Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 99

Тема: Нужен специалист по атоматике.

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wildelectric Посмотреть сообщение
    Недавно мониторил по Щёлково обстановку с киповцами Хотят всё и сразу, платят 25-35 и заявляют что это хорошая зарплата. Спрашиваю чё так много - говорят мы - же не в москве! (от щёлково до москвы 20 км) 20лет в электричках езжу и похоже надолго, грустно... Кстати руководство скорее всего московское, пересекая мкад они думают что тут глухие деревни и люмпены не подозревающие о работе в москве.
    А я работаю в Сибири. В Омске. У меня з/п 25 и есть уже другие предложения на 35-40. Тем более разработка и проектирование требует более высоких зарплат.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Андрей Николаевич, что-то Вы слишком близко к сердцу ответы соискателей воспринимаете!
    Скажите, а уборщицы, которые у Вас на предприятии день и ночь санузлы драят - тоже штатные? Или по договору из клининговой компании?
    Штатные. Услугами клининговой компании мы пользовались для помывки окон в цехах. А что касается драения санузлов день и ночь - "злой вы SMH, уйду я от вас!"
    Андрей Николаевич.

  3. #43

    По умолчанию

    Составляющая зарплаты сильно пугает.
    Половина и прочее это премия, премия, уверен что не ошибусь, зависит от выполнения мифического плана, который составляется по непонятным правилам.
    Киповец, бухгалтер, уборщица отработали с полной нагрузкой месяц, но план не выполнен, накосячил менеджер или поставщики а те кто работал нормально и в обычном объёме, потеряли половину зарплаты.
    Но начальство этого заводика ещё характеризует отношение к кадрам.
    спецов на электронику станков в обрез, в ФОТ не заложены "лишние" ставки для возможности поиска "правильного" персонала и увольнения "неправильного" экономят блин, даже не подозревая что эта экономия боком выходит на простоях.
    Представим не мелкий заводик, на нём только один хороший спец по довольно специфическим машинам, машина встаёт, спец в отпуске или командировке, заболел или загулял, половина завода стоит, минута простоя это несколько зарплат. Лезу в совсем незнакомую мне машину (у меня другой участок) решаю проблему за три часа, а тот спец решил бы её за несколько минут.
    Сколько сэкономил работодатель на ставках для таких спецов?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gandicap Посмотреть сообщение
    А я работаю в Сибири. В Омске. У меня з/п 25 и есть уже другие предложения на 35-40. Тем более разработка и проектирование требует более высоких зарплат.
    1. Напомню - разговор идет не о 20, а о 40;
    2. А что значит разработка электроники для линии содержащей пяток частотников и десяток терморегуляторов? Вибрации умеренные (от мотор-редукторов), охлаждение не очень критично (ограничения в объеме к компановки практически нет), помеховая отстановка относительно спокойная (достаточно опыта прокладки экранированых кабелей и уравнивания потенциалов шкафов), разработчик практически не ограничен в выборе элементной базы;
    3. Мы не разрабатываем точную механику и сожную электоронику, например всякие мзмерители диаметра или какие-нибудь рефлектометры (пр-во оптического кабеля) Это мы покупаем.

    Здесь другая трудность - выполнение технологических требований, их формализация и перенос в характеристики приводов и всяких ПИД-регуляторов. Но это дает технолог (если дает, иногда приходится подбирать в процессе)
    Андрей Николаевич.

  5. #45

    По умолчанию

    А что значит разработка электроники для линии содержащей пяток частотников и десяток терморегуляторов?
    Выбор правильного решения, в том числе и по стоимости.
    можно действительно собрать на автономных регуляторах, увязать частотники друг на друга.
    а можно сделать централизованное управление,(часто дешевле и меньше проводов) и навешать туда всяких свистелок вроде разогрева установки перед началом рабочего дня, запоминания тех.карт (рецептов) для разной продукции и.т.д.

    Подозрительно, если у Вас проблемы с профибасом появляются чаще чем в несколько лет. замена модуля и дёрганье разъёма это как-то ................ глубже копать нужно, а с партнёров требовать гарантию или искать других. где бы мне таких клиентов найти которым за хорошие деньги постоянно лампочки менять буду.

    натыкался на семёновских форумах на подобную проблему, причина оказалась банальной, после модификации какого-то модуля (естественно не помню какого) изменили крепление разъёма к плате, тяжёлый профибасовский разъём на не гибком кабеле со временем расшатывал разъём на плате модуля. решалось паяльником и фиксацией разъёма с кабелем. помню там даже фотки были.
    если Вам помогает шевеление (ревизия) разъёма, то очень даже возможно что вы не хило денег на помойку выкинули.

    три электронщика на три или две смены? киповцы есть?
    Последний раз редактировалось BETEP; 27.03.2011 в 11:13.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Выбор правильного решения, в том числе и по стоимости.
    можно действительно собрать на автономных регуляторах, увязать частотники друг на друга.
    а можно сделать централизованное управление,(часто дешевле и меньше проводов) и навешать туда всяких свистелок вроде разогрева установки перед началом рабочего дня, запоминания тех.карт (рецептов) для разной продукции и.т.д.

    Подозрительно, если у Вас проблемы с профибасом появляются чаще чем в несколько лет. замена модуля и дёрганье разъёма это как-то ................ глубже копать нужно, а с партнёров требовать гарантию или искать других. где бы мне таких клиентов найти которым за хорошие деньги постоянно лампочки менять буду.

    натыкался на семёновских форумах на подобную проблему, причина оказалась банальной, после модификации какого-то модуля (естественно не помню какого) изменили крепление разъёма к плате, тяжёлый профибасовский разъём на не гибком кабеле со временем расшатывал разъём на плате модуля. решалось паяльником и фиксацией разъёма с кабелем. помню там даже фотки были.
    если Вам помогает шевеление (ревизия) разъёма, то очень даже возможно что вы не хило денег на помойку выкинули.
    Под дерганьем разъема прячется то, что окисляется переключатель терминального резистора. Его-то раз в два-три года надо пошевелить. По интерфйсным контроллерам - возможно надо проблемму изучить глубже, а может быть автономизировать составляющие линии. Это трудно объяснить на пальцах - НУ НЕ НУЖЕН ТАМ КОМПЬЮТЕР!!!
    Рецептами операторы не пользуются. Качество исходных материалов не всегда стабильно. Да и влажность разная. Включить заранее для разогрева - неплохо бы. Сейчас ходит специальный человек. Правда при многосменной работе это не так актуально.
    Счетчики и измерители одинаково хорошо видны как на дисплее, так и на ОВЕНах всяких. А дальше происходит следующее - оператор вводит с клавиатуры сигнал скорости (в принципе один раз). Далее эта скорость по интерфейсу передается во все привода, которые в соответствии с её значением выполняют свои функции (рампы и т.д.).
    Тот же эффект достигается при формировании сигнала на потенциометре и передаче его по экранировенному каюелю вдоль линии. Сигналы обратной связи по своей природе аналоговые, ну и подать их на суммирующие входы частотников.
    Фиг с ней с простотой, но в разы расширяется круг инженеров способных обслужить систему. НО ЭТО НАШ СЛУЧАЙ. ЭКСТРУЗИОННАЯ ЛИНИЯ типа отдатчик, экструдер, ванны, тяга, приемник.
    Какие-то другие системы в аналогом виде решаются хуже - например sz-скрутка. Там надо считать обороты и переключать вращение двигателя. Здесь уже уместен контроллер или хотя бы какое-нибудь интеллектуальное реле.
    Азотная станция (азот мы используем в тех.процессе окраски волокна) - чисто "цикловая" машинка. Конечно контроллер.
    Волочильная машина - 11 волочильных колес. На каждом дозированное усилие. Серьезные требования к характеристике разгона-торможения - конечно компьютер.
    Выбор частотников - сто лет назад выбрали мицубиси 740. Почему - прокомментировать не могу. Возможно из-за удачного приезда "торговца" показавшего их. Сейчас работает пол-сотни приводов - и все работают.
    Постоянники - последнее время Менторы.
    Вот примерно такой анализ.
    Андрей Николаевич.

  7. #47

    По умолчанию

    Ваш технолог в курсе что такое технологическая карта? причём это нарабатывают годами. при использовании потенциометров, такое невозможно.
    то что окисляется переключатель терминатора, смешно, кто в это поверит? Вы отключали все разъёмы и проверяли сопротивление линии?
    Ну даже если это так, паяльники, термоклей или герметик ещё не отменили, Планово Предупредительный Ремонт, ага поверил.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Ваш технолог в курсе что такое технологическая карта? причём это нарабатывают годами. при использовании потенциометров, такое невозможно.
    то что окисляется переключатель терминатора, смешно, кто в это поверит? Вы отключали все разъёмы и проверяли сопротивление линии?
    Ну даже если это так, паяльники, термоклей или герметик ещё не отменили, Планово Предупредительный Ремонт, ага поверил.
    Конечно в курсе. И испытательная лаборатория есть. И другие производители иногда этой лабораторией пользуются.
    А насчет переключателей терминального резистора в разъёмах - рекомендую запомнить. Два раза таким образом удалось оживить линии которым от роду 7-8 лет. Это даже тестером диагностировалось. Лично мне это и самому было страноо - но факт остается фактом. Рекомендую.
    Насчет ППР - а как же.
    Во-первых - жестко заставляет Генеральный. При нормально расчитаном графике производства простой некоторых линий может привести к серьезному ущербу для плана. Да и товар у нас имеет определенную длину и не всегда порваные отрезки отдел сбыта может реализовавать другим клиентам. А бывает идет кабель 96 волокон, да еще бронированый - накладно делать брак.
    Во-вторых -если не делать хотя бы периодическую промывку ванн - чилеры забьются и выйдут из строя. Будут серьезные убытки.
    Хотя - иногда конечно доходт до развалившегося подшипника, но это час-полтора ремонта. Всякое бывает.
    В общем - если интересно - можете заехать. Все сами и увидите.
    А чего вы все на меня окрысились. Вот и говори с людьми откровенно после этого. Да ну вас...
    Последний раз редактировалось maksimov; 27.03.2011 в 19:17.
    Андрей Николаевич.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksimov Посмотреть сообщение
    А бывает идет кабель 96 волокон, да еще бронированый - накладно делать брак.
    Простите великодушно, но НЯЗ в себестоимости кабеля стоимость волокон составляет 12-15% для 12-24 волоконного кабеля. Для такого - ну пусть 25%
    И что?

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Простите великодушно, но НЯЗ в себестоимости кабеля стоимость волокон составляет 12-15% для 12-24 волоконного кабеля. Для такого - ну пусть 25%
    И что?
    А вот не местные мы! И чёйто нязов не разумеем! Сирые мы, убогие! (наверняка технологи и экономист знают, а вот я не слышал таких умных трех букв. пепла рядом нет, а то лысину надо бы посыпать )
    Да ничего страшного наверное, но прокол это для технической службы. Не поверете - а ещё немного жалко труда тех, кто волокно красил, проволоку тянул, модули делал, заготовку скручивал, эаготовку бронировал жалко. Беда-то в том, что коллектив стабильный и многие операторы много лет бок-о-бок с наладчиками работают.
    Андрей Николаевич.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •