Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Как создать библиотеку?

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Большое спасибо за дележку опытом!

    Да, я смотрел на проверялку. Поработаю.

    Итак, я создаю проект, в идеале его даже юзаю некоторое время, отлаживаю, проверяю на всякие глупости типа неиспользуемых переменных... Затем (так и не понял, вырезаю главную программу или нет - но по ходу разберусь) сохраняю его в виде внутренней "бибки".
    Затем подгружаю к другому проекту.

    Вроде ясно. А при последующей доработке библиотеки - мне нужно возвращаться в том исходный проект? Или я могу ее рихтовать прямо при работе в следующем проекте? Могу ли я править что-то в ПОУ, загруженных как библиотека?

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    из библиотеки Вы будете использовать конкретный ФБ, главная программа будет только место занимать, а редактировать можно, в проекте где используется библиотека, должно окошко появлятся что произошли изменения

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А при последующей доработке библиотеки - мне нужно возвращаться в том исходный проект? Или я могу ее рихтовать прямо при работе в следующем проекте? Могу ли я править что-то в ПОУ, загруженных как библиотека?
    Редактированию библиотека не подаётся. Исходный проект надо хранить.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    из библиотеки Вы будете использовать конкретный ФБ, главная программа будет только место занимать, а редактировать можно, в проекте где используется библиотека, должно окошко появлятся что произошли изменения
    Поясните по подробней как можно редактировать библиотеку.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А при последующей доработке библиотеки
    для меня эти слова были ключевыми, дальше я не прочитал сам вопрос

  6. #16
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    дальше я не прочитал сам вопрос
    Не расстраивайся! С моими многословными вопросами это обычное дело

    Спасибо! Начинаю ваять "бибку"

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за дележку опытом!

    Да, я смотрел на проверялку. Поработаю.

    Итак, я создаю проект, в идеале его даже юзаю некоторое время, отлаживаю, проверяю на всякие глупости типа неиспользуемых переменных... Затем (так и не понял, вырезаю главную программу или нет - но по ходу разберусь) сохраняю его в виде внутренней "бибки".
    Затем подгружаю к другому проекту.

    Вроде ясно. А при последующей доработке библиотеки - мне нужно возвращаться в том исходный проект? Или я могу ее рихтовать прямо при работе в следующем проекте? Могу ли я править что-то в ПОУ, загруженных как библиотека?
    1. PLC_PRG вырезается обязательно
    2. "Рихтовать" библиотеку в проекте невозможно, можно только просмотреть в разделе Менеджер библиотек

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alachi Посмотреть сообщение
    1. PLC_PRG вырезается обязательно
    2. "Рихтовать" библиотеку в проекте невозможно, можно только просмотреть в разделе Менеджер библиотек
    +1.
    Создаете проект. В нем:
    PLC_PRG
    Необходимое количество модулей (на любых языках).
    Обязательно отлаживаетесь, проверяете работу всех блоков, что Вы все необходимые переменные как var_input и var_output объявили.

    Если уверенны, что править и отлаживать после правки не надо:
    Оставляем только Необходимые подпрограммы.
    Сохраняем ка внутреннюю библиотеку.

    Если будете править, или дополнять библиотеку:
    Сохраните проект. Создайте копию, и уже из копии делайте библиотеку.

    ВАЖНО: никаких глобальных и уж тем более конфигурационных переменных внутри подпрограмм для библиотеки.

  9. #19
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    ВАЖНО: никаких глобальных и уж тем более конфигурационных переменных внутри подпрограмм для библиотеки.
    Это рекомендация (понимаю, что настоятельная) или все же можно утверждать, что недопустимо?

  10. #20

    По умолчанию

    запретить не могем, но вероятность, что не заработает большая, особенно с конфигурационными. Делали на ПЛК110 - попробуйте её потом на ПЛК63 запустить...

    Элементы библиотеки - это как шаблоны, родители (забыл термин из языков высокого уровня ) То есть это в чистом виде описание алгоритма работы узла.
    Например у Вас 5 одинаковых комнат. И Вы можете использовать 5 экземпляров одного и того же блока, подавая ему на входы, и получая с выходов уже конкретные переменные, привязанные к входам\выходам.
    Но последнее уже в чистом виде рекомендация

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •