Показано с 1 по 9 из 9

Тема: работа с ПЛК 110-60 через АС-4

  1. #1

    Exclamation работа с ПЛК 110-60 через АС-4

    Добрый день, пользуемся вашим оборудованием не первый год.
    Сейчас встал вопрос по использованию новго контроллера.
    суть картины следующая:
    Есть компьютер с бесплатной версией скады (на 30 точек)
    есть контроллер (ПЛК 110-60) который находится в здании к которому проложена витая пара 5-й категории расстояние 400м.
    необходимо читать данные с контроллера по RS-485 как нам лучше поступить и чем лучше воспользоваться для решения этой задачи.

    Изначально предполагалось что читать данные будем через стандартный ОРС сервер (который идет в комплекте ПО для ПЛК) по протоколу ModBus при помощи АС-4 но с реализацие этой задачи возникли затруднения. подскажите как можно это решить?

    Выложите пожалуйста расшифровку адресов входов, выходов.
    И как нам стучаться в ПЛК 110-60 что бы он правильно ответил.

    спасибо за внимание.

  2. #2

    По умолчанию

    По адресации и "как стучаться" - очень хорошо описано в РП на ПЛК110 (буквально осенью 2010 допилили).
    То есть Вам необходимо создать ModBus slave в конфигурации ПЛК и добавлять регистры или 8-ми битные переменные. Самостоятельно. При этом зная, что добавляемые переменные начинаются с 0-го адреса.
    В РП это достаточно подробно описано.
    На ПК ставите ОВЕН OPC или Lectus OPC сервер и добавляете в нем ранее добавленные в ПЛК регистры, по адресам, 0, 1, и т.д.

  3. #3

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    По адресации и "как стучаться" - очень хорошо описано в РП на ПЛК110 (буквально осенью 2010 допилили).
    То есть Вам необходимо создать ModBus slave в конфигурации ПЛК и добавлять регистры или 8-ми битные переменные. Самостоятельно. При этом зная, что добавляемые переменные начинаются с 0-го адреса.
    В РП это достаточно подробно описано.
    На ПК ставите ОВЕН OPC или Lectus OPC сервер и добавляете в нем ранее добавленные в ПЛК регистры, по адресам, 0, 1, и т.д.
    РП - руководство пользователя? ОНО?

    вы наверное меня неправильно поняли.
    в одном помещении стоит комп со скадой и ОРС сервером(пока ещё нет чёткой определённости каким), в другом контроллер. то есть мне надо стучать с ОРС сервера на ПЛК. А создавание МодБас Слэйва подразумевает что у нас два контроллера... или я чего-то не понял...

    методом логических умозаключений я пришел к выводу что теоретически можно использовать стандартный ОРС сервер (RS-485 ModBus) который поставляется на диске с ПЛК (Там ещё такая фиолетовая буква "М" на иконке).

    от сюда 3 вопроса:
    - можно ли это сделать?
    - если да, то как правильно настроить ПЛК для этого и как правильно к нему обратиться?
    - если нет то с помощью чего можно прочитать с него данные и вывести в скаду.

    ещё раз спасибо )))
    Последний раз редактировалось iMax; 03.05.2011 в 15:07. Причина: дополнение сообщения

  4. #4

    По умолчанию

    1. Неее, это РЭ. На нем информация только для подключения и обслуживания.
    РП - документ на 300 листах. На диске с ПЛК Руководство пользователя.
    2. Вы чего то не поняли. ПЛК - это не прибор с жестко забитым алгоритмом и набором переменных. По этому все, к чему SCADA должна "достучаться" вы описываете в Конфигурации ПЛК.
    3. А какая разница на Ваш взгляд между обменом ПЛК-ПЛК и ПЛК-ПК???
    OPC сервер грубо говоря - это просто программная мулька, преобразующая протокол (в данном случае ModBus) в другой протокол (в данном случае OPC). И только.
    4. Можно. Смотрим РП и создаем в ПЛК карту ModBus в ПЛК. В OPC с фиолетовой буквой М указываем к каким переменным из нашей карты надо обращаться.
    Подключаем OPC с М к SCADA системе - видим переменные.

  5. #5

    Smile

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    1. Неее, это РЭ. На нем информация только для подключения и обслуживания.
    РП - документ на 300 листах. На диске с ПЛК Руководство пользователя.
    2. Вы чего то не поняли. ПЛК - это не прибор с жестко забитым алгоритмом и набором переменных. По этому все, к чему SCADA должна "достучаться" вы описываете в Конфигурации ПЛК.
    3. А какая разница на Ваш взгляд между обменом ПЛК-ПЛК и ПЛК-ПК???
    OPC сервер грубо говоря - это просто программная мулька, преобразующая протокол (в данном случае ModBus) в другой протокол (в данном случае OPC). И только.
    4. Можно. Смотрим РП и создаем в ПЛК карту ModBus в ПЛК. В OPC с фиолетовой буквой М указываем к каким переменным из нашей карты надо обращаться.
    Подключаем OPC с М к SCADA системе - видим переменные.
    1. дайте пожалуйста ссылку на РП для ПЛК 110-60, а т диск был утрачен в неравной борьбе с домашним пушистым хищником.
    2. честно говоря лучше бы часть переменных (допустим таких как дискретные входы/выходы были имели бы чёткие адреса, по котторым к ним можно было достучаться...это бы упростило некоторые моменты)
    3. теоретически никакой... но суть в том что когда мы видим обмен данных ПЛК-ПК он для нас (человеков) более нагляден.
    4. в каком месте это описано (хотя бы раздел) по поводу подключения ОРС к скаде вопросов нет (слава богу )... я так понимаю что в этой карте МодБас в контролере будет возможность задать адрес.... и потом уже обращаться к контроллеру как слэйву... или я опять что-то путаю?

  6. #6
    Последний раз редактировалось kolyan; 03.05.2011 в 19:35.

  7. #7

    По умолчанию

    Начиная с 90 страницы.
    Входы\выходы можно было бы заводить, но тогда это бы сбило принцип создания ModBus карты.
    Разберетесь - сами убедитесь в удобстве

  8. #8

    По умолчанию

    Большое спасибо за советы, будем разбираться.
    Как возникнут вопросы буду писать.

    всегда был доволень тем что работая с ОВЕН можно расчитывать на грамотную тех.поддержку ))

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iMax Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за советы, будем разбираться.
    Как возникнут вопросы буду писать.

    всегда был доволень тем что работая с ОВЕН можно расчитывать на грамотную тех.поддержку ))


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •