Страница 141 из 1044 ПерваяПервая ... 4191131139140141142143151191241641 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1401

    По умолчанию

    прошу прощения за вопрос на который наверняка есть ответ. Однако задаю его, потому как не смог найти этот самый ответ. Нужно по пропаданию питания , старту программы, возобновлению питания производить некоторое действие. Собственно как идентифицировать эти моменты? В конфигураторе задач в системных событиях есть start и stop, однако как я понимаю они мне не помогут.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  2. #1402
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    прошу прощения за вопрос на который наверняка есть ответ. Однако задаю его, потому как не смог найти этот самый ответ. Нужно по пропаданию питания , старту программы, возобновлению питания производить некоторое действие. Собственно как идентифицировать эти моменты? В конфигураторе задач в системных событиях есть start и stop, однако как я понимаю они мне не помогут.
    Есть еще пресловутый модуль статистики, там есть маркер наличия питания

  3. #1403

    По умолчанию

    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, я вот тут отрабатываю пример по работе с протоколом ОВЕН, т.е пытаюсь считать и записать параметры в ТРМ201, так вот, проблема в том, что запись параметра SP-уставка, проходит чётко, а вот считывание параметра PV или LuPV, я их переодически менял, не происходит, т.е значение всё время равно 0. Светодиод RS на приборе моргает. Я тут также бился с тем, чтобы считать значение температуры из ТРМ138, но его я победил и параметр начал считыватся правда после перезагрузки ТРМ138 путём отключения и затем включения питания, только тогда все изменения вступили в силу. Но с ТРМ138 теперь другая проблема, считаная температура отображается в виде такого вот числа 2.2913396е+008, оно конечно меняется вместе с температурой, так вот, как его преобразовать в нормальные показания температуры ?
    Пожалуйста сильно не ругайтесь если вопросы тупые, я только начинаю с ПЛК осваиваться.Оба проекта прилагаю.
    Мучаю ПЛК-150-U-L версия таргет-файла 2.11

    Всё с ТРМ201 разобрался, сделал через конфигурацию и всё заработало, хотя остаётся вопрос почему не работало через программу. С преобразованием показаний с ТРМ138 вопрос открыт

    Что-то я опять ничего не понимаю, через конфигурацию считывается только один параметр - это PV, при попытке считать SP всё стопорится, также не пойму как через конфигурацию, записать значение уставки ? Короче засада какая-то через конфигурацию нормально считывается значение PV-температура, но не знаю как записать уставку SP ( пытался присвоить переменной на запись в конфигурации имя и через него записать уставку, ноль эмоций ) через программу чётко записывается уставка SP, но вот PV не читается, при попытке скомбинировать эти два способа температура перестаёт считыватся как только нажимаем старт, при этом уставка пишется нормально. Кстати всё беру из примеров, но то ли примеры не рабочие, то ли я что-то не то делаю. Помогите.
    Проект с опросом трм201 конфигурацией тоже прилагаю.
    Да, ещё, когда комбинирую, считывание PV через конфигурацию, а запись через программу, на ТРМ-е цифры на индикаторах моргать начинают, короче жесть

  4. #1404

    По умолчанию

    Уважаемые, специалисты этого форума, пожалуйста, помогите мне в вопросе, который выше или хотя бы направте в нужном направлении, я уже всю голову сломал, но так и не пойму, что я делаю не так.

  5. #1405

    По умолчанию

    На форуме в разделе "Примеры программ и полезности" есть готовые примеры опроса ТРМ201 и ТРМ138

  6. #1406

    По умолчанию

    Так в том то и дело, что я беру готовый пример опроса трм201 переписываю его под свой ПЛК и он не работает, вернее работает на половину, т.е блок записи работает, а вот значение тем-ры не считывает.
    По ТРМ138, там только пример с модбасом, а мой трм138 его не поддерживает, я же всё написал, описал проблемы.
    С трм138 вроде как тем-ра считывается, но в виде числа, типа 2.345674е+008, и я просто спросил, как его переконвертировать в показания температуры ?

  7. #1407

    По умолчанию

    С опросом трм201 через конфигурацию наконец-то добился результата, теперь я могу считывать значение температуры, уставку, а так же записывать уставку. Всё это работает только в том случае если в описаниии переменных для считывания уставки и записи уставки поставить параметр использовать индекс в значение Yes, также изменил значения Max response dalay на 100 ms и Framing time на 50 ms. При установке параметра, использовать индекс, в переменных считывания и записи уставки в No, считывается только значение температуры т.е параметр Pv. Считывания уставки и записи не происходит и висит ошибка Last error 12631.
    Скажите так и должно быть ?
    ПЛК-150_U-L
    Bin.ver. 2.12.7
    Target 2.10

    На этот вопрос сам нашёл ответ, начав шерстить весь форум с 2007 года, ответ прост до безобразия, оказывается в старых трм201 и 101 для таких параметров как sp требовалась индексация. Я вот только не понимаю, почему такие вещи нельзя объединить в какой-нибудь теме, где описать такие вот нюансы в зависимости от прошивки прибора. Max response dalay и Framing time похоже вообще не при делах, хотя у человека из-за этих параметров нестабильно опрашивался трм101.
    С подводными камнями приборов трм201 со старой прошивкой при опросе через конфигурацию разобрался, теперь осталось разобратся с работой таких приборов при их опросе программным способом, проблемы с которыми я столкнулся описал выше, может специалисты подскажут куда копать ?
    И ещё вопрос, а может не стоит заморачиваться с программным способом и делать всё через конфигурацию или есть моменты где через конфигурацию не получится сделать опрос и поможет только программный способ ? Но разобраться всё же надо, почему программный опрос, трм201 со старой прошивкой, из примера, не работает как надо.
    Файл проекта опроса трм201 через конф-цию прилагаю.

  8. #1408

    По умолчанию

    Всё, со всеми нюансами с опросом трм201 разобрался, всё дело в индексации параметров в старых версия прошивки этих приборов. Теперь всё опрашивается и пишется как программным способом, так и через конфигурацию.

  9. #1409
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Здравствуйте. Нигде не могу найти примера кода отсылки и приёма 1го пакета (фрейма) в сеть Ethernet по протоколу UDP с использованием библиотеки SysLibSockets.lib. Помогите чем-нибудь кто может.

  10. #1410

    По умолчанию

    Может кто-нибудь скинет пример опроса трм138 по протоколу ОВЕН программно и через конфигурацию, надо считать всего лишь температуру с 4-го входа. У меня уже всё чаще возникает желание раздолбать данный прибор. Прошу помогите, спасите жизнь прибору

Страница 141 из 1044 ПерваяПервая ... 4191131139140141142143151191241641 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •