Страница 224 из 1044 ПерваяПервая ... 124174214222223224225226234274324724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,231 по 2,240 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2231
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Что ж, если Вам не приходится передавать/захватывать управление объектом, разбираться с правами операторов, приоритетами источников команд, и не Вы заморачиваетесь с логгированием действий операторов, то Вам можно только позавидовать.

  2. #2232
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    какой высокий полет мысли, как он соприкасается с поставленной задачей

  3. #2233
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Как только возникнет хоть один из описанных аспектов, то сразу появится необходимость выделения каждому из источников своего массива регистров
    Персонального.
    Чтобы мух - к мухам, а котлеты - к котлетам. И не взирая на асинхронность событий.

  4. #2234
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    ну и что, вот когда человек решит задачу, как с двух мест менять регистры, перейдет к следущим вопросам и возможно они не будут еще касаться администрирования прав
    по этому как говорится: "Простой поток сознания вызывал череду сложных биохимических реакций"

  5. #2235
    Пользователь
    Регистрация
    27.08.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    Что такое массив и с чем его едят?
    (ВОПРОС: Подскажите пожалуста, как отправлять несколько СМС (допустим 5 штук) по одному номеру? Допустим сразу два, а вдругой аварийный случай одно, а может быть даже три. Вобщем диспетчерезацию (PLC-телефон) маленькой такой котельной.

    ОТВЕТ: Все сообщения в массив и по очереди отправляйте. Переход к следующему - наличие флага успешной отправки. )

  6. #2236
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kukla100 Посмотреть сообщение
    Что такое массив и с чем его едят?
    Для понимания основ придется очень много прочитать. Именно таким путем я и пошел и сегодня смог организовать СМС оповещение и ряд иных функций. Как конкретно отправить несколько СМС, Вам дали нправление как можно действовать. Написать за Вас алгоритм можно но это будет менее эффективно. Лучше Вам разобраться с процессом и тогда все станет просто и сможете обслуживать собственное творение без труда.

    из справки (что по F1)
    Массивы

    Элементарные типы данных могут образовывать одно-, двух-, и трехмерные массивы. Массивы могут быть объявлены в разделе объявлений POU или в списке глобальных переменных. Путем вложения массивов можно получить многомерные массивы, но не более 9 мерных ( "ARRAY[0..2] OF ARRAY[0..3] OF …" ).
    Синтаксис:
    <Имя_массива>:ARRAY [<ll1>..<ul1>,<ll2>..<ul2>] OF <базовый тип>.
    где ll1, ll2, ll3 указывают нижний предел индексов; ul1, ul2 и ul3 указывают верхние пределы.
    Индексы должны быть целого типа. Нельзя использовать отрицательные индексы.
    Пример:
    Card_game: ARRAY [1..13, 1..4] OF INT;
    Пример инициализации простых массивов:
    arr1 : ARRAY [1..5] OF INT := 1,2,3,4,5;
    arr2 : ARRAY [1..2,3..4] OF INT := 1,3(7); (* сокращение для 1,7,7,7 *)
    arr3 : ARRAY [1..2,2..3,3..4] OF INT := 2(0),4(4),2,3;
    (* сокращение для 0,0,4,4,4,4,2,3 *)
    Пример инициализации массива структур:
    TYPE STRUCT1
    STRUCT
    p1:int;
    p2:int;
    p3:dword;
    END_STRUCT
    ARRAY[1..3] OF STRUCT1:= (p1:=1,p2:=10,p3:=4723),(p1:=2,p2:=0,p3:=299),
    (p1:=14,p2:=5,p3:=112);
    Пример инициализации части массива:
    arr1 : ARRAY [1..10] OF INT := 1,2;
    Не инициализированные явно элементы массива принимают значения по умолчанию. Так, в данном примере оставшиеся элементы примут значение 0.

    Доступ к элементам массива:
    Для доступа к элементам двухмерного массива используется следующий синтаксис:
    <Имя_массива>[Индекс1,Индекс2]
    Пример:
    Card_game [9,2]

    ps. Возможно я зря взял на себя ответственность давать какие либо советы ибо сам только постигаю азы, но мне показалось, что автор вопроса не понял ответа.</ul2></ll2></ul1></ll1>

  7. #2237
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kukla100 Посмотреть сообщение
    Что такое массив и с чем его едят?
    Найдите на просторах интернета книгу "Петров И.В. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и примеры программирования".
    Там в разделе 4.3.1 Массивы (стр. 57) изложен интересующий Вас вопрос как раз применительно к работе в среде Codesys.

  8. #2238
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Ryzhij Может я выше где-то и писал, не помню уже. У меня никто соревноваться не будет. Настройки с панели скрыты от использования и закрыты паролем. Необходимы для пусконалдки и только. Просто раз у меня еще есть шлюз Modbus-SNMP то эти же настройки решил пробросить и туда. Чтобы можно было удаленно тоже подкрутить настройки. Не более того.

  9. #2239
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Надо признать, melky, я не в курсе какого рода оборудование Вы автоматизируете.
    Ну что ж, если Вас не беспокоит неизбежная при такой архитектуре перспектива "разбора залётов" и попыток свалить вину на "большого брата на том конце шнура", то можете и не заморачиваться с необходимостью чёткого определения и фиксации, а кто же именно сказал "Мяу".

  10. #2240
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Ryzhij мне все-таки пришлось разнести регистры записи и чтения modbus tcp мастера. Насколько я понимаю, скорость обмена по Modbus существенно ниже, нежели выполнение программы ПЛК. А у Universal Modbus Slave Device в таргетах нет понятия статуса передачи, по которым можно было бы отслеживать прием и передачу.
    Если это есть у библиотек работы с Modbus, то хорошо, в будущем перейду на работу с библиотеками. А так пришлось корячиться...

    Да оборудование простое, Приточка, Вытяжка, Газоудаление в работе в ручном режиме со сбросом по Аварии. Отсюда и ПЛК. Просто одновременно с этим мониторинг состояния клапанов, вентиляторов по датчикам давления, нескольких кондиционеров, весь мониторинг необходимо загнать в SNMP, что довесило соответствующий шлюз в систему.
    А все эти плюсы в виде изменения параметров удаленно просто чтобы из-за изменения одного параметра не переться на объект, вот и все. Если один раз отстроится при пнр и будет все работать, ну и ладно, даже удаленно не буду менять, а если нет ?.... Есть железка для удаленки, почему бы не воспользоваться ?

Страница 224 из 1044 ПерваяПервая ... 124174214222223224225226234274324724 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •