Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ПЛК 150 vs ПЛК 304: что выбрать?

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 150 vs ПЛК 304: что выбрать?

    Добрый день!
    Решается задача построения системы управления бассейном. Имеется циркуляционный насос фильтра, несколько насосов аттракционов, насосы-дозаторы хим.препаратов и др. (не важно какие именно). Всего их порядка 20. Управлять ими надо либо с кнопок, либо по таймеру, имеются разные блокировки и защиты типа от сухого хода. Подогрев воды. В системе будет много разных таймеров, различных действий, выполняемых по заданному календарному графику и проч. Все это будет управляться с сенсорной панели оператора.

    Необходимо вести подробный архив (журнал) событий, минимум на 6 месяцев истории должно сохраняться.

    Так вот, посоветуйте пожалуйста, на базе какого контроллера лучше всего строить такую систему? Я выбираю между ПЛК150 и ПЛК304. То, что в случае с ПЛК304 нужно будет немного больше доп. модулей ввода/вывода - не критично совсем.

    ПЛК304 привлекает разъемом под карту памяти (куда можно сохранять архив). Однако, в описании указано 20мс минимальное время цикла. А у меня программа по всей видимости будет довольно большая и ресурсоёмкая... Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что программа будет выполняться медленно (так то для бассейна не критична скорость, там все медленно "движется")? В watchdog-е таймаут я могу задавать произвольный, или есть "потолок"?

    Если брать ПЛК150, тогда архив я думаю реализовать средствами панели оператора DOP-B (у нее как раз есть такая функция). Он вроде как более "быстрый", по крайней мере минимальный цикл раз в десять меньше (понятное дело, у него внутри линукса же нет).

    С ПЛК150 работать приходилось, а вот с ПЛК304 --- еще нет. Как он по степени "глючности" будет?

    Жду Ваших мнений, заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    1) Задачка безусловно решаемая на всех ОВЕН ПЛК
    2) Требование по журналу - архивацию такого объема лучше делать на внешнюю карту и на внутреннюю память одновременно
    3) ПЛК100(150) + МСД100(DOP-B) или 304 ??? Везде есть свои плюсы и минусы
    Для 100(150) -
    Плюсы:
    практически все подводные грабли многократно пройдены участниками форума и техподдержкой.
    Архив на 1-2-3 вытягивается в скаду через HDA
    Минусы:
    Для ресурсоемких задач есть ограничение - время цикла. Все задачи выполняются последовательно.

    Для 304
    Плюсы:
    Среда программирования - как Word после notepada - просто на голову выше. 3S больше не дорабатывает v2.3 а занимается только v3. Новых контроллеров с v2 больше не будет. Надо начинать учить...
    Задачи выполняются одновременно - с разными приоритетами
    Минусы:
    Глюки вероятно есть (когда убираются все баги программа становится уже не нужной), но пока все проблемы с 304 упирались в кривизну рук или документации.


    Насчет скорости - оба ПЛК при правильном подходе потянут пару десятков задач аналогичных вашей, не напрягаясь
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  3. #3

    По умолчанию

    НУ так если в кратце по задаче - похоже не ПЛК150, а ПЛК110-60
    Если задача дискретная - контроллеры это не сильно загрузит.
    Что выбрать - выбирать Вам.
    В том числе учитывая все данные.
    Например:
    Что Вам надо в дальнейшем с архивом делать? Передавать на SCADA? Просто в случае аварии просмотреть? Если просмотреть то где? Exel - достаточно?
    Сколько конкретно точек ввода вывода в проекте? На какое расстояние разнесены датчики и управляющие механизмы?

    Если SCADA системы не планируется (в чем я к стати не уверен, по тому как жизнеобеспечение здание не будет контролироваться?).

    Если все в один щит: ПЛК110-60 + модули при необходимости+СП270(ИП320) + МСД + Свободный Ethernet, если данные на ПК все-таки потянете...

    Если все устройства раскиданы по площади в 100-200м - стоит думать о ПЛК304\ПЛК308.

  4. #4

    По умолчанию

    Если задача дискретная - контроллеры это не сильно загрузит.
    Дискретная, никаких ПИД регуляторов не будет.

    Что Вам надо в дальнейшем с архивом делать? Передавать на SCADA? Просто в случае аварии просмотреть? Если просмотреть то где? Exel - достаточно?
    Архив как минимум нужно иметь возможность просмотреть на ПК (Excel - подходит). Но заказчик хочет, чтобы можно было его смотреть и на сенсорной панели. Вот кстати вопрос Вам: при помощи modbus с панелью, скажем СП270 такое можно сделать или нет? Я работал с СП270, там получается, что можно передавать только числа, а у меня в архиве должны быть еще и текстовые сообщения (строки). Плюс еще нужно как-то с панели задавать дату, для которой отображать фрагмент архива на панели.

    Сколько конкретно точек ввода вывода в проекте? На какое расстояние разнесены датчики и управляющие механизмы?
    4 точки аналогового ввода
    20 точек дискретного ввода типа сухой контакт
    около 20 точек дискретного вывода (э-м реле)
    Расстояния скорее всего будут не больше 50 м.

    Если SCADA системы не планируется (в чем я к стати не уверен, по тому как жизнеобеспечение здание не будет контролироваться?).
    SCADA заказчику не нужна.

    Если все в один щит: ПЛК110-60 + модули при необходимости+СП270(ИП320) + МСД + Свободный Ethernet, если данные на ПК все-таки потянете...
    Вопрос по МСД: я посмотрел его конфигуратор и понял что в его архив текстовые сообщения типа "01.02.2011 Авария на приборе Т1" сохранять нельзя, можно только числа. Это так?

    Если все устройства раскиданы по площади в 100-200м - стоит думать о ПЛК304\ПЛК308.
    Почему? Вы имеете ввиду ставить локально несколько ПЛК110 (например), а потом собирать все данные к центральному ПЛК304? Объясните пожалуйста, хочу понять идею.

  5. #5

    По умолчанию

    2) Требование по журналу - архивацию такого объема лучше делать на внешнюю карту и на внутреннюю память одновременно
    Вы имеете ввиду внутреннюю flash контроллера? А зачем такое дублирование? К тому же внутренняя flash довольно небольшая (в сравнении с внешней картой памяти 2 Гб).



    Среда программирования - как Word после notepada - просто на голову выше. 3S больше не дорабатывает v2.3 а занимается только v3. Новых контроллеров с v2 больше не будет. Надо начинать учить...
    CoDeSysV3 - бесплатная? А то на сайте 3S предлагают скачивать демо версию на 30 дней... может я не там смотрел, конечно.

    Задачи выполняются одновременно - с разными приоритетами
    Я так понимаю, что если сделать на ПЛК304 одну задачу (главный POU) то это будет эквивалентно той модели работы по которой функционирует ПЛК150, верно?

    А есть какие-нибудь средства для синхронизации параллельных задач (это ведь аналог thread-ов в современных ОС для ПК)? Типа локи, мьютексы, семафоры и т.п. Или возможно они не нужны?


    Насчет скорости - оба ПЛК при правильном подходе потянут пару десятков задач аналогичных вашей, не напрягаясь
    Пожалуйста, ответьте мне на следующий вопрос: в ПЛК150 есть ограничение на максимальный цикл (в Конфигурации ПЛК там есть параметры min и max cycle, так вот max больше 50мс поставить не удается). Это же и есть тот самый watchdog, про который упоминается в документации. Для ПЛК304 тоже есть "потолок", верхняя допустимая граница времени цикла, или я могу делать сколь угодно сложную программу, пусть она и будет медленно выполняться (лишь бы не зависала)?

  6. #6

    По умолчанию

    1. Watchdog есть и в ПЛК150 и в ПЛК308.
    2. Оба CoDeSys бесплатны в принципе, для пользователей ОВЕН. Необходимо просто зарегестрироваться на сайте, и скачивайте. Демоверсий нет.
    3. Чисто дискретная задача очень очень слабо нагружает ПЛК. Так что за уплывание цикла сильно не переживайте. Ну по крайней мере за ПЛК150 могу сказать - с ПЛК308 не работал.
    Архив панель по времени показывать не может, только если не вести массив на ПЛК и с панели просто не обращаться к элементам массива.

    Ставить несколько ПЛК в любом случае нет смысла:
    ПЛК один - либо тот, либо тот, а удаленные данными входами выходами можно управлять через модули ввода\вывода.

    НУ и от себе - иногда поставить планшетник с простой скадой сильно проще, чем навороченные панели оператора городить...

    А вообще Вам идеально подойдет СПК207. Удовлетворит все Ваши пожелания. Жаль пока не вышла. Хотя - свяжитесь с Ельцовым Андреем, или Пашуканис Евгением
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 18.03.2011 в 16:51.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Новых контроллеров с v2 больше не будет. Надо начинать учить...

    То есть как не будет?
    Начиная с какого времени не будет?
    Вот всегда так только сделали вещь, откатали все баги, только начало появляться доверие потребителей, как сразу нужно прыгнуть выше головы, сделать что то новое, отказаться от старого, и давай "побеждать в шлемах" все баги новой продукции!
    Может с отменой CoDeSys 2 стоит подождать, пока ПЛК на CoDeSys пройдут крещенье в боях?
    И еще вопрос:
    - что же такого полезного дает Линукс на ПЛК, что через CoDeSys 3 можно установить драйвер на usb принтер и печатать что то?
    CoDeSys 3 еще не пользовался потому такие вопросы?

  8. #8

    По умолчанию

    Заявление Олега несколько преджевременно.
    Логично, что принципиально новые ПЛК, например Модус, мы будем делать под CoDeSys v.3
    Все продаваемые ПЛК, пока они нужны с CoDeSys v.2 будут продаваться с CoDeSys v.2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •