Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ПЧ Овен и протокол Modbus

  1. #1

    По умолчанию ПЧ Овен и протокол Modbus

    Добрый день!

    Имеется ПЧ Овен. Пытаюсь организовать с ним обмен по Modbus RTU согласно руководству по программированию. Использую ПЛК Wago с модулем RS-485. Частотник не отвечает ни на какие запросы. Параметры связи - по умолчанию - 9600 8-N-1.

    Например, использую следующий запрос (значения байт) для чтения значения регистра 0:

    1b 03 00 00 00 01 30 86

    В данном случае на ПЧ выставлен адрес 27 (0x1b). CRC считаю по спецификации Modbus RTU, младший байт посылается первым.

    Межсимвольный интервал соответствует спецификации - смотрел осциллографом, т.е. таймаут вызывать не должен.

    Не смотря на все усилия, частотник молчит. Пробовал на всякий случай менять местами клеммы A и B у RS-485, менял адреса, параметры связи, использовал адаптер RS-232 <-> RS-485 с ПК и самопальный протокол-анализатор. Бесполезно.

    Что я делаю неправильно и как можно заставить ПЧ работать по Modbus?
    Заранее спасибо за ответ.

    P.S. Кстати, значение скорости обмена по RS-485 не сохраняется при выключении питания - всегда переустанавливается в "2" (9600), параметр 8-32.

  2. #2

    По умолчанию

    Посмотрите пример опроса делали ПЧВ - ОВЕН ПЛК.
    Среда программирования у нас одна и та же

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, но вообще для начала хотелось бы убедиться, что ПЧ в принципе поддерживает этот протокол. У меня есть переходник RS-232 <-> RS-485. Нельзя ли как-нибудь с помощью него проверить обмен по протоколу? Скажем, послать фиксированную последовательность байт типа той, что я привёл в начале, чтобы хотя бы было видно, что ПЧ что-то на неё отвечает. А то такое впечатление, что он либо не поддерживает протокол вообще, либо я какие-то провода неправильно подключил. Есть ли у вас пример такой последовательности байт и в чём тут вообще могут быть грабли?

  4. #4

    По умолчанию

    За все частотники в линейке не скажу, не разбирался в структуре.
    Но вообще поддержан, и именно ModBus.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    А как можно определить, поддерживает ли Modbus конкретно моя модель ПЧ? А то может он его вообще не поддерживает, и я зря мучаюсь.

  7. #7

    По умолчанию

    По заявленным характеристикам на данную модель. Если в документации написано, что поддерживает - значит поддерживает.

  8. #8

    По умолчанию

    Посмотрел ваш пример. Сделал всё как там: кадр RTU, вычисление CRC. ПЧ по-прежнему не отвечает. В чем еще может быть дело? Возможно ли подъехать к вам в службу поддержки, чтобы вы его продиагностировали?

  9. #9

    По умолчанию Адресация регистров ПЧВ

    Не очень понял, что Вы хотели снять с регистра номер 0. Адресация регистров ModBus для ПЧВ рассчитывается так: номер параметра * 10 -1 и далее перевод в hex. Например, параметру 1-20 (Мощность двигателя) будет соответствовать регистр 4AF(1200-1=>4AF). Есть регистры служебные, но насколько мне известно 0-й к ним не относится.

  10. #10

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, в каких единицах задавать регистр Modbus 50009 (задание по интерфейсу RS485) и в каких единицах придёт ответ в регистре 50209 (MAV)?
    И в каких пределах значения менять?

    Как понял задание даём в процентах от 3-03. Осталось с ответным разобраться
    Последний раз редактировалось Yury Evgenev; 22.08.2014 в 11:42.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •