Страница 216 из 1044 ПерваяПервая ... 116166206214215216217218226266316716 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,151 по 2,160 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2151
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    когда ПОУ не открыто, в дереве жмете правой кнопкой т выбираете конвертацию, предоставляется выбор в какой язык сохранить

  2. #2152
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    capzap, спасибо, попробую. Посмотрю, возможно поможет перенести именно всю программу в ST...

  3. #2153
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    В ST почему-то не дает сконвертировать.

  4. #2154
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Потому что это задача крайне нетривиальная. В ST ручками, или искать в интернете какие-либо сторонние утилиты.

  5. #2155
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    В ST почему-то не дает сконвертировать.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post121503

  6. #2156
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Нужно готовую программу в CFC превратить в программу на ST, чтобы понять, как все работает, куда все расставляется и т.д.
    Мне кажется, чтобы понять как все работает проще рассказать словами. В ST программа выполняется сверху вниз. Если вы изучили CFC, то у вас не будет проблем освоить ST. Надо просто не забывать, что вы можете хоть 150 раз в разных местах присваивать одной переменной разные значения, но на выходе всегда будет последнее присвоенное значение. Ну и основное отличие при программировании на ST это использование в основном операторов IF... и CASE..., что очень удобно. Также важно на первых порах не запутаться с таймерами. Я обычно представлял, как это будет выглядеть на CFC, а потом переводил на ST.

  7. #2157
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Надо просто не забывать, что вы можете хоть 150 раз в разных местах присваивать одной переменной разные значения, но на выходе всегда будет последнее присвоенное значение.
    А если при этом указанная переменная ещё и опрашивается SCADA, то непредсказуемость "весёлых цифирок" приятно развлекут тех.персонал, т.к. опрос извне и исполнение программы в ПЛК происходят абсолютно асинхронно.
    Если к этим показаниям в SCADA ещё и алармы прикручены...
    Это будет просто праздник какой-то!

  8. #2158
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    А если при этом указанная переменная ещё и опрашивается SCADA, то непредсказуемость "весёлых цифирок" приятно развлекут тех.персонал, т.к. опрос извне и исполнение программы в ПЛК происходят абсолютно асинхронно.
    Если к этим показаниям в SCADA ещё и алармы прикручены...
    Это будет просто праздник какой-то!
    Справедливое замечание. Я имел в виду локальные переменные.

  9. #2159
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    А если при этом указанная переменная ещё и опрашивается SCADA, то непредсказуемость "весёлых цифирок" приятно развлекут тех.персонал, т.к. опрос извне и исполнение программы в ПЛК происходят абсолгютно асинхронно.
    Если к этим показаниям в SCADA ещё и алармы прикручены...
    Это будет просто праздник какой-то!
    Вот не считаю, что всё так, как описываете. Конфигурация обновляется также один раз и ни каких сюрпризов быть не должно

  10. #2160
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    amn в CFC программа выполняется не только сверху вниз, но в принципе последовательно слева направо и сверху вниз. Можно растянуть так, что тоже получится сверху вниз. Но основное не это, а то, что там линиями идут обратные связи например снизу вверх. При этом нет R или S флагов на выходах, но связь будет работать.
    CFC я не изучал, я его просто понимаю, так как вся схема перед глазами. Сложности были на нем сделать цикл, но по крайней мере простой цикл на нем тоже реализовывается.
    А вот как эти обратные связи будут выглядеть в ST пока даже не представляю.

    Собсвенно больше надо для изучения ST, так как не программер я, а больше по электронным схемам. Но прекрасно понимаю, что у ST в некоторых вещах возможностей больше.

Страница 216 из 1044 ПерваяПервая ... 116166206214215216217218226266316716 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •