Страница 196 из 1044 ПерваяПервая ... 96146186194195196197198206246296696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,960 из 10438

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А и не должен удаляться из библиотеки. Просто элемент исключенный из компиляции станет в библиотеке другого цвета(зеленого). И не будет участвовать в компиляции.
    Когда писал свой совет,то проверял и у меня все получилось.
    Сейчас проверил опять. НЕ РАБОТАЕТ!!!.
    Но оказалось, что есть зависимость от места расположения библиотек в дереве
    У меня нет, указанных Вами библиотек, но поясню на примере двух других библиотек. Например Pid_regulators и Owen_FB.
    1. Вот так ругается компилятор, который нашел три одинаковых ФБ в обоих библиотеках
    Вложение 9420
    2. При исключении из компиляции элементов в библиотеке расположенной выше(по отношению ко второй) при компиляции получаю те же ошибки.
    Вложение 9421

    3. Но стоит включить исключенные ФБ в вышестоящей библиотеке, а в ниже стоящей эти ФБ исключить, то все прекрасно компилируется и ошибок нет.
    Вложение 9422
    Вложение 9423
    Таким образом исключать ФБ из компиляции нужно у библиотеки более ниже расположенной в списке подключенных библиотек
    Спасибо большое, помогло, действительно есть зависимость исключения блока от положения библиотеки в менеджере библиотек. Тогда еще вопрос, как считаете ФБ "OpenPort", в разных библиотеках должны ,в принципе, одинаковые задачи выполнять!?

  2. #1952
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MikJagger Посмотреть сообщение
    Тогда еще вопрос, как считаете ФБ "OpenPort", в разных библиотеках должны ,в принципе, одинаковые задачи выполнять!?
    Посмотрите объявленные входные и выходные переменные этого ФБ. Если в обоих библиотеках они одинаковые, то скорее всего это один и тот же код.

  3. #1953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Посмотрите объявленные активходные и выходные переменные этого ФБ. Если в обоих библиотеках они одинаковые, то скорее всего это один и тот же код.
    Входные и выходные переменные одинакового типа, только в одном блоке еще есть вход "enable", выясним когда буду на практике применять. Спасибо за помощь.

  4. #1954
    Пользователь Аватар для Щербаков Николай
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Помогите разобраться. Нужно из программы сделать функциональный блок. Что то не получается. Подскажите как это правильно делать. В программе есть retain-блок.
    Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем.

  5. #1955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Щербаков Николай Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Помогите разобраться. Нужно из программы сделать функциональный блок. Что то не получается. Подскажите как это правильно делать. В программе есть retain-блок.
    В программе не стал разбираться.
    Сам ФБ во вложении.

  6. #1956
    Пользователь Аватар для Щербаков Николай
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Спасибо Kolyan. Буду разбираться. Если есть возможность и время, прошу подсказать, как правильно, и главное без ошибок, создавать ФБ.
    Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем.

  7. #1957

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Щербаков Николай Посмотреть сообщение
    Спасибо Kolyan. Буду разбираться. Если есть возможность и время, прошу подсказать, как правильно, и главное без ошибок, создавать ФБ.
    Есть хорошая книга: Программируемые контроллеры. Практическое применение языков стандарта МЭК 61131-3
    Петров И.В.
    Скачивается без проблем.
    На стр.91 ответ на Ваш вопрос.

  8. #1958
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    И снова здрасьте...

    Начал пытаться осваивать ОРС.

    На вложенной картинке видно, что есть внешний модуль ModBus, пристегнутый к контроллеру по 485. С него получаю температуру. Модуль slave, PLC - master.

    В конфигурации создал модуль модбас слейв, чтобы скада была мастером, и пытаюсь прицепить это дело к ОРС через ethernet.

    И тут же возник вопрос с адресацией и типами. В CodeSys про переменные написано:
    Код:
    VAR
    	T01: REAL; (* Датчик температуры 1 *)
    	T02: REAL; (* Датчик температуры 2 *)
    	T03: REAL; (* Датчик температуры 3 *)
    END_VAR
    
    (* Смотрим температуру с 1-Wire *)
    T01 := INT_TO_REAL(WORD_TO_INT(TEMP01)) / 100.0;
    T02 := INT_TO_REAL(WORD_TO_INT(TEMP02)) / 100.0;
    T03 := INT_TO_REAL(WORD_TO_INT(TEMP03)) / 100.0;
    Как мне получить в том же Lectus'e данные либо с самих датчиков (TEMP01), либо из переменной T01?

    Неужели для каждой переменной из проекта надо будет в модуле ModBus Slave заводить свою? Или я чего-то недопонимаю?

  9. #1959
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    Как мне получить в том же Lectus'e данные либо с самих датчиков (TEMP01), либо из переменной T01?
    Из контроллера, но имя уже будет другим
    Цитата Сообщение от kosmas Посмотреть сообщение
    Неужели для каждой переменной из проекта надо будет в модуле ModBus Slave заводить свою? Или я чего-то недопонимаю?
    Сеть у Вас уже другая, а контроллер всё тот же. Это значит, что переменные в новой сети должны быть описаны каждая заново и персонально. Не все из проекта, а те которые Вы будете передавать через OPC.
    Имена переменных в том же контроллере повторятся не могут. Типы переменных лучше оставить такими же и в новой сети - меньше путаницы. Хотя можете и преобразовать под свои нужды - дело Ваше.
    Адреса переменным в новой сети в соответствии с их типом Вы назначаете в контроллере.
    В конфигурации OPC Вы заново будете описывать все переменные, давая им имена (можно уже другие, но зачем?) и указывая назначенный в контроллере адрес и тип.
    Ну, а потом в SCADA в базу тэгов будете вносить имена OPC переменных. Но там проще - обычно в SCADA есть визард для этого.

    Вот как-то так.

  10. #1960
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Из контроллера, но имя уже будет другим
    Вот как-то так.
    Спасибо! Буду думать...

Страница 196 из 1044 ПерваяПервая ... 96146186194195196197198206246296696 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •