;
    Enter:=wKeyboard.4;
    ELSE
    RunStop:=FALSE;
    Alt:=FALSE;
    Esc:=FALSE;
    Up:=FALSE;
    Down:=FALSE;
    Enter:=FALSE;
    END_IF;
    Далее можете обращаться к значениям кнопок из любого места просто Key.Up Key.Down и т.д.
    Что касается CFC, то никто не сказал что это невозможно, просто это не самый короткий путь.
    Если выложите, что у вас уже есть то будет проще давать советы, а то пока это выглядит как "напишите за меня программу".

  5. #2395

    По умолчанию

    Вот ФБ который при нажатии на кнопку + или - добавляет или убавляет значение переменной указатель на которую передается этому ФБ:
    FUNCTION_BLOCK UpDown
    VAR_INPUT
    PointerVar: POINTER TO WORD; (*Указатель на переменную для коррекции*)
    LowerLimit: WORD; (*Нижняя граница шкалы*)
    UpperLimit: WORD; (*Верхняя граница шкалы*)
    END_VAR
    VAR_OUTPUT
    END_VAR
    VAR
    ScrolTime: TIME:= T#500ms; (*Период*)
    UpTOF:TOF;
    UpRTrig: R_TRIG;
    DownTOF:TOF;
    DownRTrig: R_TRIG;
    END_VAR
    UpTOF(IN:=bIpUp AND NOT bIpDown AND NOT UpTOF.Q, PT:=ScrolTime);
    UpRTrig(CLK:=UpTOF.Q);
    IF UpRTrig.Q THEN
    IF PointerVar^<UpperLimit THEN
    PointerVar^:=PointerVar^+1;
    ELSIF PointerVar^=UpperLimit THEN
    PointerVar^:=LowerLimit;
    END_IF;
    END_IF;

    DownTOF(IN:=bIpDown AND NOT bIpUp AND NOT DownTOF.Q, PT:=ScrolTime);
    DownRTrig(CLK:=DownTOF.Q);
    IF DownRTrig.Q THEN
    IF PointerVar^>LowerLimit THEN
    PointerVar^:=PointerVar^-1;
    ELSIF PointerVar^=LowerLimit THEN
    PointerVar^:=UpperLimit;
    END_IF;
    END_IF;
    В вашем случае
    bIpUp:=Key.Up;
    bIpDown:=Key.Down;

    И остается Вам только вывести эту переменную на экран, как это сделать есть тут:

  6. #2396
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Вот мой вариант программы на CFC как управлять задвижкой с кнопок и через дискретные входы плк63, единственное, при нажатии и кнопок "< >" не только изменяется положение задвижки, но и переключаются экраны (думаю проблема решаема)

  7. #2397

    По умолчанию

    В вашем варианте при нажатии на кнопку +/- и ее удержании за 1 сек положение задвижки будет меняться на 50%. Выводы на экран желательно разносить по циклам, иначе моргать будет. Если вам достаточно одного экрана можете просто отключить остальные, или вызывать при каждом нажатии кнопок функцию SetWorkScreen(ScreenNumber:=0);

  8. #2398
    Пользователь
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста опытом, кто-нибудь ставил КДС на планшет под Виндовс и какой был результат

  9. #2399
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    ИП-320. на экране №1 определил две кнопки. хочу сделать так, чтобы при нажатии на 1-ю кнопку устанавливался бит в "1"в плк в определенной переменной и одновременно происходил переход на экран №2. а при нажатии на 2-ю кнопку - также бит в "1" в другой переменной и переход на экран № 3. Я так понял, что в конфигураторе ип-320 можно или присвоить какое-то значение переменной, или выполнить переход на другой экран. А мне надо одновременно выполнить и то, и другое. Спасибо всем, кто откликнется без мании величия. И я пока только в CFC понимаю.
    В визуализации нужно собрать цепь нажав стоп и ворота, нажать "ручной", потом подготовить для автоматической работы станка нажав "формы вниз" , формы открыть и дорны вниз. Затем нажать авто и старт. на панели хочу реализовать выбор ручного и автоматического режима с переходом на соответствующий экран

  10. #2400
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коля О Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста опытом, кто-нибудь ставил КДС на планшет под Виндовс и какой был результат
    Стоит КДС2.3 на китаезе безымянной (Pad100) с Вин7 , год назад купленном ч-з интернет , отлично и СОМ и TCP , для пусконаладки или как вспомогательный ПК само-то.

Страница 240 из 1044 ПерваяПервая ... 140190230238239240241242250290340740 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •