Страница 189 из 1044 ПерваяПервая ... 89139179187188189190191199239289689 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,890 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1881
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorgehen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте товарищи
    Вы мастеров натыкайте внутри слейва.

    PS
    Совет имеет о-о-чень ограниченное действие. Я не виноват

  2. #1882
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Валенок а если битовую маску записывать а потом один выход переписывать ШИМом ? на выходе ведь все передается в конце цикла программы. Так должно работать ?

    На счет варианта софтового ШИМ как-то не понял, пример можно ?

  3. #1883

    По умолчанию

    Вы мастеров натыкайте внутри слейва.
    Попробую как вы говорите.

  4. #1884

    По умолчанию

    Попытался убрать мастер внутрь слейва Вложение 9187,преобразование типов делаю так Вложение 9189, но опять тишина. Что делать - не знаю. А изначально шёл по примеру Вложение 9188. Версия 2.3.9.38 соdеsys, а версии прошивки и таргета последние что лежат на сайте. Точно нет никаких перемычек на запрет использования портов?

  5. #1885
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Валенок а если битовую маску записывать а потом один выход переписывать ШИМом ? на выходе ведь все передается в конце цикла программы. Так должно работать ?
    На счет варианта софтового ШИМ как-то не понял, пример можно ?
    Работать будет но до следующей записи. Следующая же маска - выставит шим в 0 или 1000. И скорее всего сбросит таймер периода. Вобщем фигня. Не усложняйте.
    Софтовый шим : в поиске наберите ШИМ, тут было много. Кажется 1-2 строки. Не найдете - напишут.
    Yчтите - "квантование" это шима у Вас - с циклом записи в модуль

  6. #1886
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Валенок может я не понимаю, но разве на физические выходы данные передаются не в конце цикла ?

    начало цикла
    ......
    запись битовой маски
    запись значения ШИМ на один выход
    конец цикла

    Ну и что, что маска будет переписывать значение ШИМ если оно тут же будет записанно опять и в конце цикла все выгрузиться в выходы ? или в данном случае не будет записана маска ? и не будут переписаны измененные биты остальных выходов ? как это архитектурно устроено в ПЛК ?

    Ладно, не буду мучаться, переведу пока все выходы на ШИМ.

  7. #1887

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ладно, не буду мучаться, переведу пока все выходы на ШИМ.
    Чего вас так софтовый-то пугает? Скорей всего где-нибудь в оскате есть готовый, если нет - напишите сами. Помню давным-давно делал на таймере, или двух.

  8. #1888
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Алексей Дмитриев я нашел софтовый на форуме на таймере. Мне только не совсем понятно как его использовать.
    получается 1 будет держаться на выходе согласно таймеру и каждый цикл переписываться, (ну или 0 когда таймер выключен) и выход софтового ШИМ так же запаковываем в слово и отправляем битовой маской в модуль вывода.
    Какую погрешность он будет иметь с учетом цикла программы и времени передачи по Modbus ? или это совсем не критично ?
    Когда используешь ШИМ модуля, то все вроде аппаратно происходит, согласно прошивке модуля.

    Оффтопик, я так и не понял, как написанную программу на CFC переделать в ST ?, экспорт и импорт не срабатывает. Программа импортируется опять в CFC. Просто хочется посмотреть, что я там наваял именно в ST варианте.

  9. #1889

    По умолчанию

    Попытался убрать мастер внутрь слейва ,преобразование типов делаю так , но опять тишина.
    Да все работает. Там у мастера не все поля отображаются в слейв. И в качестве такого шлюза код вообще не нужен.

    Что б разобраться (я через конфигурацию не работаю) можно сделать например так.
    Слейв(
    2 byte имя ему _
    мастер1(..)
    мастер2(..)
    ..
    )


    var
    P : pointer to array[0..999] of word;


    p := adr(_);

    Дальше (оffлайне) в мастерах куда только можно пишем 1,2,3,4...
    Раскрываем p^
    Ищем индексы (а это и есть - регистры) где появились циферки 1,2,3,4...
    Вообщем разбираемся какое поле мастера в каком регистре слейва
    Флоаты - нужно потыкать какое-то число и обнаружив где меняется, учесть - это 2 регистра, с стартом от четного номера
    Т е. вы хотите сказать что плк 100 произвольно создаёт адресса регистров для себя слэйва, причём не с нуля, и мне их придётся искать програмно? А нет способа проще? И если не трудно то дайте примерчик подробнее. Очень Вас прошу. Дело в том что работаю с другими производителями ПЛК в других средах, отличных от кодесис.

  10. #1890
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    он их не произвольно создает, а согласно таблице расположения добавляемых вами "узлов" с выравниванием.
    http://www.owen.ru/catalog/62474614 вот здесь есть на примере использования с ИП320.
    Когда вы идете по дереву добавленных "узлов" (регистры, биты, 2 байта, 4 байта), в свойствах показывается размерность.

    почему только это как-то не отражать сразу в свойствах, непонятно ?

    А, учитывая, что все делается через библиотеки, тогда наверное надо все ручками расчитывать от 0-ого регистра.

Страница 189 из 1044 ПерваяПервая ... 89139179187188189190191199239289689 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •