Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Есть ли варианты по удоленному обновлению ПО в ПЛК?

  1. #1

    Question Есть ли варианты по удоленному обновлению ПО в ПЛК?

    Здравствуйте!

    Имеется ПЛК-304, ПМ-01. ПЛК инициирует соединение через GPRS с хостом (делаю на нем все, что хочу).

    Вопрос собственно в теме. Нужны хотя бы идеи.

  2. #2

    По умолчанию Уточняю...

    Под обновлением ПО вы имеете обновление программы кодесис???
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3

    По умолчанию

    Не. Не CoDeSys. Я имею ввиду написанный мною проект.

  4. #4

    По умолчанию

    Ваш проект - это программа на CoDeSys3? ПЛК 304 - с CoDeSys3 ?
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  5. #5

    По умолчанию

    Да. Моя программа написанная на ST под CoDeSys v.3.4 SP2 Hotfix1. Как её удаленно (через GPRS) обновить/переписать? Ведь должны задаваться таким вопросом многие, но поиск по сайту ничего подобного не дал. Даже странно.

  6. #6

    По умолчанию

    Советов нет. Тупик что ли?
    Я ведь не ищу готового решения (было бы вообще шикарно). Я прошу подкинуть идею и м.б. развить её всем вместе до полноценного приложения. На крайняк просто поговорить о существующих возможностях, чтоб люди, прочитав пост, либо обламывались с ходу и не тратили свое время на изыски, либо имели пищу для размышления.

    Как первый (блин комом) вариант: в очередной сеанс связи ПК с ПЛК первый передает некую команду, мол надо обновлять ПО. Далее, например, ПЛК поднимает второй канал связи и принимает исполняемые файлы и пишет в файловую систему ПЛК под временными именами. Затем основную прогу тормозим, удаляем устаревшие файлы, переименовываем принятые и как-то перезапускаем ПЛК.

    Что скажете? Воплотимо?

  7. #7

    Smile Проблема решается двумя способами

    1) Пусть Вы имеете сим карту со реальным IP - а лучше статическим IP. Тогда вообще проблем нет - добавляете в кодесис гетвей с этим IP и работаете как по локальной сети (конечно все дико тормозит).
    2) Маскарадный IP - тоже есть решение. Для этого нужно создать в режиме offline - Boot application. По указанному Вами пути будут созданы два файла - .app и .crc. Их следует положить на известный Вам ftp сервер. Далее подключаете сетевую библиотеку oscat. При выходе в интернет программа проверяет наличие на ftp сервере соответствующих файлов если они есть - прога скачивает и перезаписывает локальные файлы в /sys/root/CoDeSysSP. И перезагружается.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  8. #8

    По умолчанию

    Здорово! Если все работает так как описано, то это просто СУПЕР!
    Неожиданно

  9. #9

    По умолчанию

    Ну как пробовали, работает такой механизм?

  10. #10
    Пользователь Аватар для Солнечный заяц
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    г. Рыбинск, Яр.обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Очень волнует вопрос безопасности. Получается любой человек, зная статический IP контроллера, может подключиться и заменить проект. Нет ли способа парольной защиты?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •