Страница 15 из 1041 ПерваяПервая ... 5131415161725651155151015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #141

    По умолчанию

    if "нет ответа от внешнего мира" or "ошибка обмена с внешним миром" then
    делаете то, что Вам нужно...
    end_if

  2. #142

    По умолчанию

    Николаев Андрей, краткость - сестра таланта

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    if "нет ответа от внешнего мира" or "ошибка обмена с внешним миром" then
    делаете то, что Вам нужно...
    end_if
    это я понимаю) по видимому это делать через конфигуратор тревог.
    Зашёл я туда, задал 2 класса тревог - обрыв связи и ошибка связи, задал действие при возникновении тревог (присвоить соответствующим переменным значение 1) но вот как контроллер то узнает что при обрыве связи надо среагировать по этим двум классам тревог, причём при обрыве на обрыв а при ошибке на ошибку
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  4. #144

    По умолчанию

    у вас же контроллер будет слэйвом?

  5. #145

    По умолчанию

    Получается наверное да. Он конечно будет управлять всем в автомате, но в то же время будет всю информацию передавать в MasterSCADA и если что диспетчер сможет перейти в ручной режим и включать/выключать всё из скады. Так что наверное слейв. ведь 2 мастера не может быть вроде
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #146

    По умолчанию

    да, я имел ввиду по отношению к скаде. если организовывать связь со скадой через конфигурацию плк добавляя модуль модбас слейв, то мониторить связь штатными средствами кажется нельзя. надо со скады с некоторой периодичностью перезаписывать один регистр меняющимися значениями. если значения этого регистра в плк не меняются, то ошибка связи.

  7. #147

    По умолчанию

    у меня получается связь со скадой через codesys opc.
    не могли бы вы кинуть в меня ссылкой в которой описано как это всё делать с записью регистра, или рассказать подробно? А то я не догоняю что к чему, как его и куда записывать
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  8. #148

    По умолчанию

    ага... примерно понятно... теперь бы докопаться как это реализовать ничего, щас чё нить придумаю)
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  9. #149

    По умолчанию

    так... сделал я переодическую запись из скады в переменную SVYAZ_ERROR значений 1 и 2, но вот не могу добиться чтоб при разрыве связи эта переменная стоновилась 0. При разрыве связи со скадой остаётся записаным последнее поступившее значение... Получается условие
    IF SVYAZ_ERROR=0 THEN AUTO:=TRUE;
    END_IF;

    не работает((( если принудительно в начале каждого прогона программы ставить это значение в 0 то она будет всегда сбрасывать в автоматический режим. Что-то я уже незнаю как сделать(( Кто подскажет как при разрыве установить переменную в 0? Тип у неё INT
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  10. #150

    По умолчанию

    так... сделал я переодическую запись из скады в переменную SVYAZ_ERROR значений 1 и 2, но вот не могу добиться чтоб при разрыве связи эта переменная стоновилась 0. При разрыве связи со скадой остаётся записаным последнее поступившее значение... Получается условие
    IF SVYAZ_ERROR=0 THEN AUTO:=TRUE;
    END_IF;
    не работает(((

    поидее надо сделать
    if "svyaz_error не меняется в течение 20 секунд" then auto:=true
    end_if

    только вот как это записать?

    PS: я случайно: хотел отредактировать а получилось почему-то новое
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 15 из 1041 ПерваяПервая ... 5131415161725651155151015 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •