Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Помогите пожалуйста выбрать ПЛК

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    6

    По умолчанию Помогите пожалуйста выбрать ПЛК

    Доброго времени суток уважаемые форумчане Я пишу диплом по автоматизации компрессорного отделения производства аммиака. Сейчас передо мной стоит задача выбора ПЛК для реализации нижнего уровня АСУ. Т.к. мне надо будет написать программу для САР для ПЛК, то я решил остановиться на кодесисе, т.к. он бесплатен. Под кодесис я решил выбрать овеновский ПЛК, например 110-60, 150 или 308. Вся проблема в том, что мне особо не к кому обратиться за помощью в решении данного вопроса. Преподаватель в этом не "шарит". Все должно быть реализовано лишь программно, но с обоснованием потянет ли такое в жизни или нет. Наверное я задаю глупые и не совсем корректные вопросы, но я только учусь всему и от обилия информации голова идет кругом сейчас. Подскажите пожалуйста, какой из ПЛК овен лучше выбрать в моем случае? Были ли случаи реализации на их основе АСУ компрессоров? Если это поможет вам в ответе на мою просьбу, то в задачи регулирования входят регулирования уровня, температуры, давления (30 шт). Все остальное сугубо контроль и сигнализация. Общее количество входов (аналоговые) будет порядка 100-150. Дискретных пока не намечается (не знаю для чего они, т.к. от датчиков токовый сигнал будет). Верхний уровень АСУ будет мастерскада. Пожалуйста, помогите в решении данного вопроса.
    P.S. Время опроса и реакции не знаю каким выбрать, но должно быть все не медленно. Преподаватель сказал решай все сам
    Последний раз редактировалось vdv-89; 21.04.2011 в 10:57.

  2. #2

    По умолчанию

    Первое, что я бы сделал - выяснил все особенности работы.
    Все сигналы, дискретные и аналоговые.
    Что ж это за компрессор такой с 100 аналоговыми датчиками.
    Тогда и ПЛК сможем правильнее порекомендовать.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Нет, компрессора там 3) Попробую кратко описать техпроцесс на примере одного из них. Есть 4 ступени сжатия, после каждой из которых газ идет сначала в холодильник, потом в сепаратор, затем на следующую ступень сжатия. Попутно контролируются расход, давления и температура газа. В сепараторе уровень газового конденсата.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Раз никто не отвечает, то наверное не вариант их использовать в моем случае)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vdv-89 Посмотреть сообщение
    Раз никто не отвечает, то наверное не вариант их использовать в моем случае)
    Более подробно опишите
    типы сигналов и их количество.
    Например:
    100 сигналов 4-20ма
    20 сигналов 0-10В
    10 сухой контакт
    Тогда сможем подобрать.

  6. #6

    По умолчанию

    Сибиряк! Че-то ты быстро сдался?!
    Ты пойми! Чтобы подобрать ПЛК и модули к нему надо знать полный список контролируемых параметров и управляемое оборудование.
    Нарисовать технологическую или мнемосхему установки.
    Проставить на ней точки установки датчиков.
    Для каждого датчика определить тип и параметры:
    1. Тип (аналог/дискрет). Вид (температура, давление, расходомер).
    2. Для каждого вида диапазон измерения (для аналоговых - тип выхода (0-20мА,4-20мА,0-1В и т.д.). Может у тебя там ТРМ'ы (ОВЕН) стоят или РМТ (Элемер)?! Тогда можно через RS485 -порт (при его наличии).

    Далее проставить исполнительные устройства (клапана, насосы, тэны и т.д). Для каждого определить тип (Вкл/Выкл (клапан) или плавное управление (частотник, позиционер и т.д.).

    Только после анализа этих данных можно определиться с ПЛК, типом и количеством дополнительных модулей к нему. Да и принципиальную сваять.
    Это ведь серьезная работа! Даже для опытного интегратора.

  7. #7

    По умолчанию

    30 контуров регулирования О_О , нифигасе компрессора. Вся ТЕЦ влазит в 30 контуров

  8. #8

    По умолчанию

    А вобще с таки количеством сигналов нужно каркасные ПЛК выберать .

  9. #9
    Пользователь Аватар для evgeha
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    vdv-89. Недавно запустили проект по автоматизации турбокомпрессора только для сжатия воздуха а не амиака, сделано на ПЛК-150 и Мастер Скада. если надо могу поделится проектом. Только у меня используется 2 модуля дискретного ввода вывода и аналоговые входа контроллера!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Не, не сдался
    1. Аналоговые 4-20 мА - 30 шт все. Или надо написать конкретные модели датчиков, которые я выбрал? Просто уровень, температура и расход с давлением я подобрал так, чтоб все 4-20 мА были. Всем требованиям необходимым они соответствуют.
    2. Будут задвижки, которые просто открыть закрыть нужно (4 штуки) и 4 шт для регулирования (правильнее наверное многооборотные).
    3. Есть еще 8 вентиляторов для холодильников. Но они управляются не ПЧ, а углом атаки лопастей. Т.е. получается тоже вкл/выкл на них.
    P.S. Из всех турбокомпрессоров, подробно делаю только 1) На остальные будет написано, что все там подобно (поэтому и написал вначале 100 штук). Для диплома хватит) Извиняюсь за внесенную путаницу и спасибо, что откликнулись
    Последний раз редактировалось vdv-89; 25.04.2011 в 16:15.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •