Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Новых контроллеров с v2 больше не будет?

  1. #1

    Thumbs down Новых контроллеров с v2 больше не будет?

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10171

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Новых контроллеров с v2 больше не будет. Надо начинать учить...

    То есть как не будет?
    Начиная с какого времени не будет?
    Вот всегда так только сделали вещь, откатали все баги, только начало появляться доверие потребителей, как сразу нужно прыгнуть выше головы, сделать что то новое, отказаться от старого, и давай "побеждать в шлемах" все баги новой продукции!
    Может с отменой CoDeSys 2 стоит подождать, пока ПЛК на CoDeSys пройдут крещенье в боях?
    И еще вопрос:
    - что же такого полезного дает Линукс на ПЛК, что через CoDeSys 3 можно установить драйвер на usb принтер и печатать что то?
    CoDeSys 3 еще не пользовался потому такие вопросы?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Насколько я понимаю...под новыми контроллерами подразумеваются именно "НОВЫЕ КОНТРОЛЛЕРЫ"...а старые будут выпускаться с КДС-2, иначе глупо потратить деньги на разработку и забыть про них где то на форуме уже обсуждалась эта тема...

  3. #3

    По умолчанию

    Контроллеры с CoDeSys v.2 выпускаться будут. До тех пор пока на них есть спрос. Заявление про окончание выпуска контроллеров с данной версией среды - несколько преждевременны. Мы же коммерческая организация
    Возможна модернизация старых контроллеров, и выпуск контроллеров, аналогичных сейчас продаваемым. Например есть идея сделать контроллер на базе ПЛК63, но имеющий только дискретные входы\выходы, и, возможно, не имеющий индикатора. Получится бютжетно и интересно. Он будет с CoDeSys v.2
    Принципиально новые контроллеры конечно будут выпускаться под CoDeSys v.3

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Я думаю нужно дождаться локализации КДС V3.
    Без неё популярность контроллеров в какой-то мере пострадает.

  5. #5

    По умолчанию

    Локализацию обещают до осени...
    Хелп вроде уже переведен...
    Подробнее, после майской конференции в Смоленске

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Контроллеры с CoDeSys v.2 выпускаться будут. До тех пор пока на них есть спрос.
    ИМХО!
    Спрос на них должен быть всегда, так как отсутствие в них ОС можно расценивать не только как недостаток, а и как приимущество!
    В описании многих производителей ПЛК, как один из пунктов приимуществ так и пишут "Отсутствие встроенной ОС", оно и понятно, далеко не каждому объекту автоматизации нужна встроенная ОС, а вот надежность и скорость исполнения......


    Стоит себе линия по разливу водички, и знать ничего не знае об ОС, знает только несколько соседних ПЛК, общаются они между собой, с верхним уровнем, а главное быстро и надежно....

    ИМХО!!!!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    В описании многих производителей ПЛК, как один из пунктов приимуществ так и пишут "Отсутствие встроенной ОС"...
    Это плюс для контроллеров на старой элементной базе. Там установка ОС тянет доп. чипы, усложнение и удорожание. Плохая ОС может глючить. Решается выбором хорошей. В некоторых ПЛК ОС стоит, но пользователей об этом не информируют. Нормальная ОС имеет качественный планировщик задач. Программы получаются проще, меньше, повышается скорость реакции и надежность.

    Кроме того, наличие ОС дает возможность использовать стороннее ПО. Представьте себе, вашему заказчику приспичило запустить радиосеть стандарта Zzzxxx. В И-нете находите драйвер клиента, ставите и вперед. Заказчик в восторге. Вы ему и Блютуз на айпод, и принтер на USB – любой каприз. Все довольны. При отсутствии ОС пишем письма, получаем ответ, что штука экзотическая, ее поддержка не планируется. Приплыли.

  8. #8

    По умолчанию

    А можно описать в двух словах как на овен плк с помощью CoDeSys 3 установить драйвер на какоето USB устройство?
    Очень интересно !

  9. #9

    По умолчанию

    Игорь говорил абстрактно.
    Все-равно письмо писать нам. Просто меньше шансов получить ответ: "к сожалению это не решаемо"
    Если я все правильно сделал конечно.
    Контроллер с CoDeSys? в независимости от наличия ОС - закрытая коробочка для пользователя.
    А вот ПЛК110 с Linux и без CoDeSys - открытая книга - творим на здоровье...

  10. #10

    По умолчанию

    Я бы не сказал, что CoDeSys превращает контроллер в закрытую коробочку. Он дополняет ОС, но не закрывает ее. Запустить свое доп. приложение можно. Интерфейс с API ОС через системные и CAA библиотеки имеется. Драйвера к CoDeSys мне писать не нужно. Они нужны для ОС, самые обычные. Например, в CoDeSys есть работа с файлами для встроенного диска. Я подключаю внешний диск на USB, настраиваю его поддержку в Линуксе. Все. Далее могу его использовать из CoDeSys сам, не напрягая специалистов Овен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •