Страница 191 из 1041 ПерваяПервая ... 91141181189190191192193201241291691 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,910 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1901

    Exclamation перемещение объекта по оси икс

    здравствуйте, уважаемые профи кодесиса 2,3. пишет Вам чайник)) большая просьба к Вам: напишите плиз прогу, чтобы при нажатии на кнопку пуск объект перемещался только по оси иксов. я сам пытался...но ни гу-гу..выкладываю свою версию. спасайте, пожалуйста!!!!

  2. #1902
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valadar71 Посмотреть сообщение
    здравствуйте, уважаемые профи кодесиса 2,3. пишет Вам чайник)) большая просьба к Вам: напишите плиз прогу, чтобы при нажатии на кнопку пуск объект перемещался только по оси иксов. я сам пытался...но ни гу-гу..выкладываю свою версию. спасайте, пожалуйста!!!!
    Только развлечения ради, держите. Даже больше чем Вы хотели.
    PROGRAM PLC_PRG
    Код:
    VAR
    	Res:BOOL; (*Кнопка Сброс*)
    	ToLeft: BOOL; (*Копка влево*)
    	ToRight: BOOL; (*Кнопка вправо*)
    	x_pos: INT := 0; (*Относительная координата по Х*)
    END_VAR
    IF ToRight AND x_pos<= 200 THEN
    x_pos:=x_pos+1; (*Двигать вправо, но не дальше 200*)
    
    ELSE
    ToRight:=0; (*Досигли правого края, кнопку можно выклбчить*)
    END_IF
    IF ToLeft AND x_pos>= -200 THEN
    x_pos:=x_pos-1; (*Двигать влево, но не дальше -200*)
    
    ELSE
    ToLeft:=0; (*Досигли левого края, кнопку можно выклбчить*)
    END_IF
    IF Res THEN (*Если нажали кнопку Сброс, то*)
    ToLeft:=0; (*Выключить кнопку*)
    ToRight:=0; (*Выключить кнопку*)
    x_pos:=0; (*Квдратик в центр области перемещения*)
    END_IF
    UPD
    Вложение можно скачать здес
    ь
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #1903

    По умолчанию

    melky сначала надо получить результат в принципе, а он не получается, по непонятным причинам. Уже не знаю с чем может быть связано. Я уже на своём контроллере поставил опрос адрессов с 0 по 50. А на овене во все 2 байтовые переменные поместил число. Молчёк. Никакого ответа. Может быть модуль Modbus slave отключён из-за того что версия прибора L? Полное название ПЛК 100- 220. Р-L. Ладно попробую библиотеки.Важно получить результат в принципе.

  4. #1904

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Только развлечения ради, держите. Даже больше чем Вы хотели.
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!! ВЕК БУДУ БЛАГОДАРЕН))))))))

  5. #1905
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valadar71 Посмотреть сообщение
    здравствуйте, уважаемые профи кодесиса 2,3. пишет Вам чайник)) большая просьба к Вам: напишите плиз прогу, чтобы при нажатии на кнопку пуск объект перемещался только по оси иксов. я сам пытался...но ни гу-гу..выкладываю свою версию. спасайте, пожалуйста!!!!
    Вот еще один вариант на SFC.
    Здесь, в отличии от предыдущего варианта на ST, кнопки влево, вправо и сброс можно нажимать в любой последовательности.
    Вложение 9226

    UPD
    Вложение можно скачать здесь
    https://drive.google.com/open?id=0B1...UpjN3R6ZHRFZzg
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #1906

    По умолчанию

    А может быть неработоспособность модуля modbus slave в плк конфиг связана с севшей батарейкой в контроллере?

  7. #1907
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Vorgehen в Modbus 0 адрес используется для широковещательных сообщений. Может это мешает ?
    L от M отличается только количеством байт для Modbus, других отличий быть не должно.

  8. #1908

    По умолчанию

    Я уже задавал выше вопрос про перемещение в зависимости от измеренных значений с модуля ввода. И возникла при этом проблема, так как частота измерений от 2 гц и больше, выходы контроллера не успевают срабатывать. Можно - ли как - то сделать, не меняя частоту, чтобы при измеренной разнице значений, включался один выход например на секунды 3, и только после этого замер значений продолжался. Пробовал сделать это всё с помощью таймеров, но результата никакого, т.к. таймеры всё время переключались.

    Вот код того, что я написал. Хоть и задал время в таймере 3 секунды, и обозначил один из выходов FALSE, он всё включается меньше, чем через секунду, из - за измеренного значения.
    Код:
    IF DI1 THEN
    U1:=izm1;
    END_IF
    
    IF DI2 THEN
    U2:=izm1;
    END_IF
    
    IF U2-U1>0 AND DO7=TRUE AND DI17=1 THEN
    move_right(IN:=TRUE, PT:=T#0s);
    END_IF
    
    IF move_right.Q AND DO10=FALSE THEN
    DO9:=TRUE;
    DO10:=FALSE;
    move_right(IN:=FALSE, PT:=T#3s);
    END_IF
    
    IF U2-U1=0 AND DO7=TRUE AND DI17=1  THEN
    DO9:=FALSE;
    DO10:=FALSE;
    END_IF
    
    IF U2-U1<0 AND DO7=TRUE AND DI17=1  THEN
    move_left(IN:=TRUE, PT:=T#0s);
    END_IF
    
    IF move_left.Q AND DO9=FALSE THEN
    DO9:=FALSE;
    DO10:=TRUE;
    move_left(IN:=FALSE, PT:=T#3s);
    END_IF
    Проще говоря, как сделать, чтобы цикл таймера не сбивался и длился полностью 3 секунды, а не переключался мгновенно на другой?

  9. #1909

    По умолчанию

    Vorgehen в Modbus 0 адрес используется для широковещательных сообщений. Может это мешает ?
    В первом байте (где адресс прибора). А адресс регистра может быть ноль совершенно спокойно. И пример тому мву-8 выход 1. melky вы меня не правильно поняли. 0-50 я имел ввиду адресса регистров. Я пытался прошупать первые 51 регистр предварительно поместив туда число, но мои попытки пока не к чему не привели. Я подозреваю что проблема в том что память энергонезависима и зависит от батарейки. А она у меня села потому что после перезагрузки (снятие питания и вновь подача) контроллера программа не сохраняется.
    L от M отличается только количеством байт для Modbus, других отличий быть не должно.
    Только модбас или овен тоже? У меня соответственно 15 переменных типа флоат, а это 60 байт. Должно остаться.

  10. #1910

    По умолчанию

    уважаемые профи кодесиса, здравствуйте!! вопрос Вам хочет задать чайник)) можете написать алгоритм любой для работы с массивами ( желательно с визуализацией). прочитал в петрове плк теория понятна, но сам сделать увы силёнок не хватает :-) спасибо заранее за помощь!!!!!!!

Страница 191 из 1041 ПерваяПервая ... 91141181189190191192193201241291691 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •