Страница 206 из 1043 ПерваяПервая ... 106156196204205206207208216256306706 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,051 по 2,060 из 10427

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2051
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Как можно изменить значение переменной главной программы в пользовательском ФБ.
    Через указатель можно?

    (* фрагмент из PLC_PRG*)
    start_adr:=ADR(start);
    FB(i:=start_adr)
    ------------------------------
    (* фрагмент из пользовательского блока*)
    i^.8:=0; (*записываем 8бит переменной start*)
    А тут и намека про бит нет ))

  2. #2052

    По умолчанию

    Как правильно в Codesys подключить модуль МВА8 - как OWEN_MVA8 или как Universal Modbus device с добавлением подэлементов Real Input module? В документации - первый вариант, в видеокурсе - второй. Как же все-таки более правильно?

  3. #2053

    По умолчанию

    Правильно и так и так.
    В документации описание и так и так.
    Рекомендации - подключайте как UniversalModBus Device.

  4. #2054

    По умолчанию

    Вас понял. Спасибо!

  5. #2055
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Раз никто не ответил посмотрите мой пример. Не факт что это оптимально, так как я сам новичок. В примере сравнение только по наработке времени, но можно добавить туда и все остальные условия.
    Вот у вас там используется триггер для фиксации работы блока... Я до сих пор не могу понять куда запихнуть условие сброса и как его правильно включать. Пока только он работает, если его сбрасывать вручную...
    Вот элемент вызова вашего блока:

    perebor_min( (*назвал так ФБ в PLC_PROG*)
    t := timeworktek, (*Присваиваю время из своего счетчика*)
    start:= TRUE,
    kotel_number => start_kot); (*номер котла в массиве котлов устанавливаю в ИСТИНА*)
    kotly [start_kot] := TRUE;


    Вызов повторяется циклически, время меняется, а перебор не работает, так как триггер не сбрасывается

  6. #2056
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    При запуске ФБ, то есть пришел сигнал на вход start, RS триггер фиксирует включенное состояние (как бы вход start становится постоянно включенным) на время работы блока. Это нужно для того, чтобы ФБ не реагировал на вход start в процессе того как он делает свою работу. Как только весь перебор произведен сбрасываем его, у меня сброс где-то в конце. После этого ФБ снова готов к запуску на выполнение. Другими словами смысл использования RS триггера в том, что пока ФБ не сделает весь перебор и не найдет нужный котел, еще раз его запустить не получится.
    Да, в ФБ перебор происходит не в одном цикле ПЛК, а каждый шаг в новом цикле, имейте это в виду. Т.е. для перебора мы не создаем свой цикл, а используем цикл ПЛК.

  7. #2057

    По умолчанию

    Добрый день. Пытаюсь настроить отклик плк63-L на нажатие комбинации клавиш "Альт" + "Вверх". Где то здесь на форуме видел пример, сделал так как там написано было, то есть вот так вот:

    rm(clk:=kbrd=136 ); (*альт+вверх=128+8*)
    IF rm.Q THEN
    Tech_support:=TRUE;
    END_IF

    Однако в отладчике значение переменной не изменяется после нажатия этих клавиш (переменная Tech_support объявлена как Global Retain, rm:R_TRIG).
    Где я был неправ? Все это делается в режиме Work_mode.


    P.S. Совсем забыл, может кто то подкинуть пример или объяснить как работать с отдельными битами внутри переменной (например типа word или int).

  8. #2058
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    такой вопрос, вкратце: как к работающим котлам прибавить еще один котел с задержкой 10 мин при выполнении некоего условия, потом еще один котел через 5 минут при выполнении некоего условия, потом еще один через 5 мин. и т.д?
    Какими лучше таймерами пользоваться? как логика должна строиться?

  9. #2059
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Таймер TON вполне подойдет..

  10. #2060
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    пробовал... получается сделать задержку запуска одного котла.... второй и остальные включаются вместе с первым. не могу нормально условия прописать

Страница 206 из 1043 ПерваяПервая ... 106156196204205206207208216256306706 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •