Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Считывание программы из ПЛК

  1. #11

    По умолчанию

    1. Программа не декомпилируется значит только одно: скомпилированный CoDeSys код нельзя:
    • Декомпилировать
    • Интерпритировать
    • Разобрать на куски
    • Внести изменения
    • Это машинный код из 1 и 0.

    2. В Сименсе Step7 записывает не скомпилированный код, а промежуточный. И контроллер при запуске не просто исполняет его, а сначала сам компилирует, загружает, и уже потом начинает исполнять.

    3. Пробовали записывать и стирать. Не раз. Единственная рекомендация: ПЛК все-таки не ПК, тем более при отсутствии ОС. По этому когда Вы записываете новый проект, тем более часто, рекомендую перед этим делать команду из меню Онлай: сброс заводской. Это просто удалит старые файлы с Flash.

  2. #12

    По умолчанию

    Ясно ... не тот подход. Прошивается бинарным файлом как обычный чип. Подвела аналогия с Siemens.
    Спасибо за ответы.

  3. #13

    По умолчанию

    Друзья и коллеги. Подскажите, пожалуйста, у меня проблема немного в другом. При загрузке программы в контроллер происходит как раз такая ошибка, как указано в начале
    Последний онлайн сервис был завершён некорректно.
    Номер сервиса:49, Номер ошибки:80

    После загрузки открытие визуализации некорректное и работать отказывается. Помогите кто чем может. Спасибо.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    По умолчанию

    У меня проблема. Записываю файл *.rar в ПЛК Online- Write file to PLC.

    Записал. Все нормально, окошко с загруз.данными всплывало.

    Теперь надо считать “Online” “Load file from controller”
    в книжке написано, что откроется окно, где можно выбрать нужный файл и сохранить его на ПК. Но такого окна нет. Как мне быть.

    Т.е. в чем дело: если я записал файл1, то мне его при сохранении надо написать в строке файл1 и нажав сохранить, он сохранится. А если я забыл, название файла и что там в ПЛК есть мне неизвестно. Помогите!!! Спасибо!
    Не зная броду, не суйся в воду. (Пословица.)
    Век живи, век учись(а умрешь дураком).
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    в ПЛК-Браузер (кодесис) ввести команду filedir и вспомнить всё.

  6. #16
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Или посмотреть в соседней теме о PLCCommander http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post193352
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #17

    По умолчанию

    Странно...не сталкивался с "Последний онлайн сервис был завершён некорректно.
    Номер сервиса:49, Номер ошибки:80".

    Про исходные тексты Андрей уже написал, хотелось бы добавить про копирование программы из контроллера в контроллер (именно компилированный код):
    Это можно сделать только в том случае, если у двух плк (это модели ПЛК100,150,154, 110,160) совпадают версии таргет файлов и версии прошивки . Далее необходимо из ПЛК, из которого копируем программу, прочитать файлы (codesys, онлайн-читать файл из ПЛК) default.prg(файл программы), default.chk(файл контрольной суммы), config.dat (файл конфигурации плк). Эти файлы записываем при помощи codesys (codesys, онлайн-записать файл в ПЛК) в другой контроллер.

  8. #18

    По умолчанию

    Я конечно дико извиняюсь, но можно чуть подробнее о том, как сделать лог териминала?
    Та же проблема.
    Последний раз редактировалось Kirillio; 09.05.2017 в 02:21.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirillio Посмотреть сообщение
    можно чуть подробнее о том, как сделать лог териминала?
    Та же проблема.
    Возьмите кабель из комплекта ПЛК, подключите в RS-232 Debug. На компьютере установите Putty. Подключите ПЛК к компьютеру, подайте питание. ПЛК во время включения отправить по интерфейсу лог.

  10. #20
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HappyLuckyMan Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Прошиваю ПЛК160 проектом №1, создаю загрузочный проект. Перезагружаю ПЛК, убеждаюсь, что он исполняет алгоритм проекта №1. Подключаюсь через CoDeSys к ПЛК и читаю из него файлы "DEFAULT.CHK", "DEFAULT.PRG", "config.dat".
    Далее прошиваю ПЛК проектом №2, создаю загрузочный проект. Перезагружаю ПЛК, убеждаюсь, что он исполняет алгоритм проекта №2. Подключаюсь через CoDeSys к ПЛК и записываю в него считанные ранее файлы "DEFAULT.CHK", "DEFAULT.PRG", "config.dat", относящиеся к проекту №1. Ожидаю видеть после перезагрузки как ПЛК будет исполнять алгоритм проекта №1, но на деле после перезагрузки ПЛК ничего не делает, подключаюсь через CoDeSys - пишет "В контроллере нет программы". ЧЯДНТ?
    Онлайн -> Подключение (если в ПЛК другой проект, то он его загрузит), потом создаю загрузочный проект.
    Если я поменял проект, то при подключении через CDS меня попросят Загрузить новый проект, выбираю ДА НЕТ ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ. и если загружаю снова создаю загрузочный проект, чтобы при отключении питания не слетела программа.

    Как бы все просто.
    Не зная броду, не суйся в воду. (Пословица.)
    Век живи, век учись(а умрешь дураком).
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •