Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Перезагружается ПЛК 154

  1. #11

    По умолчанию

    я бы уменьшил минимальное время цикла до 1-3 мс.
    А что значит при попытке записи программы.
    То есть когда Вы пытаетесь обновить программу в ПЛК?
    Установлена ли перемычка на верхней плате? Попробуйте перед записью новой программы выполнить команду - сброс заводской из меню Онлайн.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    А что значит при попытке записи программы.
    То есть когда Вы пытаетесь обновить программу в ПЛК?
    Когда меняю программу и подключаюсь к ПЛК, мне предлагается загрузить новую программу. Соглашаюсь. Идёт процесс заливки. Показывается окошко с надписью «Полная загрузка…». Вот процесс дошёл до «config.dat: 3203 из 3203 байт», лёгкое замирание… и ПЛК делает beep и перезагружается. Всё, процесс прерван, «Ошибка связи (#0): произошло отключение».

    Перемычка установлена.

    Сделал заводской сброс, затем онлайн-загрузка — случилась перезагрузка на том же месте.
    Последний раз редактировалось amigo; 04.05.2011 в 17:53.

  3. #13

    По умолчанию

    Снимите перемычку.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Снимите перемычку.
    Ой, обманул. Не поглядев, перепутал верхнюю плату со средней. На верхней плате перемычка не стоит.

  5. #15

    По умолчанию

    Каюсь - это я Вас обманул... Правда не специально.
    У ПЛК110 - на верхней плате.
    У ПЛК100, ПЛК150, ПЛК154 - как раз на средней.

  6. #16

    По умолчанию

    Посмотрел реальное время цикла - то что показал модуль статистики - ~1.5 мс, установил 3 мс.
    Посмотрел файлы логов, в принципе все ок. Но, контроллер через некоторое время перестает вести опрос модбас-ТСР и отвечать на запросы ОРС-сервера. В последний раз помогло только отключение на продолжительное время, затем связался через дебаг-порт, обнаружил, что слетел IP адрес, поменялся на 10.0.6.10. Сам? Он так умеет?
    На объекте кулхацкеров не замечено.

    Поясните так же следующий фрагмент:

    2011. 5. 6 4:22:16 # 0 KERNEL LOADED

    2011. 5. 6 4:22:17 # 1 PLC STARTED

    2011. 5. 7 2:28: 3 # 2 PLC STOPED

    2011. 5. 8 7:37:44 # 1 PLC STARTED

    2011. 5. 8 11:14:33 # 11 Power down Switch to backup

    2011. 5. 8 11:14:36 # 12 Power up

    2011. 5. 8 11:14:44 # 2 PLC STOPED

    2011. 5. 8 11:14:48 # 1 PLC STARTED


    Записи от 8-го числа в 11:14 - это как раз моя первая попытка оживить контроллер. Как в таком случае он сам по себе стартовал и "стоповал" в предыдущие дни? Или это чей-то злой умысел?

    Я в растерянности, не могу добиться стабильной работы. Какой объем информации контроллер может без проблем передавать на верхний уровень? У меня порядка семисот тэгов различных типов. Есть ли смысл передавать дискретку через биты слов? При ~550 дискретных сигналах количество тэгов можно сократить до 230 примерно, Но будет ли эффект.
    Последний раз редактировалось Карнаухов Дмитрий; 10.05.2011 в 12:41.

  7. #17

    По умолчанию

    Сообщите, если не секрет, на чем сделан верхний уровень.

  8. #18

  9. #19

    По умолчанию

    1. Самопроизвольный останов обсуждается очень активно. Сегодня контроллер с новой прошивкой передали в тестирование.
    На данный момент можно обойти, добавив в Конфигурации ПЛК модуль Button.
    2. 700 Тэгов - это конечно прилично. И если возможность есть перегнать в слова битовые переменные, это ИМХО хорошо (и время опроса сильно уменьшите).
    Однако здесь надо рассматривать:
    Работу OPC сервера (я бы CoDeSys OPC уже не использовал, как и ОВЕН OPC)
    Работу SCADA системы
    Загруженность сети (что еще в сети стоит?). Видел ситуацию, когда контроллерная подсеть интегрировалась в заводскую. И вроде и выход закрыли, а когда лог снифера увидели, сильно огорчились. Сервер с завидной периодичностью слал запросы групповые запросы в сеть...
    Самопроизвольно адрес поменяться не должен был - я такого не видел. Пользовательская программа осталась? После изменения IP из CoDeSys контроллер перезагружали?

  10. #20

    По умолчанию

    Сеть технологическая. В сети контроллер, крейты, операторская станция.

    При попытке подключиться контроллер предложил обновить программу. Правда лог предыдущих событий был потерян, т.е. в моем сообщении выше самое начало лога.

    После того, как я изменил IP адрес на нужный мне, контроллер был несколько раз перезагружен.

    Параллельно был обнаружен другой эффект. Чтобы без "танцев с бубном" переписывать программу, нужно перед записью сохранить программу. Уж и не знаю какая зависимость, но попытка обновить программу просто нажатием кнопочки "соединиться с контроллером" (затем появляется окошко с предупреждением, что онлайн обновление не возможно и т.д.) приводит к перезагрузке, программа не обновляется. Но если перед этим нажать "сохранить" - обновление происходит с ходу.

    Какой ОРС хорошо зарекомендовал себя?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •