Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Помогите победить ПИД

  1. #11
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    ну а какой ПИД посоветуете использовать?

    можно вообще никакой ПИД не использовать, а
    перейти на нечеткие регуляторы ( ессно в составе ПЛК) - fuzzy logic,
    хто-нить из форумян пробовал шоркать нечеткую логику на реальных
    тех/процессах?

  2. #12

    По умолчанию

    Посмотрите здесь, попробуйте. Исходник простенький, работает на любой платформе.
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10325

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr_gebbels Посмотреть сообщение
    хто-нить из форумян пробовал шоркать нечеткую логику на реальных тех/процессах?
    Однажды жизняк прищемил и пришлось придумывать велосипед :-( зато неплохо работает :-) Правда я не уверен что это и есть не четкая логика.
    Изначально предназначался для поддержания температуры в теплице (там ПИД-регулятор не справлялся), а этот без проблем удерживает параметр на таких инерционных объектах. И конечно внутренности регулятора никто ни мешает под конкретный объект подзаточить :-)
    Вложения Вложения
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  4. #14
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    просмотрел текст этого проекта-это не фаззи-алгоритм в полном объеме,
    а его часть - набор импликативных правил-т.е. "база" правил.
    а более чем конкретно по нечетким регуляторам-здесь.

  5. #15

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи, ибо я уже устал искать ошибку. Хочу для точного поддержания температуры использовать пид регулятор с анр, блок PID_2POS_IM_ANR из библиотеки PID_regulators.lib. Реализуется сие чудо на ПЛК100-220.Р-М, сигнал датчика через МВА8. ШИМ на выходе реле я задал. Далее перехожу к самому блоку. На выходе этого блока мы получаем значение от -100 до +100, для получения значения от 0 до 100 поставил блок MAX затем преобразуем через LIN_TRAFO значение 0-100 в 0-65635 и далее блок real_to_word для преобразования в требуемый формат для ШИМ. При включении контроллера (в качестве исполнительного устройства ЭП10) у меня происходит нагрев до уставки и далее с песнями греем дальше без остановки. Хочу понять, где косяк. https://yadi.sk/i/zap-Q1YpV8f4a

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •