Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: САПР "ОВЕН"...

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение

Lightbulb САПР "ОВЕН"...

Уважаемые коллеги.
    Есть один вопрос, который требует глубокого изучения и Вашего квалифицированного мнения.
    Для затравки.
    Многие интеграторы (проектировщики) создают свои проекты с помощью САПР (автокад, компас и т.п.). Некоторые используют подручные средства (visio и т.п.). Многие используют "крякнутый" софт, а в свете последних событий по борьбе с пиратством сделать это будет все сложнее и сложнее, т.к. крупные заказчики предпочитают работать с "чистыми" исполнителями.
    Каждый в своей жизни встречался с абсолютно новым для него проектом и пытался все нарисовать заново (ну или, если повезет найти на просторах инета свой пример и перерисовать для себя). Каждый создавал для себя собственную базу приборов, чтобы потом ей пользоваться. Каждый имеет свой набор проектов, которые он использует в дальнейшем в виде шаблонов или что-то в этом роде. При всем при этом большая часть существующих проектов являются стандартными, приборы имеют у всех одни и те же габариты и принципиальные схемы. Результаты проектов, также должны быть у всех похожими или отличаться не значительно. В итоге получается так, что все выполняют одну и ту же "полезную" работу, которая не способствует (я бы сказал мешает) эффективному развитию и не приносит экономической выгоды.
    Как-то так:-)
    Теперь о главном...
    Что если мы попробуем предложить использовать "единую" базу проектов и оборудования (не только нашего), разработанных в единой САПР. Доступ к этой сапр мы будем предоставлять всем нашим интеграторам. Будем давать возможность использовать уже существующие наработки других участников, давать возможность использовать принципиальные схемы оборудования (я не имею в виду схемотехнику) и т.п.
    Конечно же эту базу нам придется создавать с Вашей помощью и Вашим полным участием, но тем не менее.

Надеюсь мне удалось донести проблему и идею, очень важно Ваше мнение.

Имела бы эта затея успех?
    Насколько это интересно для Вас?

P.S. Если говорить об экономической целесообразности для участников. То можем предположить, что каждый кто находит для себя нужный проект будет выплачивать некую сумму денег автору этого проекта. Более того, учитывая, что очень много проектов сейчас с использованием ПЛК, то программа ПЛК, может очень сильно повлиять на авторские права.

P.S.S. Буду рад любым вопросам и предложениям

P.S.S.S. Да и еще. Это не будет САПР под маркой "ОВЕН"

Ээээ... Не совсем понял.
    Овен собирается разработать САПР. По сути - редактор электросхем.
    Или лицензировать бесплатный?

Тема, на мой взгляд, в какой-то степени интересна, но в ней много вопросов.
    В основном конечно идет вопрос о библиотеках я правильно понимаю.

Пользователь

Лично я, ничего не понял... сорри...

Пользователь Аватар для capzap

Это скорее всего, как в КДС шаблоны, пользователи написали код, как поступить в той или иной ситуации, у кого решение самое оптимальное, того решение и заносится в базу данных, далее каждый желающий пользуется этим решением, не "изобретая велосипед"

Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Ээээ... Не совсем понял.
    Овен собирается разработать САПР. По сути - редактор электросхем.
    Или лицензировать бесплатный?
    Не то и не другое. Скорее всего воспользуемся готовым продуктом с определенными соглашениями.

Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Тема, на мой взгляд, в какой-то степени интересна, но в ней много вопросов.
    В основном конечно идет вопрос о библиотеках я правильно понимаю.
    Да, конечно. Вопросов очень много. Я уверен, что я не смог передать в посте всего. Поэтому задавайте свои вопросы. Чем будет больше вопросов тем будет проще принять окончательное решение.
    Если говорить о библиотеках, то в общем как-то так. Но Вы же лучше чем я разбираетесь в проектах. Как таковых библиотек готовых решений нет. Есть библиотеки стандартных узлов: например АВР или релейная защита от одновременного срабатывания двух контактов и пр.
    В данном случае речь идет о готовых стандартных проектах. Например: ИТП, ЦТП, элеватор, конвеер, приточная система, приточно-вытяжная система и прочее. Таких проектов может быть тысяча. Каждый из Вас может столкнуться с таким проектам впервые. И чтобы не изобретать велосипед можно воспользоваться решениями своих коллег.

Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    Лично я, ничего не понял... сорри...
    Задавайте вопросы. Где именно не понятно. Больше наводящих вопросов будет больше "наводящих" ответов
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Это скорее всего, как в КДС шаблоны, пользователи написали код, как поступить в той или иной ситуации, у кого решение самое оптимальное, того решение и заносится в базу данных, далее каждый желающий пользуется этим решением, не "изобретая велосипед"
    Ну в общем как-то так.

У каждого есть своя история развития, навыки, опыт работы, удачные не удачные проекты. Здесь у специалистов больше вопросов психологических и экономических, а пойдут ли на это или нет, это вопрос. Если взять мелкие аспекты узлов и библиотек то, на мой взгляд, может быть что-то и получится, хотя если знать психологию современного программиста мало вероятно может быть я и ошибаюсь. Большинство специалистов работают индивидуально и по форуму это видно. На мой взгляд, специалистов хватает, большинство сидят и ждут работу. Вопрос рекламы проекта как готовое решение это интересно, а гарантии на право обладание, а ценовая политика в регионах она пляшет. Пример оформления формы САПР.

Все верно.
    Именно поэтому я и поднял эту тему...
    Если мы предложим не спросив Вашего мнения и готовности к участию, то ничего не получится. Идея разобьется "о стену непонимания":-)

Пользователь

Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    .
    Если мы предложим не спросив Вашего мнения
    Предложите законченную концепцию Идеи волеизявлять многие готовы... конкретные механизмы защиты от воровства проектов покажите....

Пользователь

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023
    Вот например, один из примеров насколько я понимаю, rovki ведёт его самостоятельно...огласите пожалуйста вашу БЛАГОДАРНОСТЬ этому человеку?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права