Страница 183 из 1044 ПерваяПервая ... 83133173181182183184185193233283683 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,830 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1821
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazhator Посмотреть сообщение
    Нужно было отдельно вывести часы и минуты исполнения программки на экран, из RTC делал через DT_TO_STRING, далее работа со строками обрезаю ненужное, беру что нужно (RIGHT,MID), в оскате, малость не то, ну или я не нашел. тож начинающий, камнями можно...
    блин, а попробуйте перевернуть мое предложение в предыдущем посте через _ТО_

    а в оскате это две функции DT_TO_SDT и SDT_TO_TOD это если самому писать не хочетсе на основе ихних примеров

  2. #1822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mush00 Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер.
    Просьба камнями не кидать, начинающий.
    Подскажите, как получить текущую TOD и желательно без секунд.
    CurTimeEx тикает, можно добыть из него по отдельности что надо, но тогда ветвлений получится много при сравнении отдельно часов и минут.
    Вижу RTC от Петрова, но CDT там в формате DT.
    Задача - естественно, работа по расписанию. Много примеров посмотрел, но что-то не врублюсь никак.
    необходимые библиотеки: SYSLIBTIME.lib, STANDARD.lib

    VAR
    GetTime:CurTimeEx;
    Sys_Time:SysTime64;
    SYST:SystemTimeDate;
    SYSTIME:TOD;
    END_VAR

    SYST.Day:=0;
    SYST.DayOfWeek:=0;
    SYST.dwHighMsec:=0;
    SYST.dwLowMSecs:=0;
    SYST.Hour:=0;
    SYST.Milliseconds:=0;
    SYST.Minute:=0;
    SYST.Day:=0;
    SYST.Month:=0;
    SYST.Second:=0;
    SYST.Year:=0;
    GetTime(SystemTime:=Sys_Time, TimeDate:=SYST);

    SYSTIME:=STRING_TO_TOD(CONCAT(CONCAT(CONCAT('TOD#' ,UINT_TO_STRING(SYST.Hour)) ,':') ,UINT_TO_STRING(SYST.Minute)));

    ЗЫ: может быть последняя строчка индусами попахивает, но я делал так.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  3. #1823

    По умолчанию

    Вариантов-то сколько сразу ))))
    спасибо, что вы такие отзывчивые есть.
    обязательно попробую их все, хотя, CurTimeEx как-то понятнее работает.
    а вот через 0:00 не просто будет перескочить, как я понимаю? 1,00 не будет больше 23,00 без доп вычислений ?

  4. #1824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mush00 Посмотреть сообщение
    Вариантов-то сколько сразу ))))
    спасибо, что вы такие отзывчивые есть.
    обязательно попробую их все, хотя, CurTimeEx как-то понятнее работает.
    а вот через 0:00 не просто будет перескочить, как я понимаю? 1,00 не будет больше 23,00 без доп вычислений ?
    если ты сравниваешь переменные типа TOD, то 23:00 будет больше 01:00. Тут тебе еще тогда нужно учитывать день недели, месяц и т.д.. А вообще график чего у тебя будет? Если будет график температур или давления на день или неделю, то проблем никаких на самом деле.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  5. #1825

    По умолчанию

    Технологические сутки делятся на неравные 2 части. Начало суток никогда не будет в 00,00. В разных интервалах насос работает в разных режимах по блинку. Тут не привязаться к таймерам, которые при перебоях электроэнергии будут скидываться в нули. Надо плясать от системного времени. Ну да ладно, это уже не такая большая проблема.

  6. #1826

    По умолчанию

    Нарисовал линейку на листе - на самом деле проблем с 0 нет, так что одна баба с воза ушла

  7. #1827
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Вообщем здесь манипуляции с системным временем и время/дата в строки
    В строки - одной функцией с задаваемым свободным форматом

  8. #1828

    По умолчанию

    Здравствуйте, такой вопрос.
    У меня есть модуль ввода и ПЛК, к которому так же подключена коробка управления магнитопроводом. Посоветуйте пожалуйста, как получать разницу значений модуля ввода при включенном 1 входе ПЛК и при включенном 2 входе ПЛК. Можно - ли объединить значение МВ и 1 входа ПЛК в одну переменную, и значение МВ и 2 входа ПЛК в другую переменную? И как это сделать?

  9. #1829
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myles Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, такой вопрос.
    У меня есть модуль ввода и ПЛК, к которому так же подключена коробка управления магнитопроводом. Посоветуйте пожалуйста, как получать разницу значений модуля ввода при включенном 1 входе ПЛК и при включенном 2 входе ПЛК. Можно - ли объединить значение МВ и 1 входа ПЛК в одну переменную, и значение МВ и 2 входа ПЛК в другую переменную? И как это сделать?
    Вроде написано по русски, но ни чего не понятно.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #1830
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myles Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, такой вопрос.
    У меня есть модуль ввода и ПЛК, к которому так же подключена коробка управления магнитопроводом. Посоветуйте пожалуйста, как получать разницу значений модуля ввода при включенном 1 входе ПЛК и при включенном 2 входе ПЛК. Можно - ли объединить значение МВ и 1 входа ПЛК в одну переменную, и значение МВ и 2 входа ПЛК в другую переменную? И как это сделать?
    Если про управление или с плк или с удаленного модуля ответ напрашивается сам, это элемент ИЛИ в общем случае

Страница 183 из 1044 ПерваяПервая ... 83133173181182183184185193233283683 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •