Страница 222 из 1044 ПерваяПервая ... 122172212220221222223224232272322722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,211 по 2,220 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2211
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Ryzhij плодить регистры нет желания, тем более надо видеть значение перед изменением.
    Ведь панель будучи мастером прекрасно читает регистр и его же меняет, если ей разрешить это делать.
    Точно так же регистр ТСР устройства прекрасно его читает и меняет.

    Но вот сделать зависимость одного регистра по отношению к другому не получается. где-то что-то упускаю...

  2. #2212
    Пользователь
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    можно- ли использовать такие блоки как по ссылке http://clip2net.com/s/655maa этот алгоритм мне нужно переписать в CoDeSys ,т.к. будем использовать оборудование овен

  3. #2213
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    oka859 язык CFC вам в помощь, но будьте готовы, что есть блоки аналогичные, есть другие, некоторые придется дописывать, некоторые вытягивать из Oscat библиотеки и т.д.

  4. #2214
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ryzhij плодить регистры нет желания, тем более надо видеть значение перед изменением.
    Ведь панель будучи мастером прекрасно читает регистр и его же меняет, если ей разрешить это делать.
    Точно так же регистр ТСР устройства прекрасно его читает и меняет.

    Но вот сделать зависимость одного регистра по отношению к другому не получается. где-то что-то упускаю...
    Коллизия обмена, с которой Вы столкнулись носит всеобщий характер и присуща всем системам с асинхронным обменом по любой сети с использованием общего буфера. Без второго регистра тут не обойтись. Там либо флаг готовности данных выставлять надо, либо регистры однонаправленными делать.
    Прочитать перед изменением отведённый для чтения нет никаких проблем. Копировать же содержимое регистров будет программа контроллера, после того как примет переданное значение к исполнению.

  5. #2215
    Пользователь
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    в CFC в основном логические блоки,релейных я там не обнаружил,учитывая ,что я без опыта лезу в среду программирования.. по картинке что я выложил схема работает, среда FBD , но она не устраивает, т.к. добавились процессы .

  6. #2216
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    oka859 то, что у вас на картинке это походу Schneider или ZelioLogic или их контроллеры. Ну так Codesys CFC в принципе тоже самое с теми или иными отличиями....

  7. #2217
    Пользователь
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    да, ZelioLogic

  8. #2218
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    oka859 сразу говорю, ZelioLogic гораздо беднее. И например чтобы быстро перенести программу из него в CodeSys или OwenLogic мне ребята помогли переписать на CFC тот же Boolean шнайдеровский.
    Ну и в Zelio один таймер, где галочками ставится режим работы, в CodeSys это просто разные таймеры. Скачайте oscat библиотеки, они перекроют с головой все потребности за исключением некоторых своеобразных из ZelioLogic типа Boolen

  9. #2219
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Интересная ерунда, убрал проверку регистра ТСР и если я сразу проверяю регистр панели и сразу записываю в регистр ТСР, то записаться оно не успевает.. очень интересно...

  10. #2220
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ломаю голову, как сделать двойное изменение параметра в разных слейвах ?
    Есть два слейва в конфигурации - tcp(мастер) и панель ИП320(мастер). Вот надо значения переписывать при изменении на одном мастере чтобы отображалось в другом.
    То есть я на панели поменял значение, оно записалось в слейве ТСР, поменял это же значение в ТСР, оно тут же попало на панель.
    Код:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
        Reg1:WORD; (*Промежуточная переменная*)
    END_VAR
    
    IF Reg1 <> Reg1slave1 THEN
        Reg1:=Reg1slave1;
        Reg1slave2:=Reg1;
    ELSE
    IF Reg1 <> Reg1slave2 THEN
        Reg1:=Reg1slave2;
        Reg1slave1:=Reg1;
    END_IF
    END_IF
    Вложение 10624

    Вложение 10625
    Используется промежуточная переменная Reg1. В ней хранится предыдущее значение, полученное ранее из любого слейва.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 222 из 1044 ПерваяПервая ... 122172212220221222223224232272322722 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •