Страница 151 из 1043 ПерваяПервая ... 51101141149150151152153161201251651 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 10427

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1501

    По умолчанию

    http://forum-ru.codesys.com/viewtopic.php?t=895
    http://www.forum-ru.3s-software.com/...&t=1843&p=3454
    4. PLC WinNT на производстве вряд ли используется.
    3. Развивать эту тему для диплома совершенно нет смысла, ИМХО. Ну по крайней мере на контроллерах ОВЕН.
    Как вариант, если Вам будет интересно - для задач с не жесткими требованиями к реакции системы.
    Например взять простейший PC малобюджетный. И сделать на нем контроллер, и, к примеру скомуницировать с какими-либо промышленными устройствами. Например по Ethernet (ModBus TCP).
    Но перед этим стоит уточнить в компании Пролог стоимость лицензии WinNT. Экономическая часть в дипломе мало читабельна, но нужна...

  2. #1502
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FedorN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я студент 3 курса. В данное время пишу доклад на тему CoDeSys SP PLCWinNT V2.4. У меня возникли сложности по поиску информации, не затруднит ли вас ответит на некоторые вопросы?
    А именно:
    1) В моем докладе я изучаю виртуальный контроллер PLCWinNT, его функции и работу. Возможно ли работать с исполнительными механизмами такие как МЭО или измерительными приборами как термопара и прочее, использовав лишь PLCWinNT? То есть "превратить" наш пк в плк. При этом используя мощные пк, с операционкой win xp или win 7. Если возможно то, что для этого необходимо?

    2)Система исполнения - CoDeSys SP RTE я так понимаю это отдельный софт, который непосредственно и превращает пк в плк. Когда я нажимаю Start system ничего не происходит. Что должно вообще произойти? И как вообще запустить эту программу на win 7?

    4) Для чего может использоваться PLCWinNT на производстве?

    3) Как вы думайте стоит ли развивать эту тему в дипломной работе, например по программированию плк фирмы "ОВЕН"?
    на производстве не может использоваться винНТ так как срок его работы два часа. Он необходим для отладки кода не привязанного к физическим устройствам на прямую. Коммуникации отлаживать тоже не советую, если в дальнейшем они будут ставится на плк овен. На нем можно отрабатывать только общие вопросы
    А так спасибо что развесилили

  3. #1503
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Возможно ли работать с исполнительными механизмами такие как МЭО или измерительными приборами как термопара и прочее, использовав лишь PLCWinNT? То есть "превратить" наш пк в плк. При этом используя мощные пк, с операционкой win xp или win 7. Если возможно то, что для этого необходимо?
    Эти «ПЛК» (PLCWinNT и SP RTE) могут работать с последовательным портом. Вооружившись преобразователем интерфейса RS232-RS485 и какой-нибудь коммуникационной библой под кодесис (для того же модбаса, например), вы как раз и получаете полноценный контроллер. У него, конечно, нет своих входов и выходов, но это всё решается модулями ввода-вывода.
    2)Система исполнения - CoDeSys SP RTE я так понимаю это отдельный софт, который непосредственно и превращает пк в плк. Когда я нажимаю Start system ничего не происходит. Что должно вообще произойти? И как вообще запустить эту программу на win 7?
    С кодесисом идёт два софтовых ПЛК — SP RTE и PLCWinNT. Первый работает на уровне ядра в реальном времени. Второй запускается на уровне пользователя. Начать рекомендую со второго — его нужно просто запустить из «Пуска» и подключиться к нему на локалхосте. Со вторым работать не доводилось; сейчас попробовал установить, но там, судя по всему, XP надо, которой у меня нет давно.
    4) Для чего может использоваться PLCWinNT на производстве?
    Конкретно PLCWinNT только для отладки чего-нибудь с ком-портом. А вообще софтовые ПЛК с реальным временем вполне можно юзать на не слишком ответственных объектах.
    3) Как вы думайте стоит ли развивать эту тему в дипломной работе, например по программированию плк фирмы "ОВЕН"?
    Вы не назвали свою специальность и не определились с объектом автоматизации. Если ограничитесь гаражными воротами и светильником, то это максимум небольшая курсовая работа. Так что придумайте объект пожирнее и вперёд... Ну, там, уличное освещение целого микрорайона, например... с учётом особенностей рельефа местности и контролем исправности осветительных элементов посредством... и т.д. =)
    на производстве не может использоваться винНТ так как срок его работы два часа. Он необходим для отладки кода не привязанного к физическим устройствам на прямую. Коммуникации отлаживать тоже не советую, если в дальнейшем они будут ставится на плк овен. На нем можно отрабатывать только общие вопросы
    Два часа это у демо-версии. Коммуникации нормально отлаживаются (не тестируются, а именно отлаживаются).

  4. #1504
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Егор, так как поднимается сокет в плк овен, нет ни у кого и разработчики КДС о такой особенности не в курсе и не учитывали. Насчет демо, а бедному студенту для отчетности требуется покупать лицензию или так и будет все показывать на демке

  5. #1505
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    С замечанием про сокеты согласен, но ком-порт нормально работает вроде.

    Двух часов демо-версии студенту за глаза хоть для работы над дипломом, хоть для его защиты. Я тут недавно одному заказчику прогу под ПЛК писал. Ну, как всегда многочасовые циклы, требование корректно восстановливаться при сбое питания и т.п. Короче, для удобства ввёл свои часы, которые можно в сто раз ускорить, и вместо TIME() везде писал свою PTIME(), а из Standard.lib пару нужных блоков переписал с нуля чтобы они тоже PTIME() вызывали. Красота же: задрал ползунок на 50x во время отладки — и прогнал суточный процесс за считанные минуты. Не надо константы дёргать, условия в тру форсировать и прочей фигнёй страдать. Попутно ещё идеальная постановка на паузу получилась (обычный TIME() ведь не остановишь). Я это к чему... Два часа для отладки «на столе» это уйма времени.

  6. #1506
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    другой безперспективничек, не Вы ли высчитывали что время цикла 63мс, ну и кому такой цикл нужен не великоваты ли будут антидребезговые функции к примеру, опрос тот же по последовательному порту, модуль уснет пока ему запросы будут доставлятся

  7. #1507
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    "стоит ли развивать эту тему в дипломной работе"
    Перспективы нет, там докладывать отсилы минут пять

  8. #1508

    По умолчанию

    Спасибо всем с ответами, очень помогли. Я не правильно выразился на счет дипломной работы, просто я буквально недавно стал программировать на CoDeSys простенькие программы типа: светофор , открывание кодовых дверей, управление мэо ...в общем сама суть программирования понравилась...и мысля возникла, связать кодесис с дипломным проектом. Сейчас постигаю эту программу и хотелось, так сказать, узнать мнение людей которые работают с этим... А специальность моя, автоматизация производственных процессов и электротехники.

  9. #1509

    По умолчанию

    Есть ли где-то в библиотеках генератор случайных чисел? что-то не нашел...

  10. #1510
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kost2 Посмотреть сообщение
    Есть ли где-то в библиотеках генератор случайных чисел? что-то не нашел...
    Такой генератор имеется в библиотеке оскат

Страница 151 из 1043 ПерваяПервая ... 51101141149150151152153161201251651 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •