Страница 207 из 1044 ПерваяПервая ... 107157197205206207208209217257307707 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,061 по 2,070 из 10438

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2061
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_45 Посмотреть сообщение
    пробовал... получается сделать задержку запуска одного котла.... второй и остальные включаются вместе с первым. не могу нормально условия прописать
    так такие вещи надо изучать на проектах конкретно с таймером, чтоб понять его работу, а не в большой системе
    Кстати вот и я когда то включал последовательно четыре насоса по уставке http://www.owen.ru/forum/showthread....ll=1#post63186
    да и саме тема полна примеров на любой вкус

  2. #2062
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    у меня сейчас часть проекта вынесена в отдельную программу с которой я работаю и отлаживаю работу таймеров и последовательность включения.
    и .exp - это что за прога?

  3. #2063
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_45 Посмотреть сообщение
    такой вопрос, вкратце: как к работающим котлам прибавить еще один котел с задержкой 10 мин при выполнении некоего условия, потом еще один котел через 5 минут при выполнении некоего условия, потом еще один через 5 мин. и т.д?
    Какими лучше таймерами пользоваться? как логика должна строиться?
    TON1(IN:= NOT TON1.Q, PT:=t#5m); (*генератор импульсов с периодом заданным на входе PT*)

    IF <условия> AND TON1.Q THEN
    <включаем следующий котел>
    END_IF

  4. #2064
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Darkblade Посмотреть сообщение
    Добрый день. Пытаюсь настроить отклик плк63-L на нажатие комбинации клавиш "Альт" + "Вверх". Где то здесь на форуме видел пример, сделал так как там написано было, то есть вот так вот:

    rm(clk:=kbrd=136 ); (*альт+вверх=128+8*)
    IF rm.Q THEN
    Tech_support:=TRUE;
    END_IF

    Однако в отладчике значение переменной не изменяется после нажатия этих клавиш (переменная Tech_support объявлена как Global Retain, rm:R_TRIG).
    Где я был неправ? Все это делается в режиме Work_mode.


    P.S. Совсем забыл, может кто то подкинуть пример или объяснить как работать с отдельными битами внутри переменной (например типа word или int).
    1.
    Жмем неотпуская "альт+вверх". Сколько krbd ?
    2.
    w.3 := 3 > 5;

  5. #2065

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, приобрёл для обучения Owen PLC 110-32M-R для програм
    мирования в CoDeSys v.2. Программы с применением одного ПЛК у меня получаются,
    а вот с подключением модуля расширения МК110 224.8ДН4Р по шине RS-485 у меня
    не получается никак. Все настройки у них по свойствам связи все одинаковые
    (скорость, биты и т.д.). Перечитал уже сколько раз эти инструкции по этим
    приборам, но связи в программном ходе задачи нетушки. Может быть что-то не
    так настраиваю в свойствах ПЛК, понять не могу. Мне всего-то нужно чтобы
    каждый вход и выход работал независимо, т.е. по программе (вкл-выкл) без
    всяких ШИМ. Уже ставил Modbus Master связь RS-485, Universal Modbus device.
    Для входа Register Input module, в параметрах модуля Registr - 51 (81).
    Command - Read holding Registers (0x03). Для выхода Register Output module,
    в параметрах модуля Registr - 50 (80). Command - Preset singl Registers (0x06).
    Но всё равно в тестовой программе при
    подачи на вход сигнала, нет его на выходе, мне кажется сигнал пролетает за
    микросекунды. А как сделать чтобы сигнал был постоянным, пока есть сигнал на
    входе и на выходе не пролетал за микросекунды, а держался пока это необходимо
    по программе.
    Подскажите пожалуйста как и что написать в Register Input module и Register Output module, в полях Register Address, Command. Чтобы сигнал удерживался на выходе МК110 224.8ДН4Р по логике программы а не пролетал за микросекунды. По программе сигнал ВКЛ выходного реле, а на выходе реле уже давно отключилось.
    Заранее ВАм большое спасибо за ответ. Уж очень хочется правильного ответа!!!

  6. #2066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    1.
    Жмем неотпуская "альт+вверх". Сколько krbd ?
    2.
    w.3 := 3 > 5;
    При нажатии Альт+Вверх пишет kbrd=136, однако rm.Q=Flase; Tech_support=False; Может я неправильно понимаю смысл самого блока R_TRIG? Он должен генерировать TRUE на выходе на время 1 цикла ПЛК если условие будет верно?

    2. Если у меня переменная w типа int, я могу написать так: w.3:=1; w.10:=0;? Я не работал раньше с битовыми операциями, Ваша запись мне немножко непонятна

    P.S. Или мб в этом примере w.3 := 3 > 5 результат логического сравнения записывается в 3 бит?

  7. #2067
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Darkblade Посмотреть сообщение
    При нажатии Альт+Вверх пишет kbrd=136, однако rm.Q=Flase; Tech_support=False; Может я неправильно понимаю смысл самого блока R_TRIG?
    Клава — видна.Понимаете правильно, уточню - подъем по переднему фронту. Кусок кода верный. Варианты:
    1.Сам участок невыполняется
    2.Где-то сразу опускают Tech_support

    1.1 Нажать F5
    1.2 Вставить счетчики и думать
    Код:
    rm(..);
    c1 := c1 + 1;
    if rm.q then
      c2 := c2 + 1;
      ..
    end_if
    2. Думать


    Цитата Сообщение от Darkblade Посмотреть сообщение
    Если у меня переменная w типа int...., w.3:=1/w.10:=0/w.3 := 3 > 5 ?
    byte/word/dword, да

  8. #2068
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Добрый день! Вопрос более приземленный к корифеям кдс: Подскажите пожалуйста как реализовать визуализацию состояния счетчика CTU и возможно ли это, в Direct Logic там оно на поверхности.

  9. #2069
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос более приземленный к корифеям кдс: Подскажите пожалуйста как реализовать визуализацию состояния счетчика CTU и возможно ли это, в Direct Logic там оно на поверхности.
    А в КДС что ? Закопано что-ли ?
    Смотрим в менеджере библиотек ФБ CTU , параметр CV :word; и еще булевский выход есть - достижение уставки.
    причем тут корифеи ?

    Удачи землячек.

  10. #2070
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос более приземленный к корифеям кдс: Подскажите пожалуйста как реализовать визуализацию состояния счетчика CTU и возможно ли это, в Direct Logic там оно на поверхности.
    Запускаете проект на выполнение. В разделе объявления переменных находите свой CTU. Кликаете левой кнопочкой мыши по плюсику рядом с ним и наблюдаете за состоянием всех его переменных.

Страница 207 из 1044 ПерваяПервая ... 107157197205206207208209217257307707 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •