Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Беспроводные датчики температуры

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Беспроводные датчики температуры

    Есть задача в схему на базе ПЛК63 добавить один бесконтактный датчик температуры. Среда установки - Московская область, датчик уличный, но от всех видов осадков защищён местом установки. Датчик можно запитать от электричества или от батарей, но никаких проводов от контроллера к нему, в силу некоторых причин, тянуть нельзя.

    Это вообще решаемо? В какую сторону рыть? На ПЛК63 можно освободить или RS232 или RS485. Расстояние от датчика до щита с контроллером - 5 м (близок локоток, да не укусишь ;-)
    Или только ждать линейку ОВЕН Modus? А нет ли пригодных для тестирования элементов этой линейки, которые мне помогли бы?

  2. #2

    По умолчанию

    МВ110-2А + два ПМ01. Шутка

    В качестве "нулевого приближения" радиоканал на ZigBee (на фото датчик температуры).

    Это самопальный, вероятно существуют такие же промышленные.

    У бытовых погодных станций бывают беспроводные датчики t-ры (до 30 метров).

  3. #3

    По умолчанию

    Тема, возможно, уже не актуальна, но все равно отвечу.
    Решить проблему радиоудлинителя можно при помощи промышленного ZigBee-модема. Дальность передачи сигнала порядка 4км на открытой местности. Интерфейсы RS232 или RS485. Нелицензируемый диапазон частот. Пример оборудования AnCom RZ/B

  4. #4

    По умолчанию

    Мне кажется при данных решениях проблем со стыковкой с ПЛК63 будет больше в разы, чем с самим ПЛК (протокол, ...) Задачу, на мой взгляд, можно решить элементарно.
    Берем сенсор температуры с Шим-выходом, ставим его на ISM-передатчик (125-300руб), на дискретном входе ПЛК63 ISM-приемник (150-300руб) и в программе выполняем перерасчет в температуру. Дальность от выбранного железа - от 30м
    Конечно, в автоматику безопасности и для ответственных решений это не годится, но не думаю, что с улицей связано что-то критическое и в программе можно предусмотреть определенный код..
    Сенсоров много и с низкой частотой (35Гц) и с высокой (1,4кГц).
    А если сюда прилепить arduino (mini, micro, ...), то фантазии нет предела.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •