Страница 109 из 1043 ПерваяПервая ... 95999107108109110111119159209609 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 10427

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1081
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Я ж вам написал, что это значит. Ладно, переведу самую суть:
    На PPC функции обратного вызова работают без стека, и поэтому у них не должно быть локальных переменных. Обнаружив переменные в таких функциях, компилятор выдаст предупреждение. Проблема касается не только PPC.
    Видите у себя локальные переменные в Start_schet? Вот оно и есть. Однако на овеновских ПЛК это вроде как допустимо и работает. Поэтому можно смело игнорировать предупреждение.

  2. #1082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вот там где системные события, когда написали имя функции, должна активироватся кнопка создать поу. Жмите на неё и будет Вам счастье продвинутся в этом вопросе
    Уважаемый, Capzap, в инструкции по программированию РЛК110 на стр. 142 написано :Использовать кнопку Create POU не следует, т.к. она создает POU тип Function, а для работы требуется POU типа Program.
    Спасибо.

  3. #1083
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    прямо таки для работы системных событий нужна программа или вообще для работы плк. Мне картинки Ваши с телефона невидны, но если требуется что то инициировать, то хватит и функции, смысл не в типах поу, а наличие специфичных входных аргументах для события ну и отсутствие локальных переменных которые могут использоваться для хранения на следущий цикл, а раз событие случается один раз то и наличие их полная безсмыслица

  4. #1084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    прямо таки для работы системных событий нужна программа или вообще для работы плк. Мне картинки Ваши с телефона невидны, но если требуется что то инициировать, то хватит и функции, смысл не в типах поу, а наличие специфичных входных аргументах для события ну и отсутствие локальных переменных которые могут использоваться для хранения на следущий цикл, а раз событие случается один раз то и наличие их полная безсмыслица
    Ну, Вы, и выдали, так я вообще дураком сатану, извините.
    Это не картинки с телефона, а скриншот с 21" монитора,опять же извиняюсь.
    Но при инициализации POU из В.Ч Таймера необходима именно программа а не функция, и это не я придумал.
    И почему такой сарказм в ГОЛОСЕ, я повода не давал, и если , Вам, мои вопросы кажутся глупыми, НУ ТАК ПРОСВЕТИТЕ.
    Я с большим удовольствием выложил-бы вам пробы проекта в другом формате но мне такого права не предоставлено .
    Спасибо.

  5. #1085
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    по моему Вы больше вникаете в окрас моего голоса, чем в проблему. При чем тут запуск вчтаймера и системные события. Событие наступает один раз за время работы, а таймер работает через заданные промежутки времени. У меня в мыслях небыло смеятся над Вами

  6. #1086
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ушаков Посмотреть сообщение
    Ну, Вы, и выдали, так я вообще дураком сатану, извините.
    Это не картинки с телефона, а скриншот с 21" монитора,опять же извиняюсь.
    Но при инициализации POU из В.Ч Таймера необходима именно программа а не функция, и это не я придумал.
    И почему такой сарказм в ГОЛОСЕ, я повода не давал, и если , Вам, мои вопросы кажутся глупыми, НУ ТАК ПРОСВЕТИТЕ.
    Я с большим удовольствием выложил-бы вам пробы проекта в другом формате но мне такого права не предоставлено .
    Спасибо.
    Зря Вы обиделись. Просто capzap в интернете работает с помощью телефона и не может видеть прикрепленные изображения.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #1087

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    по моему Вы больше вникаете в окрас моего голоса, чем в проблему. При чем тут запуск вчтаймера и системные события. Событие наступает один раз за время работы, а таймер работает через заданные промежутки времени. У меня в мыслях небыло смеятся над Вами
    Здравствуйте, Всем, доброго времени суток.
    Уважаемый CAPZAP, значит, насколько я понял компилятор CoDeSys
    ругается на POU типа PROGRAM?
    На функционирование проекта эти ругательства влияния не оказывают,
    просто хотелось разобраться .
    К стати слова ,Уважаемый CAPZAP, имеют прямой смысл, Ваше подвижнечество на этом форуме действительно заслуживает уважения.
    Спасибо.

  8. #1088
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Давайте определимся, Вам нужна работа ВЧТ , а не просто службы системных событий. Если ошибка касается события start то создайте функцию, там появятся три системных аргумента, своих аргументов добавлять не нужно. Событие старт не запустит программу, вернее "прогонит" ее всего один раз,поэтому фб получающие результат в следующий цикл не выполнят своей функции, тоже самое касается собственных объявлений переменных, если хотите сменить состояние это должны быть глобальные переменные

    ЗЫ компилятор не ругается а предупреждает и еще раз повторю не на тип ПОУ, а на наличие переменных в блоке VAR

  9. #1089

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Давайте определимся, Вам нужна работа ВЧТ , а не просто службы системных событий. Если ошибка касается события start то создайте функцию, там появятся три системных аргумента, своих аргументов добавлять не нужно. Событие старт не запустит программу, вернее "прогонит" ее всего один раз,поэтому фб получающие результат в следующий цикл не выполнят своей функции, тоже самое касается собственных объявлений переменных, если хотите сменить состояние это должны быть глобальные переменные

    ЗЫ компилятор не ругается а предупреждает и еще раз повторю не на тип ПОУ, а на наличие переменных в блоке VAR
    Запуск программы по событию Start мне нужна только для того чтобы при включении оборудования активировался счёт, и всё, дальше эта программа может и не работать .
    Спосибо.

  10. #1090

    По умолчанию

    День добрый!
    ПЛК-73, читаю из порта данные от прибора - посылка 20 байт, примерно 30 раз в секунду. При чтении периодически пропадают куски данных.
    Вот код чтения:
    Код:
    buf: ARRAY[0..511] OF BYTE;
    bufc: INT;
    
    IF XferPortCheck() THEN
      REPEAT
        c := DWORD_TO_INT(SysComRead(acom.Settings.Port, ADR(rxbuf), SIZEOF(rxbuf), 0));
        FOR i := 0 TO c - 1 DO
          buf[bufc] := rxbuf[i];
          bufc := bufc + 1;
          IF bufc >= SIZEOF(buf) THEN bufc := 0; END_IF
        END_FOR
      UNTIL c = 0
      END_REPEAT
    END_IF
    вот функция проверки порта:
    Код:
    IF NOT acom.ready THEN
      p.settings.Port := 0;
      p.settings.dwBaudRate := 115200;
      p.settings.byParity := 0;
      p.settings.dwTimeout := 0;
      p.settings.byStopBits := 0;
      p.settings.dwBufferSize := 0;
      p.settings.dwScan := 0;
      acom(Enable:=TRUE, Settings:=p.settings, Task:=OPEN_TSK);
    END_IF
    XferPortCheck := acom.ready;
    Цикл 10мс, приемный буфер rxbuf 127 байт.

    Что криминального в коде, почему теряются данные?

Страница 109 из 1043 ПерваяПервая ... 95999107108109110111119159209609 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •