Страница 150 из 1044 ПерваяПервая ... 50100140148149150151152160200250650 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,491 по 1,500 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1491
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Тэк-с, попробуем вопрос покороче.

    Вот скриншот из описания КДС v.2.3 на русском языке, пример доступа к битам:

    Вложение 8358

    Вот я его миленько скопипастил в программу - и ба! КДС ругаицца! Не понимает он моей символьной константы:
    Вложение 8359

    Или это я чой-то не понимаю? На всякий случай приаттачиваю как всегда исчерпывающее пояснение ошибки из того же описания:
    Вложение 8360

    А мне нужно... Я в ГЛОБАЛ наваял уже много таких констант... Что ж подправить? Подскажите, плз!

  2. #1492
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Тэк-с, попробуем вопрос покороче.

    Вот скриншот из описания КДС v.2.3 на русском языке, пример доступа к битам:

    Вложение 8358

    Вот я его миленько скопипастил в программу - и ба! КДС ругаицца! Не понимает он моей символьной константы:
    Вложение 8359

    Или это я чой-то не понимаю? На всякий случай приаттачиваю как всегда исчерпывающее пояснение ошибки из того же описания:
    Вложение 8360

    А мне нужно... Я в ГЛОБАЛ наваял уже много таких констант... Что ж подправить? Подскажите, плз!
    Вот не первый раз говорю что Вы дотошный, но вот опять что то не доконца прочитали. Трудно понять откуда Вы заскринили первую картинку, но если открыть справку самой среды разработки и добраться до раздела "доступ к битам в переменных", там красным выделено что необходимо для подобных присвоений

  3. #1493

    По умолчанию

    День добрый! В PLC Configuration для ПЛК63-М адресное пространство modbus для 4-байтных пользовательских переменный указано 82..286, соответственно добавляя переменные FloatP и сдвигая адрес на 4 получаем 282 как последний возможный адрес, т.е. 282+4=285. Двухбайтные конфигурационные переменные начинаются с адреса 288, т.е. 286+2=288 и 286-ой адрес никак не может разместить переменную FloatP. Кстати, Лектус тоже показывает ошибку адресации, если сдвигать на 2 байта для FloatP, что вроде как логично. Не могли-бы прояснить ситуацию? Заранее благодарен.

  4. #1494
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Трудно понять откуда Вы заскринили первую картинку
    Из вполне себе официального описания КДСВложение 8361

    Ищем 10 различий
    Вложение 8363
    Вложение 8362

    Да, та опция "Замена констант" помогла. Спасибо!

  5. #1495
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agz Посмотреть сообщение
    День добрый! В PLC Configuration для ПЛК63-М адресное пространство modbus для 4-байтных пользовательских переменный указано 82..286, соответственно добавляя переменные FloatP и сдвигая адрес на 4 получаем 282 как последний возможный адрес, т.е. 282+4=285. Двухбайтные конфигурационные переменные начинаются с адреса 288, т.е. 286+2=288 и 286-ой адрес никак не может разместить переменную FloatP. Кстати, Лектус тоже показывает ошибку адресации, если сдвигать на 2 байта для FloatP, что вроде как логично. Не могли-бы прояснить ситуацию? Заранее благодарен.
    1.Адреса в регистрах а не в байтах. Курим...
    2.ПЛК 63/73 не поддерживает групповых запросов за исключением парных регистров в 82..286, системной области и копии системной области (в РЭ), отсюда - сдвиг на 2 байта приведет к обращению к кускам разных флоатов, а значит вернет что-то типа "иллегал адрес"

  6. #1496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    1.Адреса в регистрах а не в байтах. Курим...
    2.ПЛК 63/73 не поддерживает групповых запросов за исключением парных регистров в 82..286, системной области и копии системной области (в РЭ), отсюда - сдвиг на 2 байта приведет к обращению к кускам разных флоатов, а значит вернет что-то типа "иллегал адрес"
    Правильно-ли я вас понимаю?

    В руководстве по прогрпммированию написано "Доступ возможен только к одному регистру (при работе с двухбайтными параметрами) или к двум регистрам (при работе с 4-х байтными параметрами)". Т.е. размер регистра = 2 байта.

    Отсюда, если адрес первой переменной FloatP 82 и этот адрес ссылается на два регистра (4 байта), то следующая переменная FloatP по идее должна иметь адрес 82+4=86 и т.д. Тогда непонятно почему последний адрес 286, если он способен адресовать только двухбайтный остаток (один регистр), в который FloatP уже не влезет, т.к. область двухбайтных переменных начинается с адреса 288?

    А если адрес первой переменной IntP 332, то следующая переменная IntP должна иметь адрес 332+2=334, так?

    Заранее благодарен.

  7. #1497
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agz Посмотреть сообщение
    Правильно-ли я вас понимаю?

    В руководстве по прогрпммированию написано "Доступ возможен только к одному регистру (при работе с двухбайтными параметрами) или к двум регистрам (при работе с 4-х байтными параметрами)". Т.е. размер регистра = 2 байта.

    Отсюда, если адрес первой переменной FloatP 82 и этот адрес ссылается на два регистра (4 байта), то следующая переменная FloatP по идее должна иметь адрес 82+4=86 и т.д. Тогда непонятно почему последний адрес 286, если он способен адресовать только двухбайтный остаток (один регистр), в который FloatP уже не влезет, т.к. область двухбайтных переменных начинается с адреса 288?

    А если адрес первой переменной IntP 332, то следующая переменная IntP должна иметь адрес 332+2=334, так?

    Заранее благодарен.
    Ну Вам же сказали, что адресация в регистрах, а не в байтах!
    следующая переменная FloatP по идее должна иметь адрес 82+4=86
    следующая переменная FloatP 82+2(регистра)=84
    если адрес первой переменной IntP 332, то следующая переменная IntP должна иметь адрес 332+2=334
    следующая переменная IntP - 332+1(регистр)=333
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #1498

    По умолчанию

    Здравствуйте, я студент 3 курса. В данное время пишу доклад на тему CoDeSys SP PLCWinNT V2.4. У меня возникли сложности по поиску информации, не затруднит ли вас ответит на некоторые вопросы?
    А именно:
    1) В моем докладе я изучаю виртуальный контроллер PLCWinNT, его функции и работу. Возможно ли работать с исполнительными механизмами такие как МЭО или измерительными приборами как термопара и прочее, использовав лишь PLCWinNT? То есть "превратить" наш пк в плк. При этом используя мощные пк, с операционкой win xp или win 7. Если возможно то, что для этого необходимо?

    2)Система исполнения - CoDeSys SP RTE я так понимаю это отдельный софт, который непосредственно и превращает пк в плк. Когда я нажимаю Start system ничего не происходит. Что должно вообще произойти? И как вообще запустить эту программу на win 7?

    4) Для чего может использоваться PLCWinNT на производстве?

    3) Как вы думайте стоит ли развивать эту тему в дипломной работе, например по программированию плк фирмы "ОВЕН"?

  9. #1499
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FedorN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я студент 3 курса. В данное время пишу доклад на тему CoDeSys SP PLCWinNT V2.4. У меня возникли сложности по поиску информации, не затруднит ли вас ответит на некоторые вопросы?
    А именно:
    1) В моем докладе я изучаю виртуальный контроллер PLCWinNT, его функции и работу. Возможно ли работать с исполнительными механизмами такие как МЭО или измерительными приборами как термопара и прочее, использовав лишь PLCWinNT? То есть "превратить" наш пк в плк. При этом используя мощные пк, с операционкой win xp или win 7. Если возможно то, что для этого необходимо?

    2)Система исполнения - CoDeSys SP RTE я так понимаю это отдельный софт, который непосредственно и превращает пк в плк. Когда я нажимаю Start system ничего не происходит. Что должно вообще произойти? И как вообще запустить эту программу на win 7?

    4) Для чего может использоваться PLCWinNT на производстве?

    3) Как вы думайте стоит ли развивать эту тему в дипломной работе, например по программированию плк фирмы "ОВЕН"?
    Кодесис это не ОВЕН, хотя ОВЕН это Кодесис.
    Ваши вопросы о CoDeSys SP RTE и PLCWinNT нужно задавать на официальном форуме CODESYS http://forum-ru.codesys.com/index.php
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #1500
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ваши вопросы о CoDeSys SP RTE и PLCWinNT нужно задавать на официальном форуме CODESYS
    Позволю не согласиться, уважаемый коллега!
    1) На том форуме не так просто зарегиться - нужно корпоративный адрес. Ну, или писать админам и уговаривать.
    2) Тот форум чистадохлый Очень мало там тусуется специалистов. Поэтому, имхо, на здешнем форуме молодой человек получит ответы быстрее. Тем более, что они не Бог весть какого высокого уровня (хотя я лично не могу ответить - ну, дык, "не шмогла, сынок, не шмогла"...)

    Желаю всяческих успехов коллеге FedorN. Побольше бы нам таких студентов!

Страница 150 из 1044 ПерваяПервая ... 50100140148149150151152160200250650 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •