Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Реализация скорости изменения уставки ТРМ101

  1. #1

    По умолчанию Реализация скорости изменения уставки ТРМ101

    "Необходимая скорость оперативно задается как значение параметра VSP.
    При VSP,отличном от нуля, уставка меняется не скачком, а по линейному закону с заданной скоростью.
    В качестве начальной уставки принимается текущее значение регулируемого параметра на момент включения
    регулятора, тогда каждую минуту уставка регулятора изменяется на величину, заданную в этом параметре. "
    Так написано в руководстве
    Прошу рассказать подробно последовательность действий по реализации данной процедуры на трм101.
    1.Вношу начальное значение уставки SP
    2.Вношу значение VSP.
    Уставка остается в начальном значении - ничего не меняется.
    1.Вношу начальное значение уставки SP
    2.Вношу значение VSP.
    3. Вношу конечное значение уставки SP
    Значение уставки изменяется мгновенно.
    Так как-же правильно реализовать процедуру плавного изменения уставки на трм101 ?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    У ТРМ101 нет "начального" и "конечного" значений уставок. Есть просто уставка и скорость выхода на уставку, в качестве начальной точки для роста уставки принимается текущая температура в момент пуска регулирования

  3. #3

    По умолчанию

    Так как-же правильно реализовать процедуру плавного изменения уставки на трм101 ? Прошу разъяснить подробно, по шагам.

  4. #4

    По умолчанию

    Какое значение SP и VSP вы ставите?
    Что является регулируемым параметром и каково его значение перед запуском ?
    Информация по новинкам:
    Простейший Счетчик Импульсов СИ10
    Счетчик Импульсов СИ20
    Реверсивный Счетчик Импульсов СИ30
    Таймер УТ24 на DIN-рейку
    Обновленный таймер реального времени (-20...+50) УТ1 М02
    Электронный тахометр ТХ01

    e-mail: s.chekulaev@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Я так понял, что параметр VSP в трм101 V03.0023 не работает и отродясь никогода не работал. Поэтому и дождаться вразумительного ответа от разработчиков не представляется возможным.

  6. #6

    По умолчанию

    Уважаемый Алекс_Минск,
    работу параметра VSP можно пронаблюдать следующим образом:

    1) Задать уставку=100.0 и VSP = 1.0 (один градус в минуту).
    2) При комнатной температуре датчика (25гр) подать питание на прибор.
    В качестве начального значения будет принято текущее значение регулируемого параметра на момент включения регулятора (25гр).
    3) В течение 75 минут температура объекта будет линейно доведена до 100 градусов (по 1 градусу в минуту).

    4) Изменить значение уставки на 40.0
    5) В течение 60 минут температура объекта будет линейно снижаться со 100 до 40 градусов (по 1 градусу в минуту).

    UPD: При этом в параметре "уставка" отображается не вычисленное по линейному закону,
    а заданное вами значение, но фактическое изменение уставки происходит плавно.
    Последний раз редактировалось Щекин Станислав; 26.04.2011 в 11:28.

  7. #7

    По умолчанию

    В ТРМ101 VSP работает.
    Вы задаете уставку SP (величину, которую нужно поддерживать), Задаете скорость выхода на уставку VSP (ед. изм/мин).
    <OЗапускаете регулирование, за начальную точку набора скорости ТРМ101 берет текущее значение параметра. И далее выходит на уставку с заданной скоростью. Например: уставка SP =100 град C, скорость выхода на уставку 10 град в мин, текущее значение тем-ры 20 град. Тогда прибор в течении 8 минут будет плавно набирать тем-ру с 20 град до 100 град С.
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  8. #8

    Talking

    [QUOTE=Зоя;60122]В ТРМ101 VSP работает.


    Уважаемые коллеги!
    Спасибо за то, что откликнулись.
    Если бы всё было бы так просто - то, наверное, не дурил бы я вам голову.
    Поэтому ещё раз хочу уточнить - правильно ли я вас понял.
    Итак:
    1.ТРМ101 находиться в режиме PID.
    2. Вношу параметры SP и VSP (при помощи конфигуратора)
    3.Затем запускаю обработку - RUN ( как Зоя) или отключаю- включаю питание (как Станислав).
    4. На индикаторе уставки SP должно появиться значение равное текущему измеренному значению PV. На верхнем и нижнем индикаторе одинаковые значения - я правильно понял?
    5.Затем значение на нижнем индикаторе SP начинает меняться в сторону заданной уставки SP со скоростью заданной параметром VSP (изм/мин). Так должно быть?

    Так вот. На моих ТРМах уставка на индикаторе SP остаётся неизменной (т. е. заданной) независимо от того - задан параметр VSP или нет.
    Ум мне подсказывает, что здесь что-то не то, но что на это скажет Мудрость? Может быть здесь надо задавать ещё какие нибудь параметры?
    В любом случае точный ответ, как включается и работает таймер VSP может дать программист, который программировал данное устройство. Версия ПО указанна выше.
    Или гранаты были не той системы?

  9. #9

    По умолчанию

    UPD: При этом в параметре "уставка" отображается не вычисленное по линейному закону, а заданное вами значение, но фактическое изменение уставки происходит плавно.
    4. На индикаторе уставки НЕ должно появиться значение, равное текущему измеренному. Там появляется то значение, которое задали вы (уставка), и оно остается неизменным.

    Вычисленное по линейному закону значение прибор нигде не отображает, но использует в регулировании.

  10. #10

    По умолчанию

    UPD:При этом в параметре "уставка" отображается не вычисленное по линейному закону,
    а заданное вами значение, но фактическое изменение уставки происходит плавно


    Прошу прощения - невнимательно прочитал ответ Станислава.
    Так что существует ещё какое-то невидимое глазу "фактическое изменение уставки"?
    По-моему данное умозрительное изменение важнейшего параметра -уставки просто необходимо особо подчеркнуть в руководстве. Позвольте усомниться и запросить подтверждения у многоопытнх модераторов форума.
    А у меня огромная закалочная печь с огромной мощности ТЭНами и говорить, что она нагреется или остынет с заданной скоростью в ТРМе как-то не приходится. Тем более более что и скорость эта заданная в VSP как-бы подразумевается. При неконтролируемой скорости нагрева происходит разрушение футеровки печи - так-что рисковать никак не могу.
    Поэтому прошу развеять сомнения смутные и со всей серьёзностью подтвердить, что именно так этот прибор (трм101) и работает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •