Страница 1007 из 1044 ПерваяПервая ... 7507907957997100510061007100810091017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,061 по 10,070 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #10061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    В этом случае тоже можно решить вопрос подачей дополнительного сигнала на закрытие если значение регулятора находится между нулем и dbf
    не подскажете, каким образом или на какой вход подать сигнал на "дозакрытие"? Например реальная ситуация когда DBF = 3% то при вышеописанном рассогласовании вход уже равен 0 положению задвижки, но задвижка при этом приоткрыта. Программа думает что клапан закрыт и никаких действий не предпринимает, а по факту чуть приоткрыта задвижка. Тогда давление идет ниже уставки и ПИД уже не реагирует.
    Последний раз редактировалось senkos; 29.10.2023 в 11:45.

  2. #10062
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senkos Посмотреть сообщение
    не подскажете, каким образом или на какой вход подать сигнал на "дозакрытие"? Например реальная ситуация когда DBF = 3% то при вышеописанном рассогласовании вход уже равен 0 положению задвижки, но задвижка при этом приоткрыта. Программа думает что клапан закрыт и никаких действий не предпринимает, а по факту чуть приоткрыта задвижка. Тогда давление идет ниже уставки и ПИД уже не реагирует.
    ну как нибудь так _PID.DBF := SEL(G:=_PID.POS > 4.0, IN0 := 0.0, IN1 := 3.0);
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #10063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну как нибудь так _PID.DBF := SEL(G:=_PID.POS > 4.0, IN0 := 0.0, IN1 := 3.0);
    Если положение задвижки меньше или равно 4 то DBF=0
    Но когда DBF=0 тогда появляются эти поочередные срабатывания LESS и MORE, от которых я и хочу избавиться. Таким образом DBF=0 недопустимо при уравновешенной системе ((
    На задвижку сигнал через ФБ не подать напрямую, значит получается нужно уже своим кодом обходить ФБ управления задвижкои и подавать сигнал на выходы ПЛК на принудительное дозакрытие когда _PID.POS < _PID.DBF
    Последний раз редактировалось senkos; 29.10.2023 в 12:47.

  4. #10064
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senkos Посмотреть сообщение
    Если положение задвижки меньше или равно 4 то DBF=0
    Но когда DBF=0 тогда появляются эти поочередные срабатывания LESS и MORE, от которых я и хочу избавиться. Таким образом DBF=0 недопустимо при уравновешенной системе ((
    На задвижку сигнал через ФБ не подать напрямую, значит получается нужно уже своим кодом обходить ФБ управления задвижкои и подавать сигнал на выходы ПЛК на принудительное дозакрытие когда _PID.POS < _PID.DBF
    у Вас рабочий диапазон сколько процентов? Если исполнительный механизм закрывается полностью чтоб пытаться поддержать давление согласно уставке, значит управляющий сигнал, один из, всё равно активирован и изменение DBF на него ни как не должно влиять
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #10065

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    у Вас рабочий диапазон сколько процентов? Если исполнительный механизм закрывается полностью чтоб пытаться поддержать давление согласно уставке, значит управляющий сигнал, один из, всё равно активирован и изменение DBF на него ни как не должно влиять
    Уставка выставлена 6.0, допустимые отклонения 5.8-6.2 но они нигде не прописываются.
    Сейчас работает так что при давлении 6.0 сигнал на вход равен 0 (то есть задвижка закрывается полностью), как только становится 6.1 то задвижка открывается в зависимости от пропорциональной составляющей.

  6. #10066
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senkos Посмотреть сообщение
    Уставка выставлена 6.0, допустимые отклонения 5.8-6.2 но они нигде не прописываются.
    Сейчас работает так что при давлении 6.0 сигнал на вход равен 0 (то есть задвижка закрывается полностью), как только становится 6.1 то задвижка открывается в зависимости от пропорциональной составляющей.
    ну пока ни чего не изменилось, не вижу повода не использовать предложенное, только цифры поменять чтоб соответствовало конкретной установке
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #10067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну пока ни чего не изменилось, не вижу повода не использовать предложенное, только цифры поменять чтоб соответствовало конкретной установке
    Спасибо! Завтра проверю на реальной установке работу.

  8. #10068
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    _PID.POS < _PID.DBF
    А причем тут ПИД ? VALVE_REG_NO_POS вроде как просто эмулятор положения, не ?

  9. #10069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А причем тут ПИД ? VALVE_REG_NO_POS вроде как просто эмулятор положения, не ?
    по-моему тут условное название, понятно что речь идет о ФБ заслонки VALVE_REG_NO_POS и вход у него это выход с пид-регулятора.

  10. #10070

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    У меня задача осуществлять логирование данных на флешку, как бы лог работы установки с временными метками.
    Пробовал модуль Archiver, работает, но функционал крайне скуден.

    Получше с библиотекой OwenLibFileAsync.lib, но при её использовании возникла проблема - в режиме отладки данные на флешку пишутся, а при запуске ПЛК в RUN флешка как будто подключается (сужу по морганию диода на ней), но файл не пишется вообще.

    Может я что-то упустил в настройках проекта, например?

Страница 1007 из 1044 ПерваяПервая ... 7507907957997100510061007100810091017 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •