Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Считывание программы из ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Считывание программы из ПЛК

    Не могу понять алгоритма считывания программы из ПЛК.
    PLK100P-M. Пишет: Последний онлайн сервис был завершён некорректно.
    Номер сервиса:49, Номер ошибки:80, Файл не читается.

    Программа сохраняется в контроллере, и работает исправно.
    Что это означает? Если можно подробнее.

  2. #2

    По умолчанию

    Видимо проблема не актуальная.
    Николаев, может подскажите как прочитать программу из плк?
    Это проблема контроллера или Codesys?

  3. #3

    По умолчанию

    Проблема действительно не частая....
    С сей ошибкой не сталкивался.
    Обычно такое CoDeSys может писать, если с памятью проблеммы. Сделайте лог терминала и выложите пожалуйста.

  4. #4

    По умолчанию

    К сожалению контроллер сейчас в процессе: трогать нельзя. Пока ждал ответа потребовали срочно установить, так что с логом пока трудности. Вы со своих контроллеров считываете программы? если да, то опишите как.
    У меня сложилось впечатление, что я выполняю неправильно последовательность создания загрузочного проекта. В инструкции к Codesys'у сказано скудновато об этом. Как то непосредственно после загрузки мне удалось программу выгрузить, но затем я запустил её в Codesys'е, и после снова попытавшись прочесть, получил ошибку. Т.е. она как бы не фатальная.

  5. #5

    По умолчанию

    Проект и код проекта разные вещи. В ПЛК грузится откомпилированный код. Взломать его нельзя. Считывать его из контроллера бессмысленно. Исходные тексты проекта обычно охраняться на компьютере. Но, при необходимости их можно и в ПЛК записать на хранение. Есть соответствующая команда в меню онлайн.

  6. #6

    По умолчанию

    Т.е. если я правильно понял, в меню "Открыть"-команда "Открыть проект из ПЛК" извлекает не программу которая работает, а ту которая хранится в отдельном участке памяти? Если она не была туда загружена специальной командой, то, соответственно, получим искомую ошибку?
    Если так, то касается это только ПЛК Овен или всех?
    Другими словами: могу ли я не имея проекта, подключится к ПЛК (Овен) и увидеть состояния переменных (в Codesys'е)? Как вы понимаете, это нужно для быстрой диагностики системы. Без этого никак не обойтись.

  7. #7

    По умолчанию

    Пробовал, см. начало темы...

  8. #8

    По умолчанию

    Чуть подробнее:
    Когда Вы нажимаете Логин (подключится):
    • Компилируется проект
    • Создается исполнительный код (не декомпилируемый)
    • Этот код загружается в ОЗУ ПЛК

    Для того, чтобы код попал в ППЗУ необходимо выполнить команду из того же меню - Создание загрузочного проекта.
    • Скомпилированный код загружается в ППЗУ. При этом данный код Вы можете скачать из ППЗУ, но смысла в этом никакого нет. Вы с ним ничего не сделаете.


    Для того, чтобы не потерять проект (исходный файл с ПК с разрешением *.pro) - его можно записать командой Загрузка исходных текстов, или командой Запись файлов в ПЛК. Вытащить файл можно командой считать файл из ПЛК.

    ВАЖНО. Если у Вас утерян исходный файл проекта, и Вы связываетесь с контроллером новым файлом - не делайте запись проекта - сначала скачайте старый.

  9. #9

    По умолчанию

    * Скомпилированный код загружается в ППЗУ. При этом данный код Вы можете скачать из ППЗУ, но смысла в этом никакого нет. Вы с ним ничего не сделаете.
    Как-раз таки и не могу скачать: ошибка выползает. Возможно первая закрузка проходит "нормально", но после некоторых манипуляций (запуск по новой исправленной программы и т.д.) выдаёт ошибку. Попробуйте исправлять программу и перезаливать раз несколько. Возможно где-то здесь возникает сбой.
    И почему не имеет смысла? могу же я получить информацию о состояниях входов/выходов (не только ПЛК, но и всех модулей подключённым к нему)? К примеру как это делается в STEP (Siemens) или в PL7 (Schneider)
    Запускаешь среду, нажимаешь соединить, и получаешь программу со всеми внутренностями. Смотришь где-что включено, на чём остановился процесс и делаешь вывод.
    И, вообще, что означает фраза "не декомпилируемый" в этом контексте?
    Последний раз редактировалось MasterZ; 22.03.2011 в 12:01.

  10. #10

    По умолчанию

    Прочитал инструкцию к ПЛК63-коды ошибок(401-404,500-ошибки EEPROM), могут быть такие ошибки в ПЛК100?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •