Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Множественная запись выхода

  1. #1

    По умолчанию Множественная запись выхода

    У меня в проекте некоторые переменные, соответствующие выходам ПЛК, а также переменные в модуле модбас слейв, могут перезаписываться несколько раз за один проход цикла. Это вроде бы совершенно нормальная ситуация, т. к. состояние выходов (в том числе и модбас) реально меняется только после прохода каждого цикла (собственно, на это и рассчитывал при программировании). Просто немного смутило что в Кодесис есть контроль некоторых косяков, в том числе есть контроль множественной записи выхода. Не обращать внимания?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
    У меня в проекте некоторые переменные, соответствующие выходам ПЛК, а также переменные в модуле модбас слейв, могут перезаписываться несколько раз за один проход цикла.
    Программа написана явно неграмотно.

  3. #3

    По умолчанию

    Программа написана явно неграмотно.
    А это зря. Просто программа не "дважды два". И это сделано чтобы не плодить лишние переменные.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,291

    По умолчанию

    В большей степени соглашусь с Вольдом, множественная запись - признак использования выходов как буфера, что в общем случае - плохая привычка. Здесь никто 2x2 не делает, но смысл экономить на переменных если тут никто кроме вас не использует память ?

    Касаемо физ.выходов - можно не обращать внимания. Касаемо области обмена - лучше б проверить. Как-то умышленно затягивал минц до 200..300мс, но слейв в конфигурации опрашивался извне значительно чаще. Опрос был в норме - делаем выводы. Но, повторюсь, лучше проверить вживую.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
    А это зря. Просто программа не "дважды два". И это сделано чтобы не плодить лишние переменные.
    Твои представления о дисциплине программирования далеки от совершенства.
    Последний раз редактировалось Вольд; 27.06.2014 в 10:45.

  6. #6

    По умолчанию

    Твои представления о дисциплине программирования далеки от совершенства.
    Твои тоже. А мой опыт программирования около 5 лет. А вообще, Вольд, не первый раз замечаю, что свербит что-то у тебя.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
    А мой опыт программирования около 5 лет.
    А мой более 25 лет. Ты "под стол пешком ходил", а, возможно, еще и на свет не появился когда я начинал программировать.

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
    А вообще, Вольд, не первый раз замечаю, что свербит что-то у тебя.
    Не знаю, что ты имеешь в виду, но с самочувствием и душевным состоянием у меня все в порядке, чего и тебе желаю
    Последний раз редактировалось Вольд; 27.06.2014 в 16:16.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну и чудненько. Только не думал я что гуру с 25 летним опытом должны оскорблять без повода кого попало. Другой человек в этой теме ответил по делу, а вы тут только мусорите.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
    Ну и чудненько. Только не думал я что гуру с 25 летним опытом должны оскорблять без повода кого попало. Другой человек в этой теме ответил по делу, а вы тут только мусорите.
    Тебе не надо без причины оскорбляться, а надо повышать свой профессиональный уровень.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Борис, это опасно с точки зрения потокобезопасности. Если какой-то вспомогательный поток ввода-вывода прочтёт переменную до записи последнего значения, то на выходе окажется не то, что вы задумывали.

    Ещё это признак высокой связанности.

    В вашу защиту скажу, что анализатор в кодесисе беспросветно тупой и считает множественной записью даже блоки в условиях:
    Код:
    IF something THEN
        OUT := 5;
    ELSE
        OUT := 3.12;
    END_IF
    Последний раз редактировалось Yegor; 27.06.2014 в 16:46.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 15:37
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 20:06
  3. МДВВ-выхода
    от nagor в разделе Мх110
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.09.2008, 02:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •