Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Какой минимальный ток выходного транзисторного ключа в ПЛК110.32К?

  1. #1

    По умолчанию Какой минимальный ток выходного транзисторного ключа в ПЛК110.32К?

    Здравствуйте!
    По документации, частотник позволяет замыкать входные управляющие контакты транзисторными ключами. В спецификации на частотник указан потребляемый ток входных цепей - 4-6 мА, а в документации на ПЛК указан только максимальный ток транзистора - 400 мА, но не указан нижний порог.
    Вопрос к специалистам компании Owen - какой минимальный рабочий ток выходных обычных и быстродействующих транзисторов ПЛК110-32К? Если такого параметра не существует, поставлю вопрос по-другому. Будут ли выходные транзисторы всегда гарантированно открываться при токе 4 мА? Напряжение 24 В.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Вова; 02.06.2015 в 06:06.

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно будут. Если транзистор способен обеспечить 400 мА, то 4 мА тем более обеспечит. Минимальный ток поэтому и не указан, что это и так очевидно.

  3. #3

    По умолчанию

    То есть и 1 мкА обеспечит, потому что это очевидно?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
    То есть и 1 мкА обеспечит, потому что это очевидно?
    как вы думаете, если поставить на нагрузку в 10 Вт блок питания на 1кВт, БП обеспечит эту нагнузку?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    как вы думаете, если поставить на нагрузку в 10 Вт блок питания на 1кВт, БП обеспечит эту нагнузку?
    Скорее всего обеспечит, но наверняка не знаю.
    Запрос в гугл наобум, вторая ссылка. ICmin - минимальный ток коллектора; вот этот параметр интересует. Ведь есть же какой-то минимум? Или реально, и 1 мкА будет без проблем коммутировать?
    Не подумайте, что я доколупываюсь до кого-то или чего-то там. Если бы для себя делал, я бы поэкспериментировал бы и опытным путём выяснил то, что нужно. А руководителю проекта нужно предоставить документальные свидетельства, что можно обойтись без применения промежуточных реле с гарантированным минимальным током контактов 5 мА.
    Спасибо, с уважением, Владимир.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
    Скорее всего обеспечит, но наверняка не знаю.
    Запрос в гугл наобум, вторая ссылка. ICmin - минимальный ток коллектора; вот этот параметр интересует. Ведь есть же какой-то минимум? Или реально, и 1 мкА будет без проблем коммутировать?
    Не подумайте, что я доколупываюсь до кого-то или чего-то там. Если бы для себя делал, я бы поэкспериментировал бы и опытным путём выяснил то, что нужно. А руководителю проекта нужно предоставить документальные свидетельства, что можно обойтись без применения промежуточных реле с гарантированным минимальным током контактов 5 мА.
    Спасибо, с уважением, Владимир.
    Молодой человек, рекомендую Вам взять книжку по Импульсной электронике и почитать про работу транзистора в ключевом режиме. А еще лучше если это сделает Ваш так называемый руководитель, интересно кто он по образованию. Задаваемый вами вопрос до ужаса банален. Что касается тока в 1 мкА, то он соозмерим с током утечки транзистора (когда транзистор закрыт) и вряд ли в этом случае можно получить положительный результат. Ну а если нагрузка потребляет 4 ... 6 мА, то тут будет все в полном порядке. Так и передайте своему руководителю.
    Последний раз редактировалось IVM; 19.04.2011 в 18:48.

  7. #7

    По умолчанию

    Оно то хорошо что можно , но при "прошиве" економия 2 у.е. на промежуточных релюхах может вылезть в очень большие деньги. Мы делаем через промежуточную релюшку , у частотников АББ (не считать как рекламу ) есть свой БП на 300мА , которого хватает на все сигналы.

  8. #8

    По умолчанию

    На входе любого частотника оптрон, почти всегда с двумя диодами в разные стороны, ставить ещё и реле, менее надёжное чем оптрон, да ещё на очень копеечный ток, из-за которого контакты со временем перестанут нормально работать...ужас.

    а для руководителя обоснованием послужит инструкция на частотник, с рекомендованной схемой подключения, характеристики транзисторного выхода контроллера там никогда не оговариваются.

    не знаю хороших релюх с сокетом дешевле 10 у.е.
    "прошить" может только блок питания цепей управления (на входах-выходах оптроны), в этом случае промежуточная релюха как мёртвому припарка. При хорошем броске (перенапряжении) как правило отлично отрабатывает импульсный блок питания, погибает сам, но спасает остальное, правда включенный в этот момент выход контроллера может пострадать

    Если через транзисторы контроллера идёт напряжение с бп самого частотника, откуда может "прошить" в этом случае? разве что с самого частотника, но его в этом случае скорее всего на свалку. (входа точно целыми останутся)
    Последний раз редактировалось BETEP; 20.04.2011 в 09:35.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Молодой человек, рекомендую Вам взять книжку по Импульсной электронике и почитать про работу транзистора в ключевом режиме. А еще лучше если это сделает Ваш так называемый руководитель, интересно кто он по образованию. Задаваемый вами вопрос до ужаса банален. Что касается тока в 1 мкА, то он соозмерим с током утечки транзистора (когда транзистор закрыт) и вряд ли в этом случае можно получить положительный результат. Ну а если нагрузка потребляет 4 ... 6 мА, то тут будет все в полном порядке. Так и передайте своему руководителю.
    Да, я слаб в аналоговой схемотехнике, поэтому и не занимаюсь ей профессионально. Просто просили узнать у специалистов овена параметр, что и сделал. Спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    не знаю хороших релюх с сокетом дешевле 10 у.е.
    Ну, в моём случае именно это роли не играет, больше важна надёжность.
    В любом случае, спасибо большое всем за ответы, за информацию. Тему можно считать исчерпанной.
    Последний раз редактировалось Вова; 02.06.2015 в 06:07.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    как вы думаете, если поставить на нагрузку в 10 Вт блок питания на 1кВт, БП обеспечит эту нагнузку?
    Вова Вы тут иронии не поняли, сколько потребляет нагрузка, не зависит от запаса блока питания, только от самой нагрузки. и это относится абсолютно ко всему, ну представте, на столе море пива (водки) но больше своего предела хоть тресни, не выпьешь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •