Добрый день!
Решается задача построения системы управления бассейном. Имеется циркуляционный насос фильтра, несколько насосов аттракционов, насосы-дозаторы хим.препаратов и др. (не важно какие именно). Всего их порядка 20. Управлять ими надо либо с кнопок, либо по таймеру, имеются разные блокировки и защиты типа от сухого хода. Подогрев воды. В системе будет много разных таймеров, различных действий, выполняемых по заданному календарному графику и проч. Все это будет управляться с сенсорной панели оператора.

Необходимо вести подробный архив (журнал) событий, минимум на 6 месяцев истории должно сохраняться.

Так вот, посоветуйте пожалуйста, на базе какого контроллера лучше всего строить такую систему? Я выбираю между ПЛК150 и ПЛК304. То, что в случае с ПЛК304 нужно будет немного больше доп. модулей ввода/вывода - не критично совсем.

ПЛК304 привлекает разъемом под карту памяти (куда можно сохранять архив). Однако, в описании указано 20мс минимальное время цикла. А у меня программа по всей видимости будет довольно большая и ресурсоёмкая... Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что программа будет выполняться медленно (так то для бассейна не критична скорость, там все медленно "движется")? В watchdog-е таймаут я могу задавать произвольный, или есть "потолок"?

Если брать ПЛК150, тогда архив я думаю реализовать средствами панели оператора DOP-B (у нее как раз есть такая функция). Он вроде как более "быстрый", по крайней мере минимальный цикл раз в десять меньше (понятное дело, у него внутри линукса же нет).

С ПЛК150 работать приходилось, а вот с ПЛК304 --- еще нет. Как он по степени "глючности" будет?

Жду Ваших мнений, заранее спасибо!