Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: SCADA (CoDeSys + N ПЛК)

  1. #1
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    Question SCADA (CoDeSys + N ПЛК)

    Здравствуйте уважаемые специалисты!
    Помогите пожалуйста с такими вопросами:
    1. Как в CoDeSys организовать сбор данных с нескольких ПЛК? (какими способами)
    2. Что можно сделать с "Настройкой целевой платформы" в CoDeSys, чтобы ПК был главным, а данные с N ПЛК второсепенными SLAVE? (вроде как без Target файла всё тщетно)
    3. Можно своими руками создать SCADA систему в CoDeSys (именно чтобы она считывала данные с нескольких ПЛК).

    __________________
    Спасибо!

    P.S. Сталкиваюсь с такой проблемой первый раз в жизни. Слышал и читал про MasterScada и подобные ей. Но очень хочу организовать именно через CoDeSys.

    - ПЛК154
    принципиальная схема прилагается (как хотелось бы)
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пьер Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые специалисты!
    Помогите пожалуйста с такими вопросами:
    1. Как в CoDeSys организовать сбор данных с нескольких ПЛК? (какими способами)
    2. Что можно сделать с "Настройкой целевой платформы" в CoDeSys, чтобы ПК был главным, а данные с N ПЛК второсепенными SLAVE? (вроде как без Target файла всё тщетно)
    3. Можно своими руками создать SCADA систему в CoDeSys (именно чтобы она считывала данные с нескольких ПЛК).

    __________________
    Спасибо!

    P.S. Сталкиваюсь с такой проблемой первый раз в жизни. Слышал и читал про MasterScada и подобные ей. Но очень хочу организовать именно через CoDeSys.

    - ПЛК154
    принципиальная схема прилагается (как хотелось бы)
    Через CoDeSys у Вас организовать ничего не получится. Утилита CoDeSys HMI может работать только с одним ПЛК. Это не SCADA - это утилита для создания визуализации в контроллере, а CoDeSys HMI просто вытаскивает оттуда данные и отображает.

    Своими руками можно, но это все-равно работа с стандартными протоколами. В Вашем случае ModBus.

    Но мой Вам совет - не стоит экспериментировать.

    Легко создать пакет для 1-5 контроллеров.
    Для подключения 50 контроллеров, на мой вкус, слишком рискованно. Возьмите стандартный продукт.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пьер Посмотреть сообщение
    3. Можно своими руками создать SCADA систему в CoDeSys (именно чтобы она считывала данные с нескольких ПЛК).
    А почему именно такой требование? Почему именно Codesys должен читать?
    А разве Codeys HMI может получать данные от Modbus TCP? Насколько помню только через Codesys Gateway, а учитывая такое количество контроллеров будет большая нагрузка на сеть, зависания и т.д.
    Вам действительно лучше использовать MasterSCADA + OPC на Modbus TCP (тот же Lectus)
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4

    По умолчанию

    К выбору SCADA системы и OPC сервера я бы тоже серьезно подошел. Все сильно зависит от количества опрашиваемых параметров.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Конечно все зависит от количества переменных.
    Можно собрать их на 1 контроллер и его подключить к HMI. Я так делал с 16 ТРМ133м+ 9 МВУ8.
    Работает.
    Переменных примерно 300.
    часть опрашивается постоянно, часть записывается по изменению
    В HMI один общий экран и по одному на каждый ТРМ.
    заказчику не нужно вести постоянное наблюдение и архивацию. достаточно периодически включать и смотреть состояние, иногда менять задания.
    Для этого ресурсов HMI достаточно. С учетом мгновенной загрузки приложения, это удобнее и дешевле СКАДА.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    кстати, КДС через ТСР работает много лучше и устойчивее чем через остальные интерфейсы.
    Пробовал соединить 3 ПЛК по UDP через свитч и через этот же свитч подключил к ноуту к КДС. Конфликта нет, все работает прекрасно. Скорость огромная. Тормозов не замечено совершенно.

  7. #7

    По умолчанию

    Кто может сказать, что лучше DDE или OPC для Lectus Modbus в этом случае.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Кто может сказать, что лучше DDE или OPC для Lectus Modbus в этом случае.
    Вы будете использовать MasterSCADA и Codesys HMI?
    Codesys HMI не поддерживает OPC.
    Если выбрали MasterSCADA то только OPC (не обязательно именно Lectus, но он самый доступный).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    Я предпочитаю InTouch и DDE в этом случае более предпочтительней.

  10. #10

    Talking

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Кто может сказать, что лучше DDE или OPC для Lectus Modbus в этом случае.
    Если использовать устройства с поддержкой модбаса, то есть еще вариант использовать скаду с поддержкой данного протокола. При этом не нужны никакие дополнительные программные шлюзы типа ОРС<->modbus.
    А если у Вас все оборудование от Овен, то вообще можно воспользоваться ОРС от овен ;-) Бесплатно.
    с уважением,
    Рябинин Алексей.

    PS: Winlog Pro - SCADA просто, надежно, доступно - winlogscada.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •