Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Как создать библиотеку?

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Как создать библиотеку?

    1) Если у меня в проекте есть несколько POU, которые есть смысл использовать в ряде проектов, но при этом не хочу создавать много копий, т.к. вопрос внесения изменений в эти POU в будущем сильно усложняется - верно ли, что самое время создать библиотеку?

    2) И второе. Если это самое оно, то как это делается? По меню КДС "Сохранить как" открывается немало вариантов, из которых, наверное, наиболее интересны сейчас:

    - Внутренняя биб-ка (сокращение придумал не я
    - Кодированная внутренняя биб-ка

    Какая между ними разница? Или вообще я не тудЫ смотрю?

    3) И еще смущает, что сохраняется весь проект. Мне нужны не все POU этого проекта в библиотеке... Так мне нужно сначала сделать проекту обрезание или пусть лишние POU болтаются?

    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Больше того, можно не привязываться к контроллеру, т.е. None. И POU_PRG создавать не нужно

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Больше того, можно не привязываться к контроллеру, т.е. None. И POU_PRG создавать не нужно
    Пробую трактовать.
    Значит, по вопросу 1 - ДА.
    Вопрос 2 - ?
    Вопрос 3 - можно и следует чистить проект перед сохранением в виде библиотеки, например, удалить главный POU и удалить те модули, в которых наличиствует таргет-зависимость. Но! - проект тогда не скомпилируется! А в описалово КДС написано, что проект, который успешно компилируется, можно сохранить в виде библиотеки.

    Иначе говоря, как это делается? Вот, ставилась ли специально задача создать библиотеку, или, как в моем случае, в обычном рабочем проекте возникло ощущение, что пора выделить несколько ПОУ в библиотеку - что вы делаете после этого? Есть канонический путь?

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    я создал новый проект, при выборе ПЛК, то ли None выбрал, то ли вообще отмену нажал, появилось окно создать POU_PRG, тоже отказался, создал объект FB, написал код, в моем случае ПИД-регулятор, в меню выбрал сохранить как, выбрал внутреннюю библиотеку, не кодированную, так как не для комеррческих целей создавал, сохранил и пользуюсь в других проектах

  5. #5

    По умолчанию

    Своя библиотека очень даже хорошо и создается она очень просто, при сохранении проекта выберите сохранить, как и выберите тип lib все POU сохранятся в одной библиотеке.

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Ага! Значит, вопрос 2 - это по защите авторских прав. Спасибо! А если проект вполне коммерческий, то где почитать об йентом кодировании?

    Значит, как всегда, куцая документация успешно дополняется опытом смелых Перед обзыванием нескольких ПОУ гордым словом "библиотека" нет условия их компилировать. Внутренняя библиотека - это просто нечто, добавляемое системой КДС при компиляции проекта. Будет ли это один голый ПОУ или целая куча - все равно. И их компилируемость проверится уже в целевом проекте. Верно?

    Если верно, то тогда PLC-PRG надо точно вырезать. Ведь в целевом проекте он будет...

  7. #7
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Своя библиотека очень даже хорошо и создается она очень просто, при сохранении проекта выберите сохранить, как и выберите тип lib все POU сохранятся в одной библиотеке.
    То есть, PLC-PRG не нужно удалять?
    Последний раз редактировалось drvlas; 22.03.2011 в 09:20.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Если собираетесь вырезать, то воспользуйтесь хорошими инструментами КДС, то бишь Меню -> Проект -> Контроль
    Последний раз редактировалось capzap; 22.03.2011 в 09:22.

  9. #9

    По умолчанию

    А для коммерческой защиты используется специальная утилита от КДС она платная.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    То есть, PLC-PRG не нужно удалять?
    Само собой собираете все POU для удобства в одном проекте и сохраняете одной полной библиотекой.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •