Страница 24 из 1044 ПерваяПервая ... 14222324252634741245241024 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #231
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Тут есть 2 варианта.
    Делаете ли Вы команду Создание загрузочного проекта?
    Да обязательно!!!! Программа остается.

  2. #232

    По умолчанию

    Тогда остается второй вариант. Менее приятный.
    Записываются ли в Retain переменные, которые не относятся к обмену по ModBus?

  3. #233

    По умолчанию

    Здравствуйте! Имеется небольшой вопрос - в блоке получения риального времени, запиленного при помощи библиотеки SysLibTime, некий счетчик считает секунды с начала суток (т.е. каждый день заново), доходит до 65535 секунд (в это время на часах 18:12:15) и обнуляется, соответственно отваливается сам техпроцесс. Как можно с этим бороться?

  4. #234

    По умолчанию

    Использовать значение времени из других переменных данной библиотеки

  5. #235

    По умолчанию

    Это да, сейчас считаются минуты, а не секунды, но встает следующий вопрос - привязка времени старта/стопа сделана в секундах (т.е. в конфигурации забито время старта, например, 7:45:01, и оно переводится в секунды), соответственно получается что числовое значение текущего времени (465 минут с момента старта счетчика) не равно числовому значению времени старта (27901 секунда с момента стрта счетчика)

  6. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    есть хорошее слово OR,например min==465 OR sec==1
    Это понятно, но я сколько ни сижу, нигде в проге не могу найти пункт, в котором происходит сравнение. Прогу писал не я, сам в программировании понимаю чуть более чем ничего.

  7. #237
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Тогда остается второй вариант. Менее приятный.
    Записываются ли в Retain переменные, которые не относятся к обмену по ModBus?
    Ни одна переменная из VAR_GLOBAL RETAIN не сохраняется и не знаю соответственно почему.

    Переменная vrema_zapuscov_dnem - массив ни какого отношения к ModBus не имеет - тоже слетает !

    Но у меня есть какое то подспутное чувство , что это началось после того как я перенес туда данные из ModBus(slave)[Var]. Очень мне надо было вводить с визуализации в контроллер отрицательные числа в переменную word. Вот теперь незнаю в чем косяк , а самое главное , что ошибок нет!

    пример программы был выложен в 284 сообщении там можно посмотреть все и вся!!!!

  8. #238

    По умолчанию

    Я имею ввиду что где-то в программе есть "некий пункт", который производит пересчет времени, заданного в конфигурации (7:45:01) в секунды (27901), вот этот "некий пункт" я никак не могу задетектить.

  9. #239
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а еще можно раньше посмотреть и принять мое предложение про INT_TO_WORD в POU а из глобальных переменных убрать все что начинается на AT %...
    Не все, что меньше в размерах облегчает жизнь
    Спасибо за совет, но для меня это не вариант!

    Переменные я указал в предыдущем сообщении только кусочек - для примера их там гораздо больше и все они слетают.

    Еще раз повторюсь у меня проблема с RETAIN !!!!! Отказываться от красиво и логично написанной программы не хочу ! Ввод осуществляется с ИП320 и Визуализации - в перспективе перенос в МАСТЕРСКАДА.

    Мой вопрос почему слетают данные.

  10. #240

    По умолчанию

    Скорее всего вопрос именно в обмене с ИП320.
    Так получилось, что конфигурация, а значит и сетевой обмен начинаются раньше, чем загружается программа.
    Соответственно в этот момент переменные, обменивающиеся с панелью могут получать с панели значение 0.

    Как лечится:
    Необходимо создать группу промежуточных переменных Retain.
    Добавить модуль статистика, и сделать дополнительную подпрограмму:
    Если подали питание - присвоить переменным для обмена с панелью значения специально созданных промежуточных переменных

    if r_trig(power_iz_statistica) then
    perem1_iz_ModBus_Slave:= prom1_for_retain;
    ...
    perem_N_iz_ModBus_Slave:= prom_N_for_retain;
    end_if;
    Если пропадает питание - значение переменных обмена с панелью записать в промежуточные ретэйн..
    if f_trig(power_iz_statistica) then
    prom1_for_retain:=perem1_iz_ModBus_Slave;
    ...
    prom_N_for_retain:=perem_N_iz_ModBus_Slave;
    end_if;

Страница 24 из 1044 ПерваяПервая ... 14222324252634741245241024 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •