Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Управление эл. калорифером приточной вентиляции

  1. #1

    По умолчанию Управление эл. калорифером приточной вентиляции

    Всем Добрый.
    Есть простая приточная вентиляция(приточка)
    Заслонка с приводом - > фильтр-> эл.калорифер-> вентилятор.
    Требуется собрать простую схему управления калорифером.
    Специлизированные котроллеры типа ТРМ133 и т.д., сразу прошу не предлагать.
    Эл. калорифер 15 кВт 3-х фазный, подключение - звезда.
    Как видиться сей процес.
    ОВЕН ТРМ10-Щ2.У.ТР или ТРМ1-Щ2.У.Т (Свой выбор склоняю к ТРМ10 из за наличия полноценного пид регулятора..прав ли я ?)
    ТТР HD4044ZD3 - 3 шт(в целях экономии 2 шт.) или ТТР HT4044ZD3 - 1шт.
    Датчик - вот тут вопрос..не могу пока сам разобраться какой.. предварительно
    ДТС 125-50М.В2.100 .
    На сколько я понимаю датчик должен быть с минимальной инерционностью.
    Подскажите будет ли работать данная схема.
    Хотелось бы добавить - подбирается максимально бюджетный , простой, рабочий вариант.
    Последний раз редактировалось ALpm; 29.03.2011 в 16:32.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    ПИД для регулировки шибером? Не проще ли эл/калорифер "разбить" на 2 ступени: 1-постоянно включена, 2-на подхвате от простого измерителя-регулятора. Инерционность подберете в ходе эксплуатации подогнав гистерезис. Каким будет режим работы (ручным или автоматизированным), зависит от желания. Моя тема чуть ниже "Управление приточной вентиляцией". Там тоже самое. У "овена" (и вообще у кого-нибудь) есть ли такой блок, что контролирует нагрузку самих ТЭНов от термодатчика? я вот это хотел узнать...

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Собирал такую же приточку. Использовал ТРМ 210 с выходом Т и трехфазное твердотельное реле. Датчик ДТС 125 50М. Поддерживает температуру +\- 0,7 градуса. Настраивать точнее не стал (хотя было возможно), заказчика устроило. ТРМ-ку нужно настроить так, чтобы на уставку выходило не очень быстро. Все три ступени калориферов были соединены паралельно. Период следования управляющих импульсов выбирал 1 сек. Нужно предусмотреть блокировку включения электрокалорифера при неработающем вентиляторе.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K_vladm Посмотреть сообщение
    Собирал такую же приточку. Использовал ТРМ 210 с выходом Т и трехфазное твердотельное реле. Датчик ДТС 125 50М. Поддерживает температуру +\- 0,7 градуса. Настраивать точнее не стал (хотя было возможно), заказчика устроило. ТРМ-ку нужно настроить так, чтобы на уставку выходило не очень быстро. Все три ступени калориферов были соединены паралельно. Период следования управляющих импульсов выбирал 1 сек. Нужно предусмотреть блокировку включения электрокалорифера при неработающем вентиляторе.
    ТРМ210 это более навороченный вариант ТРМ10, тоесть присутствуют дополнительные функции и интерфейс который мне особенно не нужны(дист. упр. могло бы пригодиться), но сказывается на цене. Хотя только что глянул разницу с моей позицией(ТРМ10-Щ2.У.ТР), она под заказ, то она небольшая, а если сравнить с ТРМ1-Щ2.У.Т то разница уже заметна.
    По поводу блокировок калорифера, управление шибером , вентилятором..и тому подобное, это отдельная тема и само собой будет предусмотренна. Сейчас пытаюсь подобрать простой вариант управления именно эл.калорифером.
    Для небольших по мощности калориферов расматривается вариант подключения ступеней параллельно...да и для больших такой вариант тоже подойдет. Либо одна ступень управляется пид регулятором, а вторая при нехватке мощности, температура не достигает нужных пределов, подключается дополнительно контактором.
    Раньше управление эл.калорифером реализовывали с помощью ТТС(25,40,63), но это достаточно дорогой вариант, вот и хочется его же реализовать на Овне.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALpm Посмотреть сообщение
    ТРМ210 это более навороченный вариант ТРМ10, тоесть присутствуют дополнительные функции и интерфейс который мне особенно не нужны(дист. упр. могло бы пригодиться), но сказывается на цене. Хотя только что глянул разницу с моей позицией(ТРМ10-Щ2.У.ТР), она под заказ, то она небольшая, а если сравнить с ТРМ1-Щ2.У.Т то разница уже заметна.
    По поводу блокировок калорифера, управление шибером , вентилятором..и тому подобное, это отдельная тема и само собой будет предусмотренна. Сейчас пытаюсь подобрать простой вариант управления именно эл.калорифером.
    Для небольших по мощности калориферов расматривается вариант подключения ступеней параллельно...да и для больших такой вариант тоже подойдет. Либо одна ступень управляется пид регулятором, а вторая при нехватке мощности, температура не достигает нужных пределов, подключается дополнительно контактором.
    Раньше управление эл.калорифером реализовывали с помощью ТТС(25,40,63), но это достаточно дорогой вариант, вот и хочется его же реализовать на Овне.
    ТРМ 210 был в наличии. А так подойдет и ТРМ 10 и ТРМ101 с соответствующим выходом. А вот ТРМ 1 ставить не рекомендую. В эту же систему ради спортивного интереса ставил ТРМ 1. При уставке 18 гр. и уличной -10 гр. Температура на выходе колебалась от +8 до +31 градуса. Раньше тоже использовал ТТС, но от дороговизны отказался. И шкафчик получается гораздо проще, дешевле и нагляднее с использованием ТРМ-ки.
    Последний раз редактировалось K_vladm; 30.03.2011 в 09:06.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    извиняюсь конечно, а как ПИД-регулятор будет управлять работой электрического тэн (что он будет менять в зависимости от температуры нагреваемого воздуха: напряжение, амперы?). Ведь в этом случае предполагается прямое включение тэна к регулятору или нужен еще резистор привод которого и управляется от ПИДа. Или вы имели виду управление заслонкой?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    ПИД-регулятор будет менять количестово периодов сетевого напряжения, подаваемое в нагрузку, т.е. ТЭН. Если период упр. импульсов - 1 сек., то при частоте сети 50 гц - это 50 периодов. 2% мощности - 1 период в сек., 50% - 25 периодов в сек. и т.д.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2010
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Кроме 210 что еще должна содержать такая схема? я никак не въеду. Контактор тэна в этом случае получается постоянно включенным.? или он работает без контактора.какое ВУ у ТРМа?

  9. #9

    По умолчанию

    Управление контактором калорифера идет отдельное..(это реализовывается когда собираешь полностью щит управления)
    ТРМ управляет только ТТР, через ВУ1 типа Т (для управления твердотельным реле)
    И самый простой вариант ТРМ для этого - это ТРМ10.
    Последний раз редактировалось ALpm; 03.04.2011 в 11:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •