Страница 1026 из 1047 ПерваяПервая ... 265269269761016102410251026102710281036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,251 по 10,260 из 10463

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #10251
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Хотя, конечно, можно и любую другую скаду брать!

  2. #10252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Не слушайте.
    Берите Мастерскаду 4Д.
    То, что нужно для непрограммистов. Это как раз среда проектирования!
    Все там отлично! Это просто излюбленная наша традиция охаивать все свое!
    Зачем в неё тогда добавлен st... Она как раз ориентирована и на программистов. И да, 2 гигабайта это тоже минус.

    Для модбас управления вполне сгодится рапидскада. Весит 20 мегабайт, бесплатна, изучить можно за 2..3 дня.

  3. #10253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Не слушайте.
    Берите Мастерскаду 4Д.
    То, что нужно для непрограммистов. Это как раз среда проектирования!
    Все там отлично! Это просто излюбленная наша традиция охаивать все свое!
    Как можно новичкам советовать Мастерскаду 4D ? В ней спецы разбираются неделями, и всё равно она глючит и тормозит. Новичку это якорь на годы вперёд.

  4. #10254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Любую Скаду можно использовать или например Овен OPC сервер. Только возьмете скаду попроще, типа SimpLighte (есть бесплатные версии), простая и удобная, встроенный Модбас сервер https://simplight.ru

    Мастерскады 4Д не берите, сырая, глючная хрень, а весит как чугунный мост.
    Ок. будем изучать вопрос, просто пока разрабатываю концепцию, как будет лучше реализовывать проект...

    Благодарю за подсказку!

  5. #10255

    По умолчанию

    Добрый день, подскажите новичку пожалуйста.

    Какой я адрес должен указать в EasyBuilder на кнопке старт (Вентилятора В1) ? Если в codesys у меня Start_Main_Fan_V1 AT %QX8 29.0.0: BOOL Пуск.png панель.png
    Последний раз редактировалось atomo2; 24.01.2024 в 11:32.

  6. #10256
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atomo2 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите новичку пожалуйста.

    Какой я адрес должен указать в EasyBuilder на кнопке старт (Вентилятора В1) ? Если в codesys у меня Start_Main_Fan_V1 AT %QX8 29.0.0: BOOL Пуск.png панель.png
    Адрес зависит не от AT %QX8 29.0.0, а от расположения модулей в конфигурации слейва
    Адреса начинаются с 0
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #10257

    По умолчанию

    Камрады, подскажите и мне!
    Подозреваю, что нарвался на выравнивание адресов в структуре и туплю, так как в другом проекте всё было нормально, и никаких глюков с выравниванием не было.
    Вот что у меня есть:
    1. Структура с описанием полей панели. Там всякие WORD или структуры из WORD. FLOAT и DWORD нет ВООБЩЕ.
    2. Конфигурация ПЛК, где вбита пачка элементов по "4 Bytes".
    3. ИП320.

    Что наблюдаю: Начиная с регистра 26 данные съезжают на 1 регистр вперёд.
    При этом панель читает правильно: если вручную в конфигурации ПЛК задать "2" на регистре 27 - то панель этот статус читает верно, чёрт побери.
    Как будто моя структура сдвигается в регистрах 26-27 на 1 слово.

    В CodeSys 2.3 как-то можно структуру выровнять по 2 байта, а не по 4 байта?
    Clip.gif Clip_2.gif Clip_3.gif Clip_4.gif
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #10258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Камрады, подскажите и мне!
    Подозреваю, что нарвался на выравнивание адресов в структуре и туплю, так как в другом проекте всё было нормально, и никаких глюков с выравниванием не было.
    Вот что у меня есть:
    1. Структура с описанием полей панели. Там всякие WORD или структуры из WORD. FLOAT и DWORD нет ВООБЩЕ.
    2. Конфигурация ПЛК, где вбита пачка элементов по "4 Bytes".
    3. ИП320.

    Что наблюдаю: Начиная с регистра 26 данные съезжают на 1 регистр вперёд.
    При этом панель читает правильно: если вручную в конфигурации ПЛК задать "2" на регистре 27 - то панель этот статус читает верно, чёрт побери.
    Как будто моя структура сдвигается в регистрах 26-27 на 1 слово.

    В CodeSys 2.3 как-то можно структуру выровнять по 2 байта, а не по 4 байта?
    Так она и сдвигается, последний регистр WORD - 26 регистр , а 32 битная начинается с нечётного 27, а должна быть с чётного ( сдвигается на 28)
    Пустой WORD можно просто вставить в конце предыдущей структуры, будет 27.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.01.2024 в 13:43.

  9. #10259

    По умолчанию

    А где у меня 32 бита? У меня везде всё по WORD - по 16 бит же.
    И панель всё читает как 16-битные. Какая ей разница, как в ПЛК ЭТО вбито? В прошлом проекте такого не было, и начало регистров с нечётными данными читались на ура.
    То, что я тут поменял - так это сделал вложенные структуры из 2х WORD на 4 WORD.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #10260

    По умолчанию

    4 BYTE, это DWORD, а структуру вы пытаетесь поместить во 2 регистр предыдущего DWORD.

Страница 1026 из 1047 ПерваяПервая ... 265269269761016102410251026102710281036 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •