Страница 187 из 1044 ПерваяПервая ... 87137177185186187188189197237287687 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,870 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1861

    По умолчанию

    я понимаю что вы имеете в виду, но проблема в том что я понятие не имею как плк останавливает программу, и воспроизвести такой механизм пока не могу ((

  2. #1862
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hafizov G Посмотреть сообщение
    я понимаю что вы имеете в виду, но проблема в том что я понятие не имею как плк останавливает программу, и воспроизвести такой механизм пока не могу ((
    Программу ни кто не останавливает,просто не выполняются соответствующие ПОУ
    Например это можно организовать с помощью условия IF и RETURN

  3. #1863
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Hafizov G тоже думал над этим. Поэтому как Николаев Андрей написал, использовать кнопку button и заводить данный вход на элементы И перед выходами или интегрировать в схеме раньше по ситуации и логике.
    Может есть еще варианты ?

    Кстати в каких ситуациях срабатывает "безопасное состояние" выходов ?

  4. #1864

    По умолчанию

    В ПЛК нет понятия остановить программу...
    Кнопка старт\стоп на самом деле скорее пауза.

  5. #1865
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Вот как раз речь об этой паузе. Не важно как ее обозвать, главное, чтобы можно было в данном режиме указывать состояния выходов.
    Нажал на паузу и согласно настройкам выход ставишь либо в отключенное состояние, либо во включенное состояние, либо в состояние предшествующее нажатию кнопки, то есть не менять.
    Очень плохо, что данного понятия нет в ПЛК от ОВЕН.

  6. #1866

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Очень плохо, что данного понятия нет в ПЛК от ОВЕН.
    Я думаю тут недопонимание. У ПЛК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЖИМА СТОП. Это противоречит самой логике ПЛК...
    Все остановки\паузы и остальная логика прописывается в программе. Где Вы в зависимости от состояния переменной\входов и выходов переводите программные блоки в определенные состояния. Ну и точно так же Вы или Ваши программные блоки управляют выходами.
    А безопасные состояния и пр. - это милые, но не всегда полезные опции безопасности. Но никак не управления.
    Перевод ПЛК в "паузу" как и резет - СЕРВИСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛК.

  7. #1867
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вот как раз речь об этой паузе. Не важно как ее обозвать, главное, чтобы можно было в данном режиме указывать состояния выходов.
    Нажал на паузу и согласно настройкам выход ставишь либо в отключенное состояние, либо во включенное состояние, либо в состояние предшествующее нажатию кнопки, то есть не менять.
    Очень плохо, что данного понятия нет в ПЛК от ОВЕН.
    Ну Вы даете.
    А чем так плохо. Вставьте в начало программы проверку нажатия кнопки ПАУЗА.
    Код:
    IF bt_PAUSA THEN (* Если нажата кнопка пауза)
    out1:=1;  (*заданное состояние "для паузы" *)
    out2:=0;  (*заданное состояние "для паузы" *)
    out3:=0;  (*заданное состояние "для паузы" *)
    (*И т.д
    ------------------
    ------------------*)
    ELSE
    (*Здесь тело программы
    ...................
    ...................
    *)
    ;
    END_IF
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #1868
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вот как раз речь об этой паузе. Не важно как ее обозвать, главное, чтобы можно было в данном режиме указывать состояния выходов.
    Нажал на паузу ги согласно настройкам выход ставишь либо в отключенное состояние, либо во включенное состояние, либо в состояние предшествующее нажатию кнопки, то есть не менять.
    Очень плохо, что данного понятия нет в ПЛК от ОВЕН.
    Я вроде дал подсказку как это сделать, чё за наезд на овен, поговорка про зеркало не встречалась?

  9. #1869
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    petera то, что это можно реализовать программно понятно. речь немного о другом.
    Николаев Андрей угу, это камень в огород например Сименса, там в легкую ПЛК переводится в СТОП с настройкой безопасного состояния выходов или с форсированием. например при грубых ошибках в ПО, оборудовании и т.д.
    Именно подобное хотелось бы видеть и в ОВЕНе. частично там что-то есть даже, просто необходимо разобраться с реализацией. Единственное непонятна вообще кнопка прибора "старт/стоп" как-то через место сделана, что приходится предусматривать все в программе вместо того, чтобы просто прописать в настройках прибора.

    СТОП он и в Африке стоп, даже если его паузой назови, остановка цикла программы - для данного режима на аппаратном уровне необходимо контролировать состояния выходов, а не на программном. Но это ИМХО.

    capzap все встречалось, но как написал выше, логичнее это организовывать на аппаратном уровне ПЛК, а не на программном в программе пользователя..

  10. #1870
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    petera то, что это можно реализовать программно понятно. речь немного о другом.
    Николаев Андрей угу, это камень в огород например Сименса, там в легкую ПЛК переводится в СТОП с настройкой безопасного состояния выходов или с форсированием. например при грубых ошибках в ПО, оборудовании и т.д.
    Именно подобное хотелось бы видеть и в ОВЕНе. частично там что-то есть даже, просто необходимо разобраться с реализацией. Единственное непонятна вообще кнопка прибора "старт/стоп" как-то через место сделана, что приходится предусматривать все в программе вместо того, чтобы просто прописать в настройках прибора.

    СТОП он и в Африке стоп, даже если его паузой назови, остановка цикла программы - для данного режима на аппаратном уровне необходимо контролировать состояния выходов, а не на программном. Но это ИМХО.

    capzap все встречалось, но как написал выше, логичнее это организовывать на аппаратном уровне ПЛК, а не на программном в программе пользователя..
    Вы догадываетесь наверное что фенечки стоят денег, на семена нечего намекать, если овен будет реализовывать такое же то и цена поднимется и с чего Вы решили что там сделано на аппаратном уровне?

Страница 187 из 1044 ПерваяПервая ... 87137177185186187188189197237287687 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •