Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: запись значений по маске

  1. #11

    По умолчанию

    как будет "соседствовать" такой опрос модулей 8АС библиотеками с опросом модулей 8Р и 16Д, настроенным в конфигурации плк по 50/51 регистрам (маска) в universal modbus device? т.е. другими словами, если я буду обычными (конф. плк, univ. modbus dev.) методами "общаться" с модулями 8Р и 16Д и необычными (напрямую с портом), не будет ли каких либо конфликтов оборудования, потерь данных из-за несинхронности опросов библиотеками и конфигуратором (например выполняется запрос к модулю 8Р, а в этот момент библиотеки инициируют запрос к 8АС)?
    p.s. в случае работы библиотеками с 8АС в конфигурации плк модули модбас мастер на эти 8АС естественно не добавлять?
    p.p.s. в описании к примеру UNM вами было написано
    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Для корректной работы библиотеки SysLibCom необходимо было увеличивать время цикла, плюс вручную открывать и настраивать порт. При использовании библиотеки UNM данные задачи выполнять нет необходимости.
    если я правильно понял, это как бы говорит о том, что UNM проще/доработанней чем просто SysLibCom, или я неправильно понял?
    Последний раз редактировалось swerder; 25.04.2011 в 11:31.

  2. #12

    По умолчанию

    Modbus.lib предназначена для работы с SysLibCom. Если вы будете делать групповой опрос регистров, то конфигурация исключается. Опрос всей шины RS-485 вы реализуете программно, как для 8АС, так для 8Р и 16Д. Конфликтов не будет и потерь тоже.

  3. #13

    По умолчанию

    понятно, но смутно. как реализовать опрос 7 модулей? case'ом по режимам слать запрос на 1й модуль, подождать, получить ответ, подождать, послать на 2й и т.д. все 7, правильно?

  4. #14

    По умолчанию

    на форуме есть примеры "ручного" опроса модулей по шине rs485 с помощью библиотек. в них описывается принцип опроса, который упрощенно можно представить как: посылаем запрос, слушаем, принимаем ответ, ждем, посылаем следующий запрос и т.д. есть посылка устройству, есть ответ от него.
    интересует, как реализуется общение с модулями вывода, например му110-8р. есть посылка в устройство маски выходов, есть ли от него ответ, как это выглядит?

  5. #15

    По умолчанию

    Ответ от него есть.
    Стандартный (по стандарту ModBus), содержащий ответ записал.

  6. #16

    По умолчанию

    есть ли на форуме примерчик содержащий общение с модулем вывода, прием ответа, обработку ошибок связи?

  7. #17

  8. #18

    По умолчанию

    Логвиненко Андрей спасибо за внимание к проблеме, но решение из той темы мне не подходит - там используется конфигурация плк, у меня же "общение" с модулями идет "ручками" сам открываю порт, посылаю команду, слушаю ответ.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    Логвиненко Андрей спасибо за внимание к проблеме, но решение из той темы мне не подходит - там используется конфигурация плк, у меня же "общение" с модулями идет "ручками" сам открываю порт, посылаю команду, слушаю ответ.
    Я бы не стал заморачиваться с самодельным протоколом, если можно обойтись стандартными средствами. Используйте string input/output module state. У меня получилось читать в одном запросе все регистры МВ110-8А, а затем разбирать ответ через указатель на структуру. Есть два ньюанса:
    1-под string модуль всегда отводится 80 байт независимо от количества запрашиваемых байт, поэтому надо смотреть, чтобы не получилось наложение данных,
    2- при разборе real надо переставлять старшее и младшее слово.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    Я бы не стал заморачиваться с самодельным протоколом, если можно обойтись стандартными средствами. Используйте string input/output module state. У меня получилось читать в одном запросе все регистры МВ110-8А, а затем разбирать ответ через указатель на структуру. Есть два ньюанса:
    1-под string модуль всегда отводится 80 байт независимо от количества запрашиваемых байт, поэтому надо смотреть, чтобы не получилось наложение данных,
    2- при разборе real надо переставлять старшее и младшее слово.
    интересное решение) на данный момент опрос уже реализовал ручным методом с горем пополам. вроде работает без сбоев.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •