Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ИП320 слейв + шлюз

  1. #1

    По умолчанию ИП320 слейв + шлюз

    Хочу описать свой опыт работы с панелью, может мне кто заодно и на ошибки укажет.
    Есть у нас фильтр, управлялся он системой Экосериал. В один прекрасный момент система эта сдохла. В италии пару месяцев помурыжили и затихли, но это отдельная история и к нам не относиться. В принципе управление фильтра не сложное, ну и решили мы сами его сделать. А для того чтобы не заморачиваться с блоком переключателей и индикаторов поставить панель ИП320 (модбас слейв). Я конечно читал форум и предполагал что нас ждут некоторые трудности. ну избалованы мы сименсом, но что делать. Проект заливается отлично, связь настроилась почти сразу. после этого восторги закончились.
    Сначала никак не удавалось перенастроить кнопки "вверх" "вниз". Доки гласят
    Если кнопкам панели ИП320 со стрелками «вверх» и «вниз» ( и ), по
    умолчанию используемыми для переключения экранов, будут назначены в редактируемом экране другие функции, их нельзя будет использовать для переключения экранов.
    это не так, кнопки работают и в этом случае, отключить их можно только дополнительно установив в свойствах экрана переход на него же по обоим кнопкам. если указать 0 переход осуществляется на последний экран).

    Но самое обидное в другом. если функциональной кнопке задать адрес 0*0 то она попадет в 3 разряд при чтении например 0-го регистра, но если в окошке с адресом два раза щелкнуть мышью по маленькой кнопочке со стрелкой вниз так чтобы адрес был 0* (ничего) то есть приблизительно 0*-2 тогда все четко попадает. Затем никак не удавалось получить хоть что-то от других индикаторов. Выяснилось что если с клавиатуры набрать адрес например 0*2, то это ни о чем не говорит, но если "волшебными кнопочками возле поля адреса сначала опустить вниз до появления пробела а потом поднять до необходимого адреса (с учетом -2) все становиться на свои места. Есть подозрение что конфигуратор проглатывает один разряд.
    Еще немного напрягает двойное нажатие, причем хорошо если бы оно было всегда двойным или всегда не двойным, к сожалению пока я не выяснил закономерности в необходимости двойного нажатия.
    А в целом мне панель понравилась, столько радости после того как оно заработало я давно не испытывал.

    поправка не -2 а -10 точно нет одного разряда, и проблема эта не в конфигураторе а в системе, видимо что то с шрифтом.
    Последний раз редактировалось Volonteer; 06.04.2011 в 13:20.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Конфигуратор версии V8.0K?

  3. #3

    По умолчанию

    он самый
    получается очень забавно
    окошечко 0* наползает на окно с адресом и закрывает один разряд, при этом курсор как положено мигает, поставил виртуальную машину - там все нормально.

  4. #4

    По умолчанию

    Непонятное двойное нажатие легко сглаживается добавлением индикатора на нужный бит и размещением его рядом с указателем на кнопку, сразу видно нажал или нет.
    Следующая проблема появилась после добавления в сеть модбас модулей МУ110-16р. Скорость 34800, периодически возникали притормаживания сети. Проверял переключением выходов с изменением периодичности. Приблизительно раз в секунду наблюдалось проскакивание очередного переключения. Анализ логов указывал на отсутствие ответа от первого запроса на панель. Вылечилось изменением времени задержки между сообщениями, при 50мс устойчиво работает с циклом 500мс (шлюз+панель+2 модуля). При 40 мс уже не успевает.
    Вопрос разработчикам, как нибуть можно задать панели скорость 57600?

  5. #5

    По умолчанию

    Кто нибудь может посоветовать другую аналогичную панель, с более устойчивой работой в режиме слейва? С этой мы не успеваем обработать последовательность.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •